На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Это уже диагноз: Литва выпустила памятку на случай «российского вторжения»

В Литве опубликовали памятку для граждан по противодействию иностранному вторжению. Буклет «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне» содержит 75 страниц и детальные иллюстрации, на которых изображена российская бронетехника и боеприпасы. Гражданам Литвы подробно разъясняют, что нужно делать в случае вторжения, как шпионить за «оккупантами» и доносить на них.

0

Министр обороны Литвы Юозас Олекас в интервью CNN объяснил, что публикация методички может «сдержать потенциальную агрессию со стороны России». Таким образом, считает он, Литва «дает понять, что любой, кто пересечет нашу границу, столкнется с сильным сопротивлением со стороны нашего общества и наших вооруженных сил». В памятке особо отмечено: «Очень важно, чтобы гражданские лица имели волю к сопротивлению – в этом случае агрессор будет испытывать трудности с созданием условий для военного вторжения».

Также  правительство Литвы запустило «горячую» телефонную линию для граждан, куда можно сообщить о возможных шпионах. Ранее Литва объявила о своем намерении вновь ввести призыв на военную службу для мужчин в возрасте 19 до 26 лет.

Газета Postimees напоминает, что это уже третий буклет подобного рода в Литве. Предыдущая памятка «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне: веселый подход к серьезным рекомендациям» была опубликована в декабре 2015 года.

28 октября американская стратегическая корпорация RAND опубликовала доклад, в котором говорится, что России в случае предполагаемого конфликта с НАТО понадобится 36 часов для захвата Эстонии, Латвии и Литвы, а не 60, как сообщалось ранее.

26 октября президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что демонстрация военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу не только для региона, но и для всей Европы, а летом она требоала от НАТО ««сдержать Россию реальной военной мощью».

Напомним, в июне текущего года Генштаб РФ уже отвечал на реплики Запада о возможном нападении на страны Прибалтики. Представитель Генштаба тогда заявил: «Вроде бы серьезные мужики (центр RAND, сделавший прогноз о возможном захвате Прибалтики за 60 часов), а такой бредятиной занимаются. Ради чего нам лезть в Прибалтику? С какой такой стратегической целью? За шпротами, что ли? Или чтобы заново, как в советское время, заводы прибалтам строить, которые они разрушили и закрыли, вступив в Евросоюз и НАТО? Ну а если допустить лишь теоретически, что такое могло бы быть, то эти провокаторы-аналитики из RAND нас своими расчетами даже оскорбляют. Для выполнения такой задачи и часа хватит», – сказали в Генштабе. © Новый День



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх