На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Почему по утрам все болит?

Как часто с вами это происходит: вы ложитесь спать, чувствуя себя вполне хорошо — а просыпаетесь, словно вас переехал товарный состав? Все тело болит и ломит, и причиной тому не обязательно должна быть неудобная поза или неподходящая подушка.


Оказывается, наш организм способен подавлять воспалительные процессы во время сна, отчего по пробуждению боль может казаться особенно сильной.


Ученые Университета Манчестера обследовали клетки мышей и людей , больных ревматоидным артритом. Пациентам с этим заболеванием известно, как могут меняться их симптомы в течение дня, и что особенно сильная боль поражает суставы утром. Но не так много известно о том, как на болевых ощущениях сказываются суточные ритмы — наш внутренний механизм, определяющий, когда нам спать, а когда бодрствовать, и о том, что они способны регулировать ощущения боли.

Этим вопросом задались ученые из Великобритании, которые провели эксперимент с участием мышей. При наличии света лапы мышей были более распухшими и демонстрировали повышенный уровень маркеров, указывающих по крови на следы воспаления. В темноте эти показатели уменьшались. «Ночью эти маркеры воспалений опускались, но к утру постепенно повышались обратно», говорит профессор и автор исследования Джули Гиббс. Она предупреждает, что данное исследование не указывает напрямую на болевые ощущения, но демонстрирует взаимосвязь суточных ритмов с показателями воспалительных процессов, что лишь косвенно указывает на повышенную боль.

Определенные белки в наших клетках «руководят» суточными биоритмами, поясняет Гиббс, и есть повод полагать, что эти же белки оказывают влияние на воспаления. Профессор Гиббс уверена, что дальнейшее исследование данной взаимосвязи сможет помочь ученым разработать методики, воздействующие на данные белки и научиться облегчать боль у пациентов.

А пока Гиббс советует использовать эту информацию в свою пользу и добросовестно придерживаться своего распорядка дня, страдаете вы от болей в суставах или нет.

zdorovie.com



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх