На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Третьяковский проезд, или Где работал Михаил Булгаков по приезде в Москву. Часть 2.



Этот второй пост о Третьяковском проезде выполняет одновременно две основные задачи: первая - мы рассмотрим архитектурные детали этой удивительной московской улицы и вторая, главная - рассказ о первых попытках Михаила Афанасьевича Булгакова завоевать литературную Москву, пишет vladimirdar.  Мало кто знает, что именно в Третьяковском проезде он работал в редакции газеты “Торгово-промышленный вестник” в качестве заведующего отделом хроники. Хоть и время работы в этой конторе у автора Мастера и Маргариты было совсем небольшим, но это был один из самых волнующих трудных этапов его жизни после переезда в Москву, становления как автора на его многострадальном литературном поприще. Вы узнаете, в каком месте это самое рабочее место находилось в Третьяковском проезде и также целый ряд любопытных фактов этого не самого известного начального этапа его жизни в столице.

В конце 1921 года Михаил Булгаков «приехал без денег, без вещей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда», - писал Мастер в своей биографии от 1924 года.


02.

Фасад Третьяковского проезда - вид с Театрального проезда. Рассмотрим далее и в процессе как общие планы так и архитектурные детали этого фасада с тщанием и любопытством.

Если быть точнее, сам приезд был осуществлен 28 сентября, ночью. Вместе с прибывшей сюда ранее в сентябре женой Булгаков поселяется в Тихомировском студенческом общежитии Первого медицинского института (Малая Пироговская улица, 18).

03.

По Никольской был выстроен дом в стиле неоренессанса, а на Театральном проезде дом в русском стиле, гармонирующий со стеной Китай-города. В фасадах обоих домов были сделаны большие проездные арки.

04.


Вскоре в самом конце сентября Булгаковы переезжают в квартиру при детском саде печатников «Золотая рыбка» (Воротниковский переулок, 1, кв. 2 / Дегтярный переулок, 9; это фактически на Тверской) к родственникам Андрея Михайловича Земского, мужа сестры Булгакова Надежды (жена брата А.М. Земского Бориса Мария Даниловна заведовала тогда детским садом и имела при нем квартиру).

05.


30 сентября - Булгаков подает заявление о зачислении в Литературный отдел (Лито) Главполитпросвета Наркомпроса (Сретенский бульвар, 6, кв. 65), а 1 октября Михаил Афанасьевич зачисляется на должность секретаря Лито.

06.


В начале октября Булгаков с женой въезжают в комнату А.М. Земского (Большая Садовая улица, 10, кв. 50) (Земский с женой в это время уехали в Киев).

07.


В октябре - ноябре Булгаков работает секретарем Лито: протоколирует заседания, составляет лозунги о помощи голодающим Поволжья, выпускает поэтические сборники классиков и др. Также пишет фельетоны «Евгений Онегин», и «Муза мести» (о поэте Николае Некрасове). Эти фельетоны при жизни Булгакова не были опубликованы. Там же задумывает историческую драму о Николае II и Г.Е. Распутине.

08.


Над входной частью расположены башенки, а верхушки стен украшены зубцами в стиле средневековых крепостей

09.

Вид элемента фасада зданния по Театральнному проезду со стороны памятника первопечатнику Федорову

В ноябре с помощью руководителя Главполитпросвета Н.К. Крупской Булгаков и его жена прописываются в квартире № 50 дома 10 по Б. Садовой.

10.


23 ноября в связи с расформированием Лито Булгаков объявляется уволенным с 1 декабря. И вот здесь и начинается главная тема этого материала о Булгакове.

11.


Как мы видим, Михаил Булгаков уже жил на Большой Садовой, 10. В конце ноября он поступает заведующим хроникой в еженедельную газету «Торгово-промышленный вестник».

12.


13.


14.


Поскольку Михаил Афанасьевич жил на Большой Садовой, 10, добираться ему на работу приходилось скорее всего на трамвае. Давайте, предположим, что он ездил на нем именно до Театрального проезда.

15.

Театральный проезд. На среднем плане заметен в плане Третьяковский проезд

Сделаем попытку воссоздать ту атмосферу которую ощущал Булгаков в Москве с помощью старых фотографий тех лет. Подобрать фото 1921-1922 гг. конечно же затруднительно, используем те какие есть.

16.

Транспортный узел на Театральной площади, слева здание Метрополя. 1929-1930 гг.

17.



Театральный проезд. 1925-1930 гг. На дальнем плане Лубянская площадь, чуть ближе Троикая башня Китайгородской стены, за ней Пантелимонова часовня.

18.

Театральный проезд. 1930-1933 гг.

Остановка трамвая была в районе восточного углового крыла Метрополя

19.

Театральный проезд. 1912 год.

Если еще точнее, то остановка трамвая была в этом месте Театрального проезда. Здесь и выходил из трамвая Михаил Булгаков направляясь в Торгово-промышленный вестик в Третьяковском проезде. За зданием Метрополя виден как раз фасад Третьяковского проезда.

20.

Театаральный проезд. 1925 год. Автор снимка Генри Сара (1886-1953).

Таким образом до Третьяковского проезда от этой остановки просто рукой подать.

21.

Театаральный проезд. 1925 год. Автор снимка Генри Сара (1886-1953).

Таким образом до Третьяковского проезда от этой остановки просто рукой подать.

21.

Третьяковский проезд. 1934-1935 гг. Н. Титова книга "Реконструкция Москвы" 1935 г. Китайгородская вдоль Театрального прроезда стена уже снесена.

Итак, Третьяковский проезд, 11. Если вы посмотрите на современную карту, то на ней есть только дом №9. Это там где жирная красная точка на схеме участка Китай-города 1886 года. Очевидно, адрес Третьяковский проезд, 11 появился за счет закладки сквозного проезда во двор восточной части торговых помещений улицы.

23.


24.

Третьяковский проезд со стороны Театрального

В Третьяковском проезде и находилась редакция газеты «Торгово-промышленный вестник», где в ноябре 1921 года Михаил Булгаков стал заведующим отделом хроники. Издание существовало до середины января 1922 года. Ни одной публикации здесь у будущего еще автора "Мастера и Маргариты" так и не вышло. Впервые в Москве Булгакова опубликовали в феврале 1922 года в газете “Правда”. Это был репортаж "Эмигрантская портняжная фабрика". Место нахождения рработы Булгакова - дальный левый угол слева от арки на фото ниже. Чуть позже мы его рассмотрим это место в подробностях.

25.


26.


Фото ниже снято примерно от входа в бывшую редакцию «Торгово-промышленного вестника»...

27.


28.


29.


30.


31.

Вид из арки на Театральный проезд

А теперь приведем выдержки из писем Булгакова его сестре Надежде Булгаковой (Земской) в Киев (сохранен его стиль написания в письмах).

Я заведываю хроникой «Торг. Пром. Вестн.» [«Торгово-промышленный вестник» - еженедельная газета (1921-1922, см. «Газеты СССР. 1917-1960. Библиографический справочник», т. 1. М 1970. С. 60.], и если сойду с ума, то именно из-за него. Представляешь, что значит пустить частную газету?!

32.


33.


Во 2 № должна пойти статья Бориса [Борис Михайлович Земский] об авиации в промышленности, о кубатуре, штабелях и т. под. и т. под. Я совершенно ошалел. А бумага!! А если мы не достанем объявлений? А хроника!! А ценз.!!! Целый день как в котле. Написал фельетон «Евгений Онегин» в «Экран» (театр, журнал). Не приняли. Мотив - годится не для театр., а для литер. журнала. Написал посвященн. Некрасову художественный фельетон «Муза мести».

34.


Приняли в Бюро худ. фельет. при Г. П. П. Заплатили 100. Сдали в «Вестник искусств» [«Вестник искусств» - журнал, издававшийся художественным отделением Главполитпросвета в Москве в 1921-1922 гг.], который должен выйти при Тео Г. П. П. Заранее знаю, что или не выйдет журнал, или же «Музу» в последн. момент кто-нибудь найдет не в духе... и т. д. Хаос...

35.


Не удивляйся дикой небрежности письма. Это не нарочно, а потому что буквально до смерти устаю. Махнул рукой на все. Ни о каком писании не думаю. Счастлив только тогда, когда Таська поит меня горячим чаем. Питаемся мы с ней неизмеримо лучше, чем вначале. Хотел написать тебе длинное письмо с описанием Москвы, но вот что вышло... Целую. Михаил. Андрея поцелуй. Передай Косте прилагаемое письмо [Письмо, к сожалению, не сохранилось.]. М.А. Булгаков - Н.А. Булгаковой-Земской [Вопросы литературы, 1984, № 11. Письма. Публикуется и датируется по автографу (ОР РГБ, ф. 562, к. 19, ед. хр. 22, л. 10).]

36.


15 декабря 1921 (Из Москвы в Киев). Дорогая Надя, гробовое молчание из Киева начинает меня смущать. Отчего ты не пишешь? Я завален работой в «Вестнике». Мы с Таськой питаемся теперь вполне прилично. Если «Вестник» будет развиваться, надеюсь, дальше проживем. Получаю 3 миллиона в месяц. Скверно, что нет пайка. Пишу коротко (сейчас 2 1/2 ночи). Прошу, корреспондируй мне: рыночные цены в Киеве (мука белая и ржаная в пудах, хлеб в фунтах, масло в ф[унтах], масло подсолнечное, мясо ф. (сорт?), свинина, молоко (кружка или иная мера), сахар-рафинад и песок в ф. и проч.) Источник проверь. Обозначь, на какое число цены. Так, например: рыночные цены в Киеве на так. число: мясо ф. и т.д. Кроме того, корресп.: банковые операции, торговую и промышленную жизнь (тресты, новые предприятия, состояние торговли, подвоз и т. д.). Марки. почт[овые] посылаю, №№ 2 и 3 «Вестника» посылаю, построчную плату переведу. Если хочешь, займись этим...

37.


...Времени берет очень мало. Пиши немедленно. Посылай бандеролями газеты (преимуществ. экономическ. и те, что содержат интер[есующие] нас торг[овые] и пром[ышленные] сведения). Все это шли немедленно на мой адрес личный - Садовую или дядьке, т. к. «Вестник» с адреса, указанного ) в №, переходит. Если ты не хочешь этим заняться, может Андрей? Жду. Ответь. Почему не пишешь? Целую. Михаил М.А. Булгаков - Н.А. Булгаковой-Земской [Вопросы литературы, 1984. № 11. Письма. Публикуется и датируется по автографу (ОР РГБ, ф. 562, к. 19, ед. хр. 22, л. 11).]

38.

А вот и та самая арка бывшего внутреннего проезда (справа) где очевидно и было устроено помещение с адресом Третьяковский проезд, 11

30 декабря 1921 (Из Москвы в Киев). Дорогая Надя, напиши, пожалуйста, что у Вас делается. От Вас ни слуху, ни духу [Молчание из Киева объяснялось трудными бытовыми условиями, в которых жили тогда Земские, крайней их занятостью. А кроме того, очень неожиданным было для Надежды Афанасьевны предложение стать корреспондентом в столь чуждой для нее области - экономико-статистической, да еще сугубо информационно-справочного характера.]. Редакция «Вестника» послала тебе приглашение корреспондировать. Корреспондируй раза два в неделю: рыночные цены в Киеве (обозначь на какое число) и торгово-промышл. хронику (новые тресты, банки и их операции, жизнь артелей, кооперативов и т. д.). Шли бандеролями почаще киевск[ие] и харьковск[ие] газеты. Аванс переведем по получении перв[ой] корреспонденции.

39.


Газеты посылаю с Колей [Коля - Н.Л. Гладыревский, который на зимние студенческие каникулы поехал в Киев.]. Может быть, найдешь представительство для продажи «Вестника» в Киеве? Тогда напиши. Поздравляю всех с Новым годом. Михаил. Адрес: Москва Третьяковский проезд д. № 11 помещ. 9. «Торг. Пром. Вестник». Заведов, хроникой. На верхнем поле письма две приписки: В 4-м № статья Бориса «Хоз. контроль». Корресп. на одной стороне листа, о форме не заботься. Лишь бы достоверно. Подписывай фамилию. М.А. Булгаков - Н.А. Булгаковой-Земской [Вопросы литературы, 1984, №11. Письма. Публикуется и датируется по автографу (ОР РГБ, ф. 562, к. 19, ед. хр. 23, л. 1).]

40.

Место работы Михаила Булгакова в «Торгово-промышленном вестнике»

10 января 1922 (Из Москвы в Киев) Дорогая Надя, сегодня получил твое письмо от 1/1 с припиской от 2/1. О стоимости газет и цене пересылки их нечего говорить! Шли немедленно. Само собой, что в ту же минуту, как придет первая партия их, мы покроем их авансовым переводом (и будем покрывать!). Я с нетерпением жду первой корреспонденции, потому что без этого редактор не пошлет денег в пространство. Во всяком случае завтра же буду просить, чтобы тебе двинули деньги. Ты не пишешь, к сожалению, получила ли «Вестник» бандеролями. Немедленно ответь. Завтра шлю опять.

41.


Шли газеты (киевск., одесск., харьковс.) заказными бандеролями, чтобы иметь квитанции. Материалы жду с нетерпением. Всплывают конкурирующие издания, работаем в муках. Пиши: какие тресты образовались, кто во главе, что делает биржа (что предлагают, что спрашивают, с маклерами или без них), какие артели образовались, союзы их, как развиваются магазины, банк (курс), состояние рынка, подвоз, спрос, цены и т. д. и т. д. Что рыночные цены упали на рынке - великолепно. Значит, они соответствуют действительности. Такие цены, как цены Комитета цен, биржевого ком(итета) и т. д., тоже нужны, но они несколько отстают и носят официальный характер. Но они тоже нужны. Наприм.: цены, утвержденные Бирж. Ком. (к примеру) такие-то, такие-то и такие-то. А рыночные само собой. Итак, жду корреспонденции и газет.

42.


Расход для «Вестника» на газеты настолько грошовый, что о нем и говорить не приходится. Я понимаю, что тебе нужны деньги, но ничего не мог поделать в смысле высылки их, не имея от тебя ответа!! Теперь нажму. Спешу. Целую тебя и Андрея. Твой Михаил. Корреспонденции адресуй: Москва Угол Маросейки и Лубянского проезда. Номера Еремеева, комн. №8. Редакция «Вестника» М.А. Булл (Б-у-л-л). P.S. Не откажи немедленно сообщить, какие газеты в Киеве выходят (нет ли частных). Следующим письмом высылаю тебе мой фельетон «Москва торгует». Может быть, пристроишь его куда-нибудь? Для Киева при нов. экон. политике он может быть интересен.

43.

Предполагаемый вход в редакцию «Торгово-промышленного вестника»

Переписку деловую поддерживай со мной, не прерывая. Очень прошу об этом. Я же со своей стороны постараюсь тебе доставить заработок. Если «Вестник» пойдет, будешь подрабатывать. М.А. Булгаков - Н.А. Булгаковой-Земской [89 - Известия АН СССР. Серия литературы и языка, т.35, 1976, № 5 . Письма. Печатается и датируется по автографу (ОР РГБ, ф. 562, к. 19, ед. xp. 23, л. 2).]

44.


45.


13 января 1922 (Из Москвы в Киев) Дорогая Надя, сегодня «Вестник» получил твою корреспонденцию о рыночных ценах на 31 декабря, и тотчас же я настоял, чтобы редактор перевел тебе 50 тыс(яч). Это сделано. И одновременно с корреспонденцией меня постиг удар, значение которого ты оценишь сразу и о котором я тебе пишу конфиденциально. Редактор сообщил мне, что под тяжестью внешний условий «Вестн[ик]» горит. Ред(актор) говорит, что шансы еще есть, но я твердо знаю, что он не переживет 7-го №. Finita! Вот этим объясняется малая величина посланной тебе суммы. Если б не это, я надеюсь, что сумел бы ее увеличить. Итак: до получения от меня следующего письма, в котором я сообщу окончательное положение дел, ты еще прокорреспондируй (на мой личный адрес), но не трать много денег на бандероли [простые, а не заказные, как я писал! (Примечание М. Булгакова).].

46.

Никольская улица. Арка Третьяковского проезда (справа).

...Я надеюсь, что ты извинишь меня за беспокойство. Хотел бы тебе написать еще многое помимо этих скучных дел, которыми я вдобавок тебя и беспокою (единственно, что меня утешает, это мысль, что я так или иначе сумею тебе возместить хлопоты в скором времени), ты поймешь, что я должен испытывать сегодня, вылетая вместе с «Вестн[иком]» в трубу. Одним словом, раздавлен. А то бы я описал тебе, как у меня в комнате в течение ночи под сочельник и в сочельник шел с потолка дождь. Целую всех, Михаил. Сведения для киевской газеты: Зав. хроникой «Вестника», журналист, б. секретарь Лито Главполитпросвета, подписываю посевдонимом Булл.

47.


В заключение еще пара фото архитектурных деталей проездной арки Третьяковского проезда с Никольской

48.


В финале - фельетон Булгакова именно этого периода.

Писал ночью, так же как и «Ренессанс» [Фельетон «Торговый ренессанс (Москва в начале 1922-го года)» подписан псевдонимом «М. Булл».

49.


В фельетоне ярко и точно описаны первые месяцы жизни Москвы в условиях новой экономической политики.

«...Началось это постепенно... понемногу... То тут, то там стали отваливаться деревянные щиты, и из-под них глянули на свет, после долгого перерыва запыленные и тусклые магазинные витрины. В глубине запущенных помещений загорелись лампочки, и при свете их зашевелилась жизнь: стали приколачивать, прибивать, чинить, распаковывать ящики и коробки с товарами. Вымытые витрины засияли. Вспыхнули сильные круглые лампы над выставками. (...) Трудно понять, из каких таинственных недр обнищавшая Москва ухитрилась извлечь товар, но она достала его и щедрой рукой вытряхнула за зеркальные витрины и разложила на полках. (...) Окна бесчисленных кафе освещены, и из них глухо слышится взвизгивание скрипок. До поздней ночи шевелится, покупает и продает, ест и пьет за столиками народ, живущий в невиданном еще никогда торгово-красном Китай-Городе».

Но для Булгаковых наступающие дни будут тяжелейшими...

50.


В середине января «Торгово-промышленного вестник» закрылся.

51.


52.

Никольская улица

53.

Театральный проезд

Источники:

Михаил Булгаков. Собрание сочинений. Том 10. Письма. Письма М.А. Булгакова - Н.А. Булгаковой-Земской.



© Vladimir d’Ar, 2019

Часть 1



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх