На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

"Санкции? Какие санкции?": финансовые рынки встали на сторону России

25a519f4ff62da80a06c259519a4c092

Баланс сил в мире складывается в пользу Москвы, и ведущие инвесторы и биржевые игроки с оптимизмом смотрят на Россию, пишет Die Welt.

Издание связывает такие настроения с победой Дональда Трампа на выборах в США, а также успехом Франсуа Фийона на праймериз во Франции. Москве удалось убедить инвесторов в том, что эти лидеры способны наладить отношения с Россией и отменить санкции — и в результате российские акции и облигации стали пользоваться повышенным спросом, пишет Die Welt.

"Владимир Путин сейчас считается самым успешным в мире виртуозом геостратегии", — говорится в статье.

В последние дни российский фондовый рынок ММВБ показал прирост на более чем 18% с начала года и обновил исторический максимум. Индекс РТС вырос еще больше, поднявшись на 34% по сравнению с прошлым годом.

Изменение геополитической ситуации после победы Трампа вызвало эйфорию у западных банков. "Санкции? Какие санкции?" – приводит издание реакцию Deutsche Bank, в котором полагают, что Трамп может одним взмахом руки отменить ограничительные меры.


"Отношения между Россией и США, как ожидается, нормализуются", — отметила аналитик Deutsche Bank Элина Рыбакова.

К улучшению отношений с Россией стремятся также страны Европы: Болгария, Италия, Австрия, Венгрия. Франция, вероятно, тоже изменит курс после ожидаемой победы Франсуа Фийона.

"Российский рынок получает наибольшую выгоду от этих перемен", — констатирует стратег Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. Он рекомендует клиентам присмотреться к российским акциям и облигациям.

"Россия вернулась в поле внимания инвесторов. Забудьте о том времени, когда еще летом Путину с трудом удавалось найти инвесторов для миллиардных облигаций", — пишет Die Welt.

Вместе с тем, отмечается в статье, пока такой ажиотаж связан скорее с ожиданиями, чем с реальными фактами. Однако неверны и возгласы о том, что Россия якобы близка к экономическому коллапсу: у страны низкий внешний долг, крупные золотовалютные резервы, МВФ высоко оценивает действия Центробанка страны в условиях кризиса. Российский рынок акций остается недооцененным, и иностранные инвесторы делают на это ставку.

[link]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх