На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

От злых мужей мальчики родятся

По мнению ученых агрессивность отца влияет на пол будущего ребенка

Без названия

Удивительное открытие совершил доктор наук Сатоши Каназава из Лондонской школы экономических и политических наук цинично выбрав для исследования необычный объект - женщин, которые становились жертвами семейного насилиям. Выяснилось, что битые жены обладают удивительной особенностью - они чаще рожают мальчиков!

Этот феномен основывается на гипотезе Триверса-Уилларда - одного из популярных постулатов эволюционной биологии. Эта гипотеза, в частности, гласит, что приоритетным для передачи по наследству становится тот родительский признак, который больше пригодиться потомству для продолжения рода. И этот признак в определенной степени влияет на выбор пола ребенка. Если это мужской признак - например, агрессивность, то больше шансов, что родиться мальчик. А если это качество делает более конкурентоспособной женщину, то чаша весов качнется в сторону появления на свет девочки.

Сатоши Каназава проанализировал архивы приютов для женщин, которые стали жертвами семейного насилия в США и Великобритании. При этом выяснилось, что, например, в приюте Сан-Диего наблюдалась такая картина: женщины, пережидавшие там нелегкие времена имели на руках в общей сложности 636 мальчиков и 576 девочек. В Чикаго та же история - на 408 мальчиков приходилось на на 373 девочек... В итоге в среднем получалось, что у «битых» дам мальчиков было неизменно больше - 0,79 сыновей на одну женщину нелегкой судьбы. В то время, как на каждую «не битую» маму приходилось 0,70 сыновей. Разница в 0,09 сотых это невесомый показатель, если речь идет об одной семейной паре, но в масштабах страны этот эффект очень даже ощутим. Девять сотых на 1 миллион рождений означает, что в стране родилось на 90 тысяч мальчиков больше - а это девять дивизий!


Иной читатель сделает нелепый вывод: хочешь, чтобы родился мальчик - давай тузить жену! Сразу подчеркнем, что мы в "КП" выступаем категорически против любых видов рукоприкладства. Во-первых, это аморально, во-вторых - противозаконно и в-третьих никак ни на что не влияет. Дело в том, что по мнению Каназавы, агрессивность мужчины это всего лишь зримый индикатор повышенного уровня тестостерона. Этот гормон в свою очередь, играет важную роль в производстве сперматозоидов и вероятно помогает "запрограммировать" пол будущего ребенка. Будете вы размахивать руками или нет - уровень тестостерона, который уже существует в вашем организме, от этого никак не изменится. Это, скорее, говорит о вашем культурном уровне. Вернее, его отсутствии. Каназава исследовал архивы приютов для женщин просто потому что там проще собрать данные.

При этом ученые склоняются к мысли, что не существует какого-то простого объяснения механизма выбора пола ребенка. Вероятно, здесь работает множество факторов со слабым эффектом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гарем - идеальная научная лаборатория

Самый жестокий султан всех времен и народов стал отцом 548 мальчиков и 340 девочек


Вы спросите, какие же выгоды в современном обществе дает мужчине повышенная агрессивность? Конечно, сейчас в современном обществе дебоширы и грубияны рискуют загреметь за решетку, где заводить детей не очень получается. А раньше наши предки, склонные распускать руки по каждому поводу, становились великими воинами и вождями. Что давало им возможность иметь много жен, а следовательно - оставлять большое потомство.

Чтобы подтвердить эту теорию Каназава изучил соотношение полов среди детей, которые появлялись на свет в гаремах. Характерная картина наблюдалась среди потомства самого плодовитого отца в истории - второго правителя Марокко султана Мулай Исмаила (1645-1727). Это был один из самых жестоких людей своего времени, по некоторым оценкам он собственноручно участвовал в казнях и пытках 30 тысяч человек. В его гареме насчитывалось 500 наложниц и 4 официальные жены. В общей сложности женщины родили ему 888 детей (эта цифра фигурирует в книге Рекордов Гиннеса) из них 548 были мальчиками и 340 девочками.

КСТАТИ

Девочки появляются чаще у красивых родителей

Сатоши Каназава приводит данные другого любопытного исследования, в ходе которого изучалась судьба 17 тысяч младенцев женского пола, появившихся на свет в Великобритании в 1958 году. В возрасте 7 лет, когда девочки пошли в первый класс, учителям было предложено оценить внешность первоклассниц на предмет миловидности. Прошли годы и когда женщинам исполнилось 45 лет, ученые попросили их заполнить анкету, в которой надо было указать пол и возраст родившихся у них детей. В результате выяснилось, что у девочек, которые были признаны привлекательными в 7-летнем возрасте, вероятность рождения ребенка женского пола увеличивалось на 26 процентов.

Этот феномен объясняется тем, что внешняя красота заметно повышает репродуктивный успех у женщины и с точки зрения эволюции именно это качество больше нуждается в передаче по наследству. Следовательно, красивые женщины обречены чаще производить на свет девочек.

В ТЕМУ

Феномен вернувшегося солдата


Открыт механизм, с помощью которого после мировых войн природа восстанавливает численность мужского населения

Некоторое время назад ученые обратили внимание на то, что у природы существует какой-то особый механизм регулирования соотношения рождения мальчиков и девочек. В частности, демографы с удивление обнаружили, что окончание Первой и Второй мировых войн ознаменовалось всплеском появления на свет мальчиков - их становится больше на 2-2,5 процента. Красноречивую статистику по странам участницам Первой мировой войны приводил советский ученый Новосельский в статье «Влияние войны на половой состав рождающихся». Так во Франции в довоенные годы на 100 девочек рождалось 104 мальчика*, а в послевоенном 1918 году это соотношение выглядело как 100 на 107,6. В России такая же картина по Москве и Питеру (данных в целом по стране не сохранилось): в 1913 году на 100 девочек приходилось 104,2 новорожденных мальчика. А уже в год окончания Гражданской войны - в 1922-м году - на каждую сотню девочек рождалось уже на 4 пацана больше (100 на 108,2). Максимальный прирост наблюдался в Германии, которая наиболее пострадала в ходе ей же развязанной войны: там на 100 новорожденных девочек приходилось 108 ,5 мальчиков. Аналогичные цифры наблюдались и по итогам Второй мировой войны.

Это явление ученые окрестили как «феномен вернувшегося солдата». Точного объяснения ему не найдено. Одни исследователи полагают, что за годы войны в тылу подрастает поколение «нецелованных» невест, которые тут же оптом выскакивают замуж за вернувшихся ветеранов. А как известно, среди первенцев больше мальчиков. Другие считают, что пол ребенка определяется уровнем гормонов в организме его родителей на момент зачатия, а изголодавшиеся по сексу солдатские жены и их вернувшиеся с фронта мужья - это те условия, которые нужны для производства мальчиков.

Ярослав КОРОБАТОВ[link]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх