На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Дворец на воде" последнего польского "круля"



В отличии от центра города строения дворцового ансамбля "Лазенки" (бани) последнего польского короля Ст.Понятовского сохранились - но только сами "коробки" - да и то потому что немцы из-за нашего наступления не успели их подорвать. Интерьеры - нет, причем в ходе реставрационных работ их, по моему, так и не касались - нет основы и, наверное, денег.

Сами бани Станислав - бывш. любовник буд. Екатерины II - купил у Любомирского и серьезно пересроил после того как с помощью России "избрался" королем - при нем, собственно, и совершились все 3 т.н. "раздела Польши" - об их сути я подробно написал тут.


В результате получились не просто бани, а целый "Дворец на воде".

Сам король, как и его дружок Костюшко, был в ходе подавления польского мятежа, захвачен нашими войсками, отрекся от престола и помер в Питере, в 1938 г. Сталин разрешил перезахоронить его останки в Польше (другие трофеи той войны пришлось вернуть в результате разгрома наших войск под Варшавой в 1920 г - вместе с потерей большого куска русских земель) - и что сделали эти дегенераты - они захоронили своего короля под Брестом! В его "родовом поместье" (интересно чье это было до католической агрессии с запада?) - т.е. на русской земле. Потом это все перепахали после войны и Горбачеву в 1988 г. пришлось какие-то кости и пуговицы вновь возвращать - ну этому уроду чего только не дай против России сделать.

Уже в наше время корпус Бельведер служил резиденцией электрика Л.Валенсы - ручного клоуна Запада - но он хоть чуть-чуть прозрел в последние годы, но сейчас там музей Пилсудского - он тоже тут квартировал в 20-е.

Смотрим:

Памятник французскому композитору Шопену в парке









Древняя королевская белка и парк







Собственно "Дворец на воде"























Светильники не зажигали



Павлин-мавлин



Мышлевицкий корпус



Музей Пилсудского





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх