На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Дети-иностранцы предпочитают говорить по-русски

Кстати, не первый случай, когда дети начинают говорить по-русски там, где оказывается инициативный русский ребенок

Вячеслав Шилов 
Человек из Владивостока устроился на работу. В Токио. Пишет всякие бизнес-планы. Всё бы ничего, но при переезде в Токио пострадал ребенок - Сын Тёма, 4 года. Нет, ну вот гляньте на мир глазами этого Тёмы - вырвали его из привычной владивостокской детсадиковской тусовки, где он был просто вождь и предводитель масс, и увезли чёрт знает куда, в общем-то на другую планету. Общаться остается только с родителями, а ими особо не покомандуешь. По недолгом размышлении, родители устроили его в японский садик. Но в какой попало японцы не брали, а брали только в эксклюзивный международный. В общем-то, там оказались в основном японские дети, собранные с одной целью - сызмальства изучить другие языки как родные. Но было и несколько иностранных.

В результате оказалось: в садике есть китайская девочка, но она категорически не желает "прогибаться" под корейский язык. Корейский мальчик не желает разговаривать на китайском. Оба не хотят общаться на японском. Мальчик из Франции убежден, что его язык лучше английского, и вроде бы остался в меньшинстве - против него двое, парень из Штатов и девочка из Великобритании. Но девочка - шотландка и недолюбливает англичан, поэтому пытается учить японцев своему невообразимому наречию.

А в стороне от этих свар - Тёма с его врожденной харизмой плюс абсолютное большинство - японские дети с их командным духом и большим желанием учить иностранный язык.

В общем, последнее время воспитательница жалуется - весь садик начал общаться между собой в основном на русском..

https://www.facebook.com/john.jurawski/posts/734183943365485

Картина дня

наверх