На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Идеология не может базироваться на религии

Олег Чагин

Речь идет о любой религии

Дело в том, что любая религия имеет своим основанием традицию в обществе, имевшуюся в этом обществе в момент возникновения религии.

Традиции первичны, религии вторичны.

Традиции же имеют в качестве основы именно формирование мозга у детей именно в интересах будущего данного народа, культивировавшего эти традиции.

Эти самые традиции стали следствием биологической эволюции по линии антропогенеза.

Антропогенез же является следствием другой линии, именуемой "цефализация".

Цефализация - более древнее направление эволюции, чем антропогенез.

Иначе говоря антропогенез - острие цефализации.

Цефализация - в энциклопедическом и биологических словарях определяется как "процесс обособления головы у билатерально-симметричных животных и включение в её состав органов переднего конца тела - захватывания пищи, органов чувств, передние отделы ЦНС".

Далее отмечается, что цефализация это увеличение массы головного мозга к массе тела в том же филогенезе
У человека это соотношение максимально.

Найти же данные о том, что формирование нервной системы все более опережает формирование иннервируемых органов не только в фило, но и в онтогенезе (эмбриогенезе) получится не сразу (Ата-Мурадова и др.).

Таким образом, в эволюции цефализация раньше антропогенеза.

Формирование речи (как главного признака человека) имеет под собой основу биологическую прежде всего.

И на биологической основе сформированы доречевые органы коммуникации - органы движения и центры в ЦНС, управляющие этими коммуникациями.

На основе этих средств коммуникации сформировано дочеловеческое общество, общество наивысших животных - неандертальцев.

Неандертальцы же и сформировали основы нынешних религий на базе лимбических коммуникаций.

Неандертальские религиозные традиции (с убийствами Прометеев) для осуществления следующего шага антропогенеза - формирование речи - наши предки вынуждены были в значительной степени отвергнуть.

Лимбические коммуникации необходимо было заменить на корковые, осознанные, речевые коммуникации, что и было сделано кроманьонцами.

Процесс формирования речи привел к формированию семьи и человеческой общины.

Три в одном

Лимбические коммуникации сохранились в человеческом обществе.

Но если в индивидуальном развитии умение и навыки лимбических коммуникаций передаются от поколения к поколению неосознанно, то передача таких умений и навыков речевой коммуникации от поколения к поколению происходит осознанно.

Дело усугубляется тем, что несформированность лимбических коммуникаций резко затрудняет освоение речевых коммуникаций.

Таким образом, и традиции доречевые, и традиции речевые имеют место быть в человеческом обществе.

Отсюда и невозможность избавиться от биологических корней религий - дочеловеческие, неандертальские традиции необходимы для формирования навыков лимбических коммуникаций, без которых невозможно обучение речи.

Но эти неандертальские традиции по мере взросления становятся обузой для развивающегося мозга, основой религиозного мировоззрения.

Будучи выражены в речи они становятся основой современных религий.

Законы эволюции требуют от человека, как вида, сознательного отношения к формированию мозга последующего поколения.

Человек в рамках одного биологического вида прошел ряд эволюционных ступеней, запечатленных не в хромосомном аппарате, а в традициях.

Это - (после формирования речи-семьи-коммуны) формирование города-государства (письменная речь в интересах управления), формирование государства (письменная печатная речь как средство формирования граждан), формирование транснациональных корпораций (средства массовой информации), глобальный фашизм (интернет)

Каждый этап оставил в след в традициях

Религии, использующие традиции как оправдание собственного существования, игнорируют вредную сущность отживших и вредных для развития человечества традиций.

Ревизия же традиций необходима, для отделения плевелов от козлищ, а это невозможно без научной основы идеологии построения плана дальнейшего бытия человечества.

Комфорт немногих за счет недоразвития многих - путь в тупик эволюции

Идеология, не основанная на законах эволюции, обязательно станет тормозом на пути вначале развития индивидуального мозга, а затем и эволюционного развития.

Перед человеком, как существом эволюционирующим, стоит задача выйти за пределы планеты, следовательно идеология религиозная должна как минимум не противоречить научной основе новой идеологии развития человечества...




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх