На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Вечная «Шизгара»



Советские зрители никогда не видели исполнительницу песни «Шизгара». Встречались фотоснимки Э.Пресли, М. Джаггера, «Битлз», Тома Джонса. Изображений исполнительницы вышеуказанной песни в СССР не было. Её звали Маришка Вереш.

В те времена большинство жителей Советского Союза полагали, что ансамбль из Нидерландов «Шокин Блю» - это группа девичья. Хит, взорвавший в 1969 г. весь земной шар (в частности и СССР), назывался на самом деле «Venus». Песня заняла 1-е место по популярности в Германии, США, Бельгии, Италии, Испании. Но это было для советского слушателя второстепенно. «Шизгара» в Советском Союзе стала своего рода гимном студентов и, по большому счету, народной. Она даже затмила по популярности битловские песни.




Эта песня была на катушечном магнитофоне у многих меломанов Страны Советов. В отличие от «Роллиг Стоунз», «Битлз», «Криденз», у «Шокин Блю» была как правило, эта единственная песенка. «Шизгара» гремела на танцплощадках, свадьбах, вечеринках, кафе. Без «Шизгары» не обходился ни один концерт с «живой» музыкой. Песня либо открывала, либо завершала танцевальные вечера. В 1980-е, с появлением видеомагнитофонов, стало ясно, что кроме очаровательной Маришки остальные 3 участников – сильный пол.

Еще выяснилось, что «Шизгара» - это на самом деле «She’s got it» (в переводе «Она классная»). Данные факты не сказывались на рейтинге произведения в 1970-80-е. В 1990-е её популярность немного упала. На заре 21 века хит вновь стал завоевывать сердца и души меломанов.





Слушают и сейчас… Мало кому известно, что Маришка Вереш на самом деле была очень скромным и ранимым человеком. Певица умерла от онкологии в 2006 г. в Гааге.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх