На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Жак Деррида о языке, литературе и деконструкции

derrida1_min

Целью Жака Дерриды (15 июля 1930 — 9 октября 2004) была борьба с европейской философией. Он полемизировал с Джоном Серлем, Мишелем Фуко и Юргеном Хабермасом. Его метод деконструкции игнорируется в англо-саксонской традиции, однако признан во всем мире.

Деконструировать оппозицию значит сначала в определенный момент перевернуть иерархию.

Наших монстров нельзя продемонстрировать. Вы не можете сказать — вот монстры моего сознания, потому что тогда они сразу превращаются в домашних животных.



Весь мир разрывается не между национализмом и его противоположностью (если таковая противоположность вообще существует), а между разными типами национализма, памяти и национального самоутверждения «хорошего» и «плохого» свойства.

Временами изощренность предстает как умение сделать правильный выбор в соответствии с интуицией.

Если вы хотите что-то восстановить, нередко приходится разрушать вновь возникшие структуры.

Как только возникает опыт, возникает и отсылка к чему-то иному.

Когда замысливают что-то написать или сказать, всегда лучше продвинуться как можно дальше в историческом познании и в формализации уже имеющихся, выполненных и законченных программ.

Нет ничего предосудительного в том, что литературная традиция пытается вести борьбу с языком, искать что-то за его пределами.

Обстоятельным, собственно, является рассказ, который более, чем какой-либо другой, отфильтровывает или просеивает так называемые значимые детали и тем самым уже осуществляет цензуру.

Очень трудно писать то, что является исключительно вашим изобретением, оставаясь при этом верным другому тексту, который вы анализируете.

Факты сами по себе являются теоремами, их достаточно описать.

Смерть авторов не дожидается их кончины.

Нет общего правила, и никто никому не может дать какого-либо общего совета.
Если вы полагаете, что способны обнаружить одну стратегию, можете быть уверены в том, что она плоха.


Читатель должен быть или сверхискушенным или не искушенным вовсе.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх