На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Севастополь. XXI век. Слабонервных просьба не смотреть!



Предупреждаю сразу, что некоторые фотографии этого поста могут вызвать рвотный рефлекс! Поэтому особо впечатлительных я попрошу не читать этот пост. Так же я попрошу своих друзей, любящих меня за красивые картинки, пройти мимо не открывая. Я серьёзно забочусь о вашем здоровье и дорожу нашей с вами дружбой. Здесь нет ничего, к чему вы привыкли в моём блоге. Поэтому - лучше пройдите мимо этого поста.
И всё же. Я ни секунды не сомневался - буду ли я писать об этом пост. Когда я это увидел - сразу решил: буду! Потому, что так жить нельзя! Потому, что на дворе XXI век. Потому, что людей опускают ниже плинтуса, плюют на них и продолжают жить как ни в чём не бывало. Потому, что мы помогаем кому угодно: детям Африки, беженцам Сирии, пингвинам Антарктики, но почему-то только не своим гражданам, соседям, россиянам! Хрен его знает, почему мы любим рвань всего мира и наплевательски совершенно относимся к своим согражданам. Извините за мой французский.
То был крик души, а теперь небольшое лирическое отступление. Во времена моего детства напротив моей хрущёвки стоял двухэтажный каменный дом, построенный пленными румынами (хотя некоторые из старожилов утверждали, что немцами, но не суть!). В доме этом не было водопровода и туалета, не было центрального отопления, не было кладовок и подвала. На улице стоял общий туалет, воду нужно было набирать из колонки, за отопление и приготовление пищи отвечала печь, которую топили углём. Ненужные вещи хранили в сараях, так же построенных рядом с домом. Что? Помыться? Для того, чтобы помыться надо было идти в ближайшую городскую баню. Кстати, на нашей улице таковая была, так что моим друзьям Боре и Ане в этом смысле повезло. Я часто бывал в гостях у них и несколько раз натыкался на не вынесенное ночное ведро, ибо гулять до ветру в ночи, особенно зимой - не променад, уверяю вас! Поэтому в прихожей вас встречал специфический аромат с нотками сгоревшего угля и мочи. Но это поначалу было удивительно, потом - привычно. В 90-х годах эта территория понадобилась для строительства большой пятиэтажки одной крымской строительной компании. И людей расселили. Людей расселили, дом сломали, новый построили. Было это больше 20 лет назад.
Так вот, я уж думал, что такие дома я не встречу в своей жизни никогда. Ан нет. Эхо войны звучит до сих пор! Пленные румыны строили не хуже сталинских стахановцев! Дома эти стоят и сейчас. Просто мы не всегда их замечаем.
Вот именно такие дома есть на улице Толбухина в Инкермане. Честно говоря, большинство домов, построенных военнопленными выглядят презентабельно вполне, хотя я бы людям дал нормальное жильё. Но речь сейчас пойдёт о доме, вид которого меня поверг в ужас и тошнотворную брезгливость. И там до сих пор живут люди. Надо сказать, что при украинской власти дом был признан аварийным и подлежал расселениюещё в 14-м году. Сейчас же его в списках аварийного жилья не оказалось.
Ну, что, готовы смотреть?

2 Извините за мусорные бачки - они совершенно не предмет моего рассказа. Просто попали в кадр


3 Как видите, на втором этаже живут люди и даже смотрят телевизор


4 Но нам с вами - прямо и направо. Туда, где на предыдущем фото нет оконных рам


5 Двухкомнатная квартирка с неплохим видом из окна


6 Правда полов здесь уже нет, да и вместо пола - сами видите, что


7 Между комнатами есть коридор, но ходить по нему нельзя. А меж тем, над этой квартирой живут люди...


8 Фух, давайте выбираться отсюда


9 Это - один из жильцов. Сходил по воду. Я в своей мастерской ношу воду точно также, проходя с вёдрами от источника метров пятьсот. Поверьте, я манал! Снова извиняюсь за лексикон


10 Родом из детства. У кого такая репродукция висела в квартире - ставь класс! Простите, это из другой социальной сети...


11 Честно говоря, то, как я это снял, мне нравится. Меня в ужас приводит то, ЧТО я снял...


12 "Поболтаем о новостях?
По-простому, без фраз дежурных...
Как уютно у Вас в гостях,
Под оранжевым абажуром!" (Елена Севрюгина, автор этих строк, меня, боюсь, побьёт...)


13 Всё-всё, давайте - на свежий воздух!


14 Это - такая себе защита от проникновения БОМЖей и животных


15 Обратили внимание: крыша над входом, как и крыша самого дома покрыта черепицей. Я помню звук падающей черепицы. Оттуда, из 90-х...


16 А это сараи. Напомню, здесь нет подвалов, поэтому все ненужные вещи хранятся здесь


17 Иногда в них возникают самовозгорания. Тогда они выглядят так


18 А это - тот самый туалет! Кстати, меня спрашивали: есть ли в городе бесплатные туалеты? Отвечаю есть! Знаю таких два: на Центральном рынке, теперь и на Толбухина. Из центра можно добраться городским катером с Графской, либо маршруткой с 5-го километра. Разделение по гендерной принадлежности есть, по социальной - нет. Демократичный такой себе клозет. С евроремонтом


19 Не верите в евроремонт? Зря. Системы подачи воды вполне себе из металло-пластика. Но лучше бы вы этого не видели


20 Ну, и вишенка на этом торте - ответ правительства тогда ещё Меняйло жильцам этого дома (Жванецкий вечен! Или кто там: Карцев с Ильченко?)


Вот такая вот история. Хочется выйти на балкон и завыть! Одно смущает: сейчас три часа ночи. Объясняйся потом с соседями. Надеюсь, что мой пост прочитают люди, от которых в городе хоть что-то зависит. Я понимаю, что денег нет. Но эти жители держаться ЗДЕСЬ уже не могут и настроение у них в купе со здоровьем далеко не хорошее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх