На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Как эвакуировали Оружейную палату

Историк рассказывает, как сокровищам Московского Кремля удалось спастись во время наполеоновского нашествия и пожара.



Елена Литовченко. Напрасно ждал Наполеон. Газета "Культура".

В парадном вестибюле Оружейной палаты [в 2012 году, к годовщине события] открылась небольшая, но очень значимая выставка "Кремль в 1812 году: война и мир". Она не только открывает малоизвестную страницу истории, но и возвращает нам имя подлинного патриота России.

В марте 1806 года император Александр I подписал Указ об открытии публичного музея "Мастерская и Оружейная палата", ставшего местом хранения царских регалий, исторических реликвий и святынь Российского государства. На протяжении шести лет драгоценности сортировались, классифицировались, описывались, и точно в тот день, когда была закончена сверка экспонатов нового музея, войска Наполеона перешли Неман. Началась война, которую впоследствии назовут Отечественной.


Оружейная палата ощутит ее горячее дыхание с приездом из армии императора Александра I. 18 июля он посетил созданный им музей, размещавшийся в Грановитой палате и царских теремах, осмотрел регалии русских царей и древнее оружие, помолился в придворной церкви, после чего принял участие в совещании по эвакуации из Москвы ценного государственного имущества. К сожалению, им были даны на сей счет самые общие распоряжения. Все оставлялось на усмотрение московского генерал-губернатора графа Федора Васильевича Ростопчина, а тот не спешил подготовить город к возможной эвакуации, заверяя, что столица никогда не будет сдана неприятелю.



3 (15) сентября Наполеон въехал в Кремль. Цитадель встретила его пожаром. Пламя бушевало четыре дня. Как только огонь утих, Наполеон вернулся и подверг варварскому разграблению то, что уцелело от пожара. Он создал комиссию по выявлению ценностей кремлевских церквей. В превращенном в конюшню Успенском соборе стояли весы, на которых количество содранного с православных святынь золота и серебра измерялось десятками и сотнями пудов. В поисках драгоценностей вскрывались захоронения святителей и царей, иконы шли на растопку...

Тем ценнее пережившие пожар и разграбление немые свидетели тех событий, представленные в выставочных витринах: икона-складень - реликвия, принадлежавшая семье генерал-поручика Савина; часы адъютанта Ростопчина - Василия Обрезкова, по которым, по семейному приданию, отдавался приказ о начале поджога Москвы.

Ни один шедевр из Оружейной палаты врагу не достался. История спасения кремлевских сокровищ полна драматизма и вполне может стать сюжетом для экранного повествования о патриотизме, чести и верном служении Отечеству. Киноверсию еще предстоит создать, а уникальная выставка уже доступна. С ее главными "реперными" точками читателей "Культуры" знакомит автор концепции выставки, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля Василий НОВОСЕЛОВ.



Новоселов: Наполеон целенаправленно пополнял трофеями коллекции Лувра. В его понимание победы входило культурное превосходство, достигнутое путем вливания в культуру Франции художественных шедевров побежденных государств. Так было с Испанией и Германией, так могло случиться и с Россией. Петр Степанович Валуев - директор Экспедиции кремлевского строения (так в те годы именовалась должность начальника Кремля, в ведении которого была и Оружейная палата) видел прямую угрозу кремлевской сокровищнице, но не мог добиться от Ростопчина распоряжения об эвакуации, а без этого нельзя было получить ни одной телеги, ни одной лошади, не говоря уже о разрешении выехать из Москвы.

культура: Что же сделал Валуев?

Новоселов:
Как только было получено известие о взятии Смоленска, Петр Степанович дает личные 500 рублей, и на эти деньги покупаются ящики и упаковочные материалы, нанимаются мастера. 13 августа начинается упаковка экспонатов. И все это под предлогом переезда в специально построенное под новый музей здание архитектора Ивана Еготова. Ростопчин скрежетал зубами, но сделать ничего не мог.

культура: Почему скрежетал зубами?

Новоселов:
Опасался паники, которая могла начаться, узнай горожане об эвакуации государственного имущества. В своих рукописных афишках он утверждал, что столица никогда не будет сдана неприятелю. "Я жизнью отвечаю, что злодея в Москве не будет", - писал он. И это - в конце августа! По существу, он дезинформировал горожан.

Между тем распоряжение Валуева оказалось спасительным: на следующий после падения Смоленска день невозможно было ни нанять мастеров, ни купить материалы: началось бегство из Москвы. 15 августа Валуев послал Ростопчину официальный запрос с требованием выделить деньги, указать срок эвакуации музейных ценностей и место, куда они должны быть отправлены. Пока шел ответ, немногочисленные сотрудники упаковывали экспонаты днем и ночью, не покидая территории Кремля. Из соображений конспирации их не отпускали домой, еду доставляли из соседних трактиров. Люди были лишены возможности спасать собственные семьи и имущество. Только 17 (30) августа, когда французы взяли Вязьму, Ростопчин отдал требуемое распоряжение. В ночь на 22 августа (3 сентября) обоз из 150 телег, подвод и дрог с музейными ценностями, замаскированными под военную амуницию, двинулся из Кремля в Коломну. Оружейная палата оказалась единственным из государственных ведомств, которое эвакуировалось без потерь. Если бы обоз вышел позже хотя бы на два дня, он попал бы к французам.

В Коломне все погрузили на барки и далее по реке - через Рязань, Муром, Касимов - доставили в Нижний Новгород. Сам Валуев с частью подчиненных покинул Москву только перед приходом французов.



культура: А остальные сотрудники Экспедиции кремлевского строения?

Новоселов:
В Кремле оставалось несколько человек, которые даже с приходом неприятеля должны были следить за сохранностью помещений. Один из них, начальник конторы Дмитриев, вышел навстречу французам в мундире, треуголке, со шпагой на боку. Первый же вопрос: где сокровища Оружейной палаты? Он отвечает: все вывезено. В ответ его избили так, что менее чем через год он умер. Следующей жертвой становится унтер-офицер 19-й инвалидной роты, представители которой сопровождали обозы: его пытают, чтобы узнать, по какой дороге вывезли сокровища, и под пыткой офицер умирает. Ценой жизней и невероятных усилий сотрудников Оружейной палаты была спасена сокровищница русских царей, имеющая мировое культурно-историческое значение. Сотрудников наградили, и эти бронзовые медали заняли свое место рядом с такими уникальными документами, как письма Наполеона, написанные в Кремле и не дошедшие до адресатов: все 60 были перехвачены русскими войсками. Еще один раритет - письма французских военачальников. Взятые в качестве трофеев, они хранятся в Российском госархиве древних актов. Еще один раритет из собрания Оружейной палаты - сервиз "Эгоист" на одну персону, подаренный Наполеоном на свадьбу маршалу Бертье с явным намеком на то, что пользоваться им будет только один из супругов, второй будет находиться в военных походах.

культура: Какова дальнейшая судьба Валуева?

Новоселов:
Валуева сотрудники буквально боготворили. В том, что он привлек в Кремль достойные кадры, его несомненная заслуга: эти люди спасли кремлевскую сокровищницу. Его старший сын Петр погиб на Бородинском поле. Средний, Александр, в составе казачьего полка прошел всю Европу и закончил поход во Франции. Сам Петр Степанович умер вскоре после войны. И вот благодарность потомков: о 70-летнем старике, потерявшем на войне сына и разоренном войной, - он жил в домике сторожа, потому что собственный дом сгорел, - вынесшем на себе всю эвакуацию и возвращение памятников Оружейной палаты в Кремль и восстановление взорванных французами кремлевских зданий, о подлинном патриоте в Биографическом словаре сообщают, что он… злоупотреблял ликерами! У него при дворе была масса недоброжелателей. Эта ненависть давала о себе знать даже после смерти: имя спасителя кремлевских сокровищ было предано полному забвению.

***

UPD про тайники на территории Кремля и почему не были вывезены соборы.
(отсюда)

Катастрофическая нехватка времени заставила чиновников отказаться от эвакуации наиболее громоздких исторических реликвий Кремля и украшений его храмов. В их число попали оконные рамы из серебра, старинное оружие и доспехи, гобелены, костюмы и платья. Бросить эти ценности без присмотра Поливанов права не имел. Выход был найден в создании многочисленных тайников на территории Кремля. Работа по их созданию шла одновременно с подготовкой к эвакуации отобранных ценностей. Заполнение тайников и их маскировка продолжалось вплоть до появления на улицах Москвы передовых отрядов наполеоновских войск. На протяжении 39 дней наполеоновская гвардия являлась хозяином Кремля. У гвардейцев было достаточно времени для планомерного и тщательного поиска тайников.

Сам Валуев, в числе первых наведавшийся в Кремль после оставления Москвы наполеоновской армией, вынужден был признать факт их разграбления. Не удалось вывезти из Москвы полностью сокровища церквей и монастырей. В отличие от Оружейной палаты и других правительственных учреждений, церкви были постоянно открыты для посещения и «наружное боголепие храмов Божьих, то, что ежедневно у всех было в глазах, оставалось в прежнем виде». В связи с этим обстоятельством, сохранить в тайне подготовку к эвакуации находящихся в них ценностей не представлялось возможным. Надо также учитывать, что действующие церкви играли важную роль в сохранении и поддержании порядка, и поэтому власти «совершенным опустением церквей опасались взволновать умы народа". По этой же причине было не полностью вывезено имущество одного из богатейших соборов московского Кремля — Успенского. Дело в том, что 1 сентября в нем проводили заранее объявленную торжественную литургию о поражении Наполеона, спасении Москвы и Российского государства, на которой присутствовало много народа. По окончании литургии управляющий Московской епархией архимандрит Августин хотел тотчас же отправить в Вологду оставшиеся в Успенском соборе драгоценности, святые мощи и иконы, однако Растопчин не дал на это согласия,считая,что такие действия приведут к народным волнениям.

из блога shakko_kitsune


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх