На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Скончался народный артист СССР Леонид Броневой



Известнейший актер, народный артист СССР Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни, сообщил РИА Новости директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер.

"Сегодня в 7:30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой", — сказал Варшавер.

Прощание состоится в понедельник, 11 декабря, в Большом зале "Ленкома", в 11 утра.

"Место похорон пока неизвестно, но театр просит Новодевичье кладбище", — добавил директор.




Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт и Школу-студию МХАТ. Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного, Иркутска, Воронежа.

В 1961 году перебрался в Москву, где более четверти века отдал театру на Малой Бронной. Наиболее яркими работами этого времени стали роли в спектаклях "Женитьба", "Ромео и Джульетта", "Сказки старого Арбата". Затем почти 30 лет Броневой играл в театре "Ленком". На этой сцене он создал образы доктора Дорна в "Чайке", герцога Норфолка" в "Королевских играх", Крутицкого в "Мудреце", Фирса в "Вишевом саде".

Броневой много снимался в кино, на его счету десятки фильмов. Всесоюзную известность принесла ему роль шефа гестапо Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны", запомнился он и яркими образами в фильмах "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Небеса обетованные".

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх