На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Стaрославянский язык до XVII века был официальным в Молдове



О том, на каком языке говорили наши предки, а также какой язык использовался в канцеляриях Штефана Великого и Петру Рареша рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова историк Василий Стати

По словам Василия Стати, автора сборника "Молдавия и Россия. Исторические связи и сотрудничество. 1480-1818 г.г.", старославянский, а затем и русский язык, присутствовал на молдавской земле уже с начала XV века.

Подтверждением тому служит грамота молдавского господаря Александра Доброго на торговые льготы львовским купцам, датированная октябрем 1408 года.



Грамота молдавского господаря Александра Доброго

Говорил на славянском и Штефан Великий. Этот вывод исходит из письма его дочери, Елены Волошанки, текст которого понятен и сегодня.


Scrisoarea Elenei, adresată lui Ștefan cel Mare

"Славянский язык одновременно был официальным языком молдавской канцелярии, православия, официальных молдавских документов. Большинство актов в этом сборнике написаны на древнеславянском, на славянском и на русском языках. Вы можете убедиться в этом. Славянский русский язык до конца XVI — начала XVII века в Молдавии был языком официальных документов и православной службы", — утверждает историк.

Но вот в народе славянским языком владели немногие. В массах он стал распространяться только после открытия в Молдове славянских школ.

"Народ всегда говорил на родном молдавском языке, потому что, к сожалению, в то время ещё не было славянских школ, так как в Молдавии, они появились позднее. Поэтому в массы он не мог проникнуть. Только через служебные книги. А народ говорил на неолатинском языке", — резюмировал Василий Стати.

Василий Стати
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх