На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Бочку мозельского — и всех обратно!

Лучший способ расслабиться и получить удовольствие от осады


Анна Кравченко

В 1246 году немецкий замок Турант над городком Алькен плотно осадило архиепископское войско. Но наместник баварцев (рыцарь и разбойник, как в то время было заведено) оказался стратегом хоть куда. Он приказал ежедневно выкатывать за ворота бочку с вином. В бой пьяная армия особенно не рвалась.

Вокруг замка раскинулась Мозельская долина, известная своей красотой и виноградниками; запасов рислинга хватало и осаждающим, и осаждённым. Так что мероприятие продолжалось два года и закончилось подписанием перемирия.



Грозное вооружение замка Турант. Не пригодилось!

С этого перемирия, кстати, начинается письменная история Мозеля. Пофантазируем, что первыми письменными свидетельствами, дошедшими до нас, могли быть весточки с фронта: «Ах, маменька, я участвовал в наиприятнейшей осаде! Вышлите рассолу» (на самом деле, нет).

Вот чего не хватает в этой вашей «Игре Престолов». Что ещё делать нормальным людям, когда съехавшая с катушек аристократия ведёт свои идиотские войны? Правильно, только квасить.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх