На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

2015 год стал самым жарким за всю историю, на очереди- 2016

По словам генсека Всемирной метеорологической организации Петтери Тааласа, пятилетний период с 2011 по 2015 годы стал самым жарким за всю историю наблюдений, а 2015 год побил температурный рекорд.

2

Впрочем, вскоре его место может занять 2016 год — такие прогнозы содержатся в докладе ВМО, представленном на Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Марракеше. В нем также сказано, что последствия глобального потепления начали проявляться с 1980-х годов и выражаются в росте глобальной температуры воздуха и Мирового океана, таянии ледников, сокращении площади морского льда в Арктике и снежного покрова в Северном полушарии, а также в повышении уровня моря. Это, в свою очередь, вызвало рост риска экстремальных погодных явлений — засух, паводков, обильных осадков и аномальной жары.

Данные явления подтверждают долгосрочные тренды потепления, при этом они являются результатом влияния антропогенного фактора — деятельности человека. Это подтверждают исследования более половины из 79 научных работ Американского метеорологического общества в 2011–2014 годах.

Отмечается, что в 2015 году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла 400 частей на миллион, преодолев ранее недосягаемый рубеж. Во всем мире, за исключением африканского континента, пятилетний период с 2011 по 2015 годы стал самым теплым за всю историю наблюдений — температура воздуха была в среднем на 0,57 градуса выше показателей 1961–1990 годов. В 2015 году температура более чем на 1 градус превышала показатель доиндустриальной эпохи.

GisMeteo


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх