На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Пик энергетических ресурсов в Китае

Оригинал взят у vadim44622

Намедни Нефтегазовый университет Китая опубликовал доклад: "Обзор физической добычи и EROI ископаемого топлива в Китае", который можно считать "официально точкой зрения" КПК. Доклад примечателен тем, что там говорится о пике всех энергетических ресурсов. Проблема ставится, решений нет. Ниже выдержки и основные тезисы доклада.

Рассматриваются будущие поставки ископаемого топлива в Китае с точки зрения физической добычи и  производства нетто энергии. Всесторонний анализ физической добычи ископаемых видов топлива свидетельствует о том, что общая добыча нефти в Китае, по всей вероятности, достигнет своего пика, около  230 млн. т в год, в 2018 г.,  общий объем добычи газа достигнет пика, 350 млрд. куб.м  в год,  в 2040 г., а добыча угля достигнет пика,  4400 млн. т в год, в 2020 г. или около того.


В результате  будущих трудностей по добыче ископаемого топлива ожидается огромный рост разрыва между внутренним спросом и предложением, что потребует  увеличения импорта. Анализ нетто энергии показывает, что  добыча угля,  нефти и газа демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению EROI (возврат энергии на инвестиции) из-за истощения запасов неглубокозалегающего угля и традиционных  нефти и газа, что в целом соответствует приближающимся пикам физической добычи ископаемого топлива.  Пики добычи ископаемого топлива в сочетании со снижением  EROI, вероятно, будут серьезными  вызовами развитию китайского общества, если не будут найдены новые обильные энергетические ресурсы с высокими значениями EROI.

С  1978 по 2014 гг. общее годовое потребление энергии в Китае увеличилось с  570 млн. т угольного эквивалента в год (Mtce/y) до 4260, что составляет среднегодовой темп роста в 5,8%. Большая часть этой энергии приходится на ископаемое топливо. В 2014 г. общее потребление ископаемого топлива в Китае составило  3780 Mtce/y  (уголь - 2810, нефть - 730, газ - 240), оставшиеся 10%  приходятся на возобновляемую энергию. Исследования  показывают, что ископаемое топливо будет доминировать в потреблении энергии в Китае, а спрос  будет расти. Состояние поставок ресурсов ископаемого топлива можно измерить с двух перспектив: физическая  (физические поставки, объем или масса физической добычи топлива) и нетто  энергия (вычитание энергии, потраченной на добычу из произведенной энергии), которая является единственной истинной энергией. Но большинство  исследований  оперируют только физической энергией

Китай является нетто-импортером нефти с 1993 г. Далее показаны результаты разных прогнозов добычи традиционной нефти в Китае.

Ресурсы нетрадиционной нефти в Китае. Оптимистический сценарий дает пик в 2070 г. (350 млн. т), а пессимистический  намного раньше, в 2023 году (50 млн. т). Различия заключаются в подсчете  URR (конечные извлекаемые ресурсы). Как указывается: нет точных параметров оценки URR для разных типов нетрадиционных нефтяных ресурсов.

Общий объем добычи нефти (традиционной и нетрадиционной) в Китае, вероятно, достигнет  пика примерно в 2018 г.,  а пиковая добыча составит ок. 230 т в год. Дисбаланс между спросом и внутренней добычей будет увеличиваться. В этом случае можно ожидать, что международный нефтяной рынок будет сильно зависеть от тенденции импорта нефти в Китае.

Добыча природного газа (традиционного, нетрадиционного и общая добыча) в  Китае по различным сценариям.

Добыча угля.

EROI

Нетто энергия или избыток энергии (т.е. выход энергии за вычетом затраченной энергии)  является истинным значением энергетических ресурсов. В прошлом ресурсы ископаемого топлива с высоким качеством  были в изобилии, а их  значения EROI обычно составляли 30-100 и более. Теперь мы осознаем, что EROI и, следовательно, объем избытка энергии изменились  из-за быстрого истощения высококачественных ископаемых видов топлива. EROI ископаемых видов топлива в Китае показывают тенденцию к снижению. Снижение EROI угля более очевидны: для угля значение составило 29,6 в 2012 г., для нефти и газа в Китае -  9,9. EROI одного из крупнейших нефтяных месторождений в Китае ( Дацин) составило 6,4.

Выводы

1.Традиционная добыча нефти в Китае, по всей видимости, достигла своего пика в 2014 г. (170 млн. т). Нынешний  рост  добычи нефти в Китае в основном связан с нетрадиционными нефтяными ресурсами. Анализ будущей  добычи нетрадиционной  нефти показывает, что рост  закончится уже в 2021 г. Общая добыча достигнет максимума в 2018 г. (230 млн. т).

2. Традиционная добыча газа  достигнет  пика в период  2025-2030 гг. (180-190 млрд. куб. м). Прогнозируется, что добыча нетрадиционных газовых ресурсов, вероятно,  будет расти до 2058 г. (270 млрд. куб. м).

3. Пик добычи угля (4400 млн. т) будет пройден к 2020 г. Этот вывод, вероятно, станет неожиданностью для большинства экспертов  угольной промышленности Китая, поскольку основное мнение состоит в том, что Китай богат углем и нет необходимости беспокоиться о его нехватке.

4. Прогнозируется, что разрыв между внутренней добычей и спросом на нефть и газ будет стремительно расти. Спрос на уголь вряд ли будет удовлетворен исключительно за счет внутренней добычи.
https://aftershock.news/?q=node/571847


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх