На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

2015 время для контрнаступления российских санкций

2015 время для контрнаступление российских санкций

 

«То что случилось однажды, может больше никогда не повториться, но то что случилось дважды, обязательно случится и в третий раз»

Арабская поговорка.

Начало января такое время — все подводят последние итоги, подбирают хвосты. Я тоже прежде чем начать наш диалог повспоминаю.

Вы еще не забыли то время, когда мы же сами считали Россию слабой державой, уровнем не выше регионального лидера?

Не будем вдаваться в подробности этих темных и мрачных годов, ведь после них был год 2008 и конфликт в Южной Осетии.

Мы тогда с удивлением смотрели на то, как колонны первого батальона 135-го полка, идут через Рокский тоннель. И дело даже не в том, что наша армия, столь часто погоняемая в СМИ тогда (да и сейчас нередко), могла и защищала интересы России, а в том, что Кремль решительно и однозначно пресек продвижение НАТО к нашим границам.

Тогда мы поняли — мы будем защищаться.

А потом, через шесть лет, после Южной Осетии, мы увидели в Крыму то, о чем давно мечтали: блестящую военную операцию нашей армии и то, о чем даже не подозревали: первый выход в свет вежливых людей.

Тогда мы поняли — мы можем защищаться и защищаться красиво.

Известие о первых санкциях пугало и тревожило — как страна отреагирует на это. Газеты пестрели мрачными заголовками, распаляя воображение. Но прошло время и все успокоилось. «Еще один пакет санкций? Не, не слышал. Одним больше, другим меньше, не все ли равно?»

Тогда мы поняли — мы держим удар.

Атака на рубль уже не испугала, но заставила задуматься. Это был удар по кошелькам народа, воздаяние за сплоченность, попытка взбудоражить массы.

Провальная попытка.

И тогда мы поняли — все серьезно.

Трудно поверить, что Россия проделала столь короткий путь от танцев пьяного президента под хохот Клинтона, до твердой уверенности в себе.

Я к чему развел всю эту патетику?

Россия, пока еще ни разу не ответила на все атаки и примененные методы. Закрытие внутреннего продовольственного рынка я упустил намеренно — это интересный и как оказалось, действенный и полезный ход, однако, достаточно простой, согласитесь?

Россия не ответила, потому как нечем или потому как было еще рано?

Вот об этом и поговорим.

Читаю я на днях статью Пола Крейга Робертса в King World News. Оригинал тут, а перевод здесь. Вышла в публикацию 20 декабря.

Кто запамятовал, вот здесь о нем написано, авторитетный чувак, был помощником по экономической политике министра финансов США при Рейгане. 

Так вот, Пол, как и положено человеку пожилому, брюзжит по поводу засилья дураков в Вашингтоне и сетует на недалекость американцев.

И тут он мне начинает рассказывать о каких-то «Черных Лебедях», которых может выпустить Россия и которые могут разрушить Западный мир. Я припоминаю, но не могу вспомнить боеголовок с таким названием.

Пол поясняет, что первый Черный Лебедь — это отказ платить платёж в погашение своего долга, время которого как раз придет в начале 2015 года.

«Европейская банковская система рухнет, потому что входящие в неё банки чудовищно недокапитализированы. Для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал. России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется»»

Под долгом имеется в виду внешний долг России, как я понял.

Второй Большой Черный Лебедь — это отказ от поставок странам НАТО энергоресурсов:

«Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут. Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт – и с НАТО будет покончено»

Да уж, второй Лебедь просто огромен, даже не знаю, стоит ли его запускать, даже если вы, Пол, правы.

В общем, я прочел и забыл. Но на выходнях я читаю статью Пепе Эскобар для агентства Sputnik. Оригинал здесь, перевод тут. Опубликовано 31 декабря.

Пепе Эскобар — это бразильский журналист и политолог, работавший для серьезных издательств Бангкока,Парижа, Милана и пр. Журналист удачливый, крайне: он за две недели до 9 сентября написал статью, призывавшую поймать Усаму Бен Ладана.

И вот он пишет о 14% нашего долга от ВВП России и о 74 % долга Вашингтона, о дефиците бюджета двух стран, об устойчивости нашей экономики и вдруг:

«В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает "Газпром", у Европы будут большие неприятности».

Это что, намек на Большого Черного Лебедя Пола Крейга?

Да не, наверное, показалось.

Но что же тогда это:

«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд. Это сотрясет до основания мировую банковскую систему»

Точь-в-точь как первый Черный Лебедь Пола, не находите?

600 млрд — это как раз чуть приуменьшенная сумма общего внешнего долга России.

И что же это иностранные журналисты начали вовсю писать об этом?

Что на родине-то слышно?

А на родине слышно, что Евгений Федоров (член комитета по бюджету и налогам Госдумы) предлагает мораторий, на обслуживание внешнего российского долга. Точнее, предлагают много кто, вон хоть профессор Валентин Катасонов, а Евгений разработал поправки к гражданскому кодексы. 

Пишет об этом RT от 23 числа декабря. 

При этом мораторий, сам по себе предполагает не отказ от долгов, как многие путают, а приостановку по их обслуживанию. Вот, кстати, график оплаты.

Но если верить Полу, то этой приостановки будет вполне достаточно для того, чтобы в Европе огорчились.

Теперь, внимание вопрос: все это есть демонстрация готовности воспользоваться рычагами давления? Или сам процесс привода в действие рычагов и Россия подготавливает мощный ответный удар?

Я не знаю, но у меня нет оснований не доверять арабской мудрости, а значит, о том, о чем говорят двое иностранных журналиста в течение одной трети декабря, будет сказано и третьим. Значит, внимательно слушаем эфир и предвкушаем.

Вероятно, пришло время понять — мы можем атаковать.

источник 

Картина дня

наверх