На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Про алкоголизм и алкоголиков


 

Когда я училась на психолога, и у нас был блок терапии зависимостей, мне тогда казалось, что работать с алкоголиками очень сложно.
  • Надо много чего знать из медицины.
  • Надо уметь чуть ли не читать мысли алкоголика, чтобы понять причину его алкоголизма.
  • А вот если найти первоисточник проблемы (может она в семейном сценарии, а может в каком-то трагическом событии человека) и поддерживать в человеке его волевое решение перестать пить, помогать ему вернуть себе собственную волю - как все наладится. Человек перестанет быть зависимым.

В общем, я рассуждала как большинство спасателей алкоголиков. Слава богу, хватило ума глубоко не лезть в эту тему со своим спасательством. Но тема психологических зависимостей в сфере моих профессиональных интересов.
Сейчас я вдруг обнаружила, что алкоголиков вокруг очень много.  Мало кто из нас в обычной жизни сталкивается с алкоголиками 4 стадии - когда запои, беготня с топором и горячка белая...Такое чаще лишь в кино увидишь. Хотя, возможно, многие о таком либо наслышаны, либо все-таки приходилось наблюдать, не в своей семье, так у соседей. А вот 1-2 стадия алкоголизма - это сплошь и рядом. Когда: •он постоянен и регулярно по пятницам  •без него нет свидания и секса •он повод для встречи  •любой праздник это он Наша культура предполагает присутствие алкоголя везде. А отношения между мужчиной и женщиной вообще часто начинаются по шаблону: привет-букет-ресторан-напоил и трахнул. Удивляюсь просто, насколько «стратегически» действуют опытные мужчины, руководствуясь этим простым, но "действенным" планом по "соблазнению". А если люди встречаются и не пьют при этом, то иногда это даже подчёркивается как нечто особенное: «мы пили только чай».
Бытие определяет сознание. Меняются культурные привычки=меняется количество алкоголиков в обществе. Среда обитания влияет на поведение. Избавление от алкогольной зависимости предполагает также и изменение мышления, образа жизни, поведения... Смену бытия, смену сознания. Не для всех это реально возможно.
Алкоголизм - это вариант самостоятельной "эвтаназии",  это выбор в пользу медленной, верной и в некотором роде даже приятной смерти. По каким причинам люди выбирают это - часто наглядно показывает метод семейных расстановок. Причины могут быть разными, смысл алкоголизма один - отказ от жизни.
В проблеме алкоголизма есть два важных аспекта:
  1. Современные психотерапевтические методики лечения часто просто вытесняют одну зависимость другой, но социально одобряемой. То есть: был алкоголиком-стал адептом зож, или воцерковленным, или внезапно стал спортсменом...
  2. Человек может отказаться от алкогольной зависимости, если осознаёт степень потерь, которые несёт из-за алкоголизма. И если значимость того, что он теряет, превысит то, что даёт алкоголь (часто это обезболивание страха).

То есть,  алкоголик действительно может решить перестать быть алкоголиком, если  употребление алкоголя утратит для него смысл. И если страх гипотетической смерти, от которого люди сбегают в алкоголизм, окажется слабее реальных потерь. Но это происходит, если у человека есть ценности. Например, если семья это ценность, алкоголик может осознать, что он теряет семью из-за алкоголя, и перестать уходить в запой. Если для человека здоровье или внешность является ценностью, то человек может осознать, что теряет, и отказаться от алкоголя. Излечение возможно при смене образа жизни. Бытие определяет сознание. И метаболизм менять придётся. Но волевое решение будет. Если же у человека слабая система ценностей- вряд ли он откажется от алкоголя. Волевого решения не будет, он просто адаптируется к среде, паразитируя на других (тех, кто вольно или невольно становится «спасателями»). Излечение практически невозможно - для человека нет в нем смысла. И нет воли, чтобы решение принять.
Самое сложное для меня лично - поверить в то, что ценности алкоголика очень слабы. Верю в людей, ничего не могу с собой поделать. Но тема алкоголизма это про то, что вера умерла. Вместе с надей и любой.
© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы
Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх