На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Тренируйся как любер. Как растили мышцы советские подростки с рабочей окраины

В конце 80-х подмосковные Люберцы стали советской Спартой. В этом промышленном пригороде жили 160 тысяч человек, но качалок в нем было больше, чем в целой Москве. «Любера» стали последним оплотом советской системы. Они уважали большие мышцы, носили значки с Лениным и не понимали ни длинных волос, ни западной музыки, ни новых времен.

Как жили и тренировались люберецкие качки в эпоху перестройки – разбираемся.

КТО ТАКИЕ ЛЮБЕРА
В середине 80-х годов в советской прессе люберами стали называть накачанных молодых ребят, которые приезжали из Люберец в Москву, чтобы бить неформалов. Старт моде на люберов дала газета «Комсомольская правда». В январе 1986 года она опубликовала письмо 16-летнего жителя Люберец, который рассказал о жизни культуристов из рабочих пригородов.

«Ездить драться в Москву и Московскую область стали лет 10-15 назад, об этом нам ещё отцы рассказывали. Ездим мы и сейчас, – рассказывал автор письма. – Но бьём только тех, кто нам не нравится. А разве вам нравятся те, кто ходит с цепями, весь «проклёпанный» или перекрашенный, кто позорит страну?»

Движение люберецких качков, стало настоящим бичом для московских панков и хиппи. Любера приезжали в столицу бригадами до 100 человек. Они ввязывались в драки с местной молодежью, хулиганили, задирали прохожих.



В 90-е движение сошло на нет: многие люберецкие ушли в криминал и пропали. Но в Люберцах и сегодня рисуют на стенах тогдашний герб «люберов»: букву «Л» в треугольнике, который украшает нагруженная блинами штанга.

Сохранился и гимн, который распевали любера. Его рефрен такой: «Родились мы и выросли в Люберцах/ Центре грубой физической силы/ И мы верим, мечта наша сбудется/ Станут Люберцы центром России».


ТРЕНАЖЕРЫ ЛЮБЕРОВ
В качестве утяжелителей любера часто использовали самодельные грифы и блины, которые делали на заводах, а вместе с ними, если под рукой не находилось нормальных штанг - старые автомобильные покрышки, ведра, утюги.




В 1987 году наряды милиции провели в Люберцах серию рейдов. Милиционеры обнаружили в городе около 50 нелегальных тренажерных залов. Большинство из них располагалось в подвалах и было экипировано самодельными тренажерами. В ряде случаев атлеты делали ямы в полу. Так увеличивали расстояние до потолка, и можно было делать упражнения вроде жима штанги лежа.

Нередко на лязг железа в подвале жаловались жильцы. Это был по-настоящему брутальный тренинг.

ТРЕНИНГ ЛЮБЕРОВ
Наиболее подробно тренинг люберов описал местный культурист и предприниматель Алексей Киреев. Под псевдонимом «Доктор Любер» он издал книгу «Культуризм по-нашему».

ОСЕНЬ

Любера начинали качаться осенью. Осенний тренинг первого года, по версии автора книги, выглядел так: три одинаковые тренировки в неделю (через день), в каждом упражнении – один разминочный подход плюс 2-3 рабочих по 10 повторений.

Упражнения:

- подъем штанги на грудь и жим с груди стоя;
- «протяжка» штанги узким хватом к подбородку;
- подъем штанги на бицепс в строгом стиле;
- приседание со штангой на плечах;
- жим лежа;
- тяга штанги в наклоне;
- подъем прямых ног к перекладине в висе (здесь нужно сделать 50 повторов).

На этом этапе не рекомендовали «рваться из последних сил», пишет Доктор Любер. Но все же время от времени следует увеличивать рабочие веса на штанге.

ЗИМА
Зимой любера переходили на два новых комплекса. Их чередовали, продолжая тренироваться 3 раза в неделю.

Комплекс 1:

- подтягивания широким хватом до груди, 50 повторений;
- тяга штанги в наклоне (3-4 подхода на 8 повторов, плюс один разминочный – такое количество повторов будет всегда, где нет дополнительных примечание);
- жим штанги из-за головы сидя;
- приседание (3-4 подхода по 12 повторов);
- жим лежа;
- разводка гантелей лежа (3 подхода по 10 повторов);
- подъем гантелей на бицепс сидя на наклонной семье;
- подъем прямых ног в висе (50 повторений).

Комплекс 2:

- жим лежа;
- разводка (3х10);
- бицепс с гантелями сидя;
- приседание (3-4x12);
- подтягивание (50 повторений);
- тяга штанги в наклоне;
- жим штанги из-за головы сидя;
- подъем прямых ног в висе (50 повторений).

Оба комплекса состоят из одинаковых упражнений, которые выполняются в разной последовательности, пишет Доктор Любер. Таким образом разным группам мышц предстоит справляться с нагрузкой в разных состояниях. Пока они свежие – в начале тренировки, и когда уставшие – в середине и в конце.

2

ВЕСНА
Весенний тренинг – самый интенсивный в течение года. Именно в это время больше всего должна вырасти мышечная масса. Количество повторов в 4-5 рабочих подходах – шесть, но рабочие веса максимальны. Приседания, напротив, нужно выполнять в большом количестве повторов – 20-15-12.

Комплекс 1:

- жим лежа;
- тяга штанги в наклоне;
- жим с груди стоя;
- бицепс с гантелями сидя;
- приседания;
- подтягивания широким хватом (50 повторов).

Комплекс 2:

- жим штанги лежа на наклонной скамье;
- тяга штанги в наклоне;
- жим из-за головы сидя;
- бицепс со штангой стоя;
- приседания;
- подтягивания широким хватом (50 повторов).

Летом люберецкие атлеты переходили в режим легкого тренинга, чтобы поддержать мышцы в тонусе. Во второй год начиналась новая программа. Она вновь была построена вокруг многосуставных базовых упражнений первого года, но нагрузки чередовались: в течение недели были тяжелые, легкие и средние тренировки.

"Советский спорт"




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх