На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Генерал ФСБ и «Майдан» в Екатеринбурге

Почему начальник ФСБ Свердловской области попустительствовал Майдану в Екатеринбурге, а один из...

Майдан в Екатеринбурге еще не закончен, но «разбор полетов» идет полным ходом.

Информационная и уличная кампании против строительства храма в Екатеринбурге начались с общественного движения «Парки и скверы Екатеринбурга». Первое сообщение с критикой храма появилось в полупустом паблике движения ВКонтакте 10 апреля 2018 года. С тех пор координатор движения Анна Балтина развивала критику. В итоге она стала одним из лидеров уличного протеста. Родная сестра Балтиной Алена Смышляева первой намеренно поломала забор на месте стройки храма. Рядом "случайно" оказались люди с камерами.

В СМИ есть информация о том, что Анна Балтина имеет финансовые отношения с застройщиком "Атомстройкомплекс". О них рассказала сама Балтина в апреле, в интервью «66.ru»: «Центр прикладной урбанистики, к которому я имею отношение, не раз работал с «Атомом». Это были не очень дорогие проекты, но они, конечно, оплачивались».

Там же в «66.ru» Балтина рассказала, что "Атомстройкомплекс" помог ее движению в вопросе о 100 тысячах рублей, потраченных на "День Исети" в обмен на "помощь по еще одному проекту". Также «Парки и скверы Екатеринбурга» получили от «Фонда городских инициатив» грант от "Атома" в размере 27 тысяч рублей. Грант был на «создание карты всех деревьев Екатеринбурга», и пересчет насаждений начали как раз со скандального сквера. Также о финансовой связи Балтиной с "Атомстройкомплексом" прямо заявил и интервью другой лидер протеста Андрей Фирсов.




Другой яркий лидер протеста - оппозиционер Ринат Низамов. Человек, который сделал головокружительную карьеру. В 23 года он уже был главредом «КП — Урал». Затем возглавил популярный городской портал E1, который принадлежит американскому медиахолдингу Hearst Shkulev. Сегодня, в свои 30 лет, он является директором сети порталов Hearst Shkulev в Новосибирске.

Многие уверены, что такая головокружительная карьера невозможна без поддержки государственной власти. И здесь можно вспомнить, что руководство портала E1 отмечено благодарностями администрации области, региональных ГУВД и УФСБ, а сам Низамов — член Общественного совета ФСБ по Свердловской области. Но это не мешает Низамову ездить в оплаченные командировки в США, посещать генконсульство США в Екатеринбурге, или встречать новый год в Киеве.

Кроме того, во времена работы на Урале к Низамову проявляла интерес подполковник ФСБ Анна Ластовецкая, до 2015 года — начальник пресс-службы УФСБ по Свердловской области. В своем "Фейсбуке" она часто публиковала фото с Низамовым, снятые на официальных банкетах, но удалила их в 2016 году после интереса прокуратуры к ней.

Уличная акция протеста, яркими лидерами которой были Анна Балтина и Ринат Низамов, получилась точным аналогом Майдана. Вплоть до скачек толпы: "Кто не скачет, тот за храм"



И поддержки протестующих едой и чаем:



Музыка, участие маленьких детей. Сходство Екатеринбурга с Киевом есть даже в мелких деталях





Портал е1 активно освещал протест, показывая протестующих героями



Низамов анонсировал силовые столкновения в Екатеринбурге задолго до майского Майдана



В "Положении о Федеральной службе безопасности и ее структуре" написано, что ФСБ должно бороться с "экстремистской деятельностью, в том числе деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ и групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью организацию вооруженного мятежа, насильственное изменение конституционного строя РФ, насильственный захват или насильственное удержание власти". При этом в Екатеринбурге начали делать аналог Майдана лидеры Низамов и Балтина, которое долгое время активно действовали на территории региона. Это у них могло получиться только при сознательном невмешательстве ФСБ.

После начала уличных протестов практически сразу появились лозунги "губернатора в отставку". Тут можно вспомнить, что точно такие же протесты, против этого же самого храма были в 2010 году. Тоже с лозунгами "губернатора в отставку". Только тогда протестами руководил Леонид Волков, который сейчас возглавляет штаб Навального. А губернатора активно пытался сместить вице-мэр Владимир Тунгусов.

Спустя 9 лет изменилось многое, но суть осталась прежней, работает связка Тунгусов-"Атомстройкомплекс"-Начальник ФСБ по Свердловской области. Тунгусов как тогда, так и сейчас, тесно связан с начальником ФСБ по Свердловской области, теперь генералом Александром Петровичем Вяткиным. И они в связке опять пытаются сместить губернатора. Выгода от этого есть обоим. Тунгусов хочет отомстить губернатору Куйвашеву, и желательно - вернуться в политику. Вяткин готовится к пенсии, и хочет после выхода в отставку занять видный государственный пост в Свердловской области. Но при Куйвашеве это для Вяткина невозможно.

Генерал Вяткин привык добиваться целей. Хорошо, когда цели Вяткина и государства совпадают. Потому что Вяткин сделает то, что ему выгодно, даже если это потребует нарушить закон.

Связи с "Атомстройкомплексом" у Тунгусова и Вяткина давние. В 2013 году Вяткин приобрел квартиру в элитном доме на улице Февральской революции. Застройщиком дома был "Атомстройкомплекс". Генерал Вяткин приобрел у "Атомстройкомплекса" за 8,6 миллионов рублей квартиру, рыночная цена которой была 13 миллионов. Скидку 4,5 миллиона рублей Вяткин получил от застройщика, которого тогда называли тесно аффилированным с "серым кардиналом" города Тунгусовым.

Не секрет и то, что екатеринбургский портал е1, которым руководил Низамов, Владимир Тунгусов щедро финансировал более 10 лет.

Очевидно, что такие активные диссиденты как Низамов и Балтина хорошо известны ФСБ, и их действия полностью контролируются. Связи Балтиной с "Атомстройкомплексом" и Низамова с ФСБ общеизвестны и давно опубликованы в СМИ. И этим активистам дали организовать и провести уличную акцию протеста, которая при непосредственном участии и поддержке Низамова превратилась в копию майданных событий в Киеве. Причина, почему ФСБ могло допустить аналог Майдана в Екатеринбурге, видна только одна. Генералу Вяткину были нужны эти протесты для удара по губернатору. Генерал их "молчаливо санкционировал", чтобы решить личные проблемы и попытаться обеспечить себе безбедную старость.

Полковник Черкалин, у которого нашли 12 млрд рублей, набивал карманы, хотя бы не в ущерб национальной безопасности России. Вяткин использует свои полномочия в личных интересах, наплевав на то, какие проблемы получит от этого Россия. Можно сказать, что между интересами страны и служебным долгом с одной стороны, и личными интересами с другой, Вяткин опять поступил в свою пользу. Об уличных протестах в Екатеринбурге уже высказался лично Путин, а на памятнике Ленину в центре города пишут антипутинские лозунги.

Остается гадать, что после ухода на пенсию оставит России генерал Вяткин. Да и останется ли Россия, в которой такие генералы, отвечающие за национальную безопасность.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх