На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Auferstanden aus Ruinen

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

auferstanden-aus-ruinen

7 октября исполнилось 67 лет ГДР. См. архив старых фото ГДР с 1949 года по 1973 и музей ГДР в Бохуме; или вот человек спасает от уничтожения книги, изданные в ГДР. Я очень люблю эту страну, хотел бы жить там даже больше чем в СССР (тем более что посчастливилось побывать по обмену со школой им. Фрица Хеккерта в Халле).

Обратный поток

Содержание

«Вчера один товарищ рассказал любопытный факт из своей биографии.
Он, оказывается, был перебежчиком из ФРГ в ГДР.
Ну как перебежчиком? Никуда он, конечно, не бежал. Вырос на Западе. Вступил в молодежную социалистическую организацию. Были у него какие-то проблемы с учебой, как у выходца из рабочей семьи (что тогда как-то не очень котировалось в гимназиях). Ему и предложили старшие товарищи переехать в ГДР и учиться там. Там — всем доступно. Он переехал, поступил там в школу при ВУЗе, поучился 2 года — а тут как раз 89й год…

И говорит, конечно, не он один такой был. Вот например, наш реформист тошнотворный Лотар Биски тоже в свое время из ФРГ в ГДР перебрался.

Так что был и обратный поток. Был. Величины его мы не знаем, и вряд ли узнаем. Подробностей — тоже. Это все замалчивается, это не в тему, в общем, неудобно об этом как-то говорить. Ну и это логично, в ГДР были вещи весьма привлекательные для западных немцев: доступное отличное образование, например. (я уж не говорю, что тогда ФРГ была «образцовым заповедником», а уж из нынешней неолиберальной толпы бы рванули к социальной стабильности, уверенности в завтрашнем дне, рабочим местам, детским садикам и единой школе).

Вообще интересно думать о ГДР. Что это была за страна? Ведь совсем не так все было, как у нас. С одной стороны, у нас страна была огромная, целый мир. 99,9% населения совершенно не беспокоили трудности с выездом за границу (это сейчас тему раздули до невероятности). Всего за жизнь все равно не посмотришь, а в родной стране есть и курорты, и достопримечательности, и культура, и Средняя Азия, и маленькая Европа в виде Прибалтики. В отпуск съездить — хватит с лихвой.

С другой, мир капитала казался нереальным, полуфантастическим, «где-то там». Как чувствуешь себя, живя за 4 тысячи км от ближайшей границы? Ну ракет боялись, как я уже писала, а так… «тот» мир вызывал скорее не совсем здоровое любопытство.
А у них… С одной стороны, население было недовольно. Населению, более богатому, чем в СССР, было тяжело жить: страна небольшая, пятачок, а Европа с ее достопримечательностями и курортами совсем рядом, вокруг, и конечно, хочется покататься и кажется невероятно дико, что никуда толком съездить нельзя, нужно что-то там выбивать и добиваться.
Народ тоже испытывал не те чувства, что мы. Враг совсем рядом, в двух шагах. Осязаемый, говорит на том же языке, и вообще, может, даже родня. Все ясно, все понятно и откровенно. Поэтому некоторые из них и говорят «мы ощущали Стену как защиту», а население этого понять никак не может. Мне кажется, их чувство народа сохранялось почти до последнего. Не так, как у нас. В большей степени. Они жили в осажденной крепости.

«Пограничные полицейские Восточной Германии отказываются от рукопожатия восточного берлинца, стоя на восточной стороне рядом с КПП Чарли 10 ноября 1989 года, после открытия границы.
К предателям — никакого уважения быть не может».

Теперь она рухнула, но они все еще понимают друг друга гораздо лучше, чем западные — их.
У нас работает одна осси. Вот как бы сказать… Например, я тащу тяжелый мешок с мусором. Мимо проходят западные коллеги, здороваются, отпускают шуточки по поводу этого мешка… Проходит осси, не говоря ни слова, берется за другой конец и помогает мне эту бандуру закинуть в ящик. И вот так всегда, в любой мелочи. Ну ничего, все еще вернется. Это же не может быть навсегда».

Я про это в ФРГ видел карикатуру. 1989й год, по улицам Лейпцига бегут активисты аншлюсса, несут плакаты: «Мы — один народ», а из окон плакаты «А мы — другой». Увы, тогда большинство осси (в отличие от кубинцев или тираспольцев) не смогло самоорганизоваться и дать отпор контрикам. Притом что по всем параметрам общественного прогресса, вроде равенства мужчин и женщин, преодоления «второго демографического перехода» и пр., ГДР была на две головы выше «клубничного рейха».
Поэтому буржуазная пресса так старается поливать ГДР грязью; хотя «утки» раз за разом лопаются, они помнят завет колченогого родоначальника жанра — ври, ври, что-нибудь да останется. Сам помню, в 2001 г. зашёл в большой книжный магазин в Ганновера, где был на конференции по устойчивому развитию города. Полполки книг про гитлеровский режим (больше биографий видных нацистов, написанных «с психологией», пониманием и доброжелательно), и 4-5 полок про «ужасы тоталитарной диктатуры в ГДР»
Цена реставрации капитализма: убийства в Восточной (E) и западной Германии (W), мужчины (M) и женщины (F). Источник aldanov. Как было написано в одной мудрой книге, "плата за грех - смерть".

Цена реставрации капитализма: убийства в Восточной (E) и западной Германии (W), мужчины (M) и женщины (F). Источник aldanov. Как было написано в одной мудрой книге, «плата за грех — смерть».

Как было в ГДР — вопросы и ответы

Существовали ли люди, которые не находили работы, хотя писали по 30 резюме? Жил ли кто-нибудь на пособие по безработице вроде Харц-4?

Конечно, нет. В ГДР не было безработицы. После окончания школы и профессионального учебного заведения осуществлялась ориентация, во время которой выпускники направлялись в важные народнохозяйственные отрасли соответственно их способностям и с учетом их желаний. Разумеется, унизительных установлений, вроде Харц-4, не существовало.
betrieb

Сколько стоил детский сад?

Посещение детского сада или яслей было бесплатным и добровольным. Не было поборов за то, что ребенка слишком поздно забирают. Не было частных фондов, потому что государство перенимало все затраты на оплату труда воспитателей и оборудование детских учреждений.

Как было со школой? Сколько стоили учебники? И вообще?

Посещение школы было, конечно, бесплатным — но не просто так. Воспитание и образование молодежи осуществлялось во всех школах согласно единой концепции, которая систематически разрабатывалась и была научно продумана. Учебники стоили 1,50-3 марки, приблизительно как большая буханка хлеба в 1,5 кг. Их печатали на бумаге из вторсырья, поэтому они были сравнительно легкими. Школьный ранец весил тогда около 5 кг (сегодня 12 кг), что, конечно, хорошо влияло на здоровье и осанку. Школьникам не приходилось ездить по 20 км на автобусе, потому что в каждом маленьком местечке была своя школа и достаточно учителей, директор, секретарша и управдом. Не сравнить с нынешним положением дел, когда учителей везде не хватает, в школах преподается зачастую какой-то бред, и иногда одна директриса отвечает за две школы, или же какая-то учительница должна совмещать свои обязанности с обязанностями директора, потому что последнего нет.

В ГДР мы ходили в школу с удовольствием. В среду у нас был день пионера после обеда, кто хотел — мог побывать на экскурсиях, в кружке ручной работы, на станции юных туристов или в доме пионеров. В Берлине был даже настоящий, большой и красивый Дворец Пионеров со множеством аттракционов.

Как обстояло дело на работе, на предприятии?

Как уже говорилось: в ГДР не было безработных, бездомных, бомжей и неграмотных. Работа не всегда была легкой, но на работу ходили с удовольствием, отношения с коллегами были хорошие. Часто в бригадах проводились праздники, коллеги и шеф могли хорошо посидеть вместе, люди встречались и вне работы. Коллективы на предприятиях были проникнуты духом дружбы, коллеги заботились о тех, кто был в стороне, и было принято помогать друг другу.

Моббинга тогда не бывало. Для ссор и конфликтов существовала конфликтная комиссия, избранный орган из рабочих, профсоюзников. Конечно, на всех предприятиях существовала первичная профсоюзная и партийная организация. СЕПГ (социалистическая единая партия Германии) играла на предприятиях ведущую роль. Чтобы не рисовать слишком уж розовую картинку — конечно, иногда возникали и конфликты, существовали карьеристы и те, кто подмазывался к общему делу. Большинство из них после 1989 года быстро сбросили маски и перешли на другую сторону. Некоторые и сегодня еще ищут оправданий своему политическому и человеческому лузерству. Но решающим было то, что средства производства в ГДР были народной собственностью, то есть все предприятия, машины, инструменты, земля — все принадлежало народу. И иногда народ еще должен был учиться обходиться со своей собственностью бережно и аккуратно.

hell-ist-der-tag1Можно ли было в ГДР честно высказать свое мнение?

Разумеется в ГДР можно было открыто высказывать свое мнение, в том числе на уроках обществоведения, на предприятии или в пивной. Никого не арестовывали за то, что он выразил какое-то другое мнение. Тот, у кого были другие взгляды, тем не менее, мог, например, учиться в высшем учебном заведении (возьмем, к примеру, нынешнюю канцлершу ФРГ). Однако тот, кто открыто или тайно участвовал в антигосударственной деятельности, кто проводил саботаж на предприятиях, кто воровал или обманывал — естественно, подвергался в ГДР уголовному преследованию [увы, Меркель не поймали].

Потому что это право народа — защищать народную собственность и свое государство. В исправительных учреждениях также соблюдались законы. Пытки или нарушения прав были запрещены. Судьи и адвокаты, учителя и офицеры преимущественно по происхождению были из рабочего класса. Но поскольку ГДР  находилась буквально на стыке двух враждебных военных союзов, Варшавского Договора и НАТО, контакты с личностями из несоциалистической заграницы были всегда очень чувствительным местом. Я думаю, здесь не надо объяснять, почему империалистическая ФРГ была отнюдь не добрым соседом социалистической ГДР. Поэтому и нарушения границы были не мелочью, а настоящим преступлением.

ddr5
Как граждане ГДР проводили отпуск? Можно ли было ездить за границу, или это было запрещено?

Возможности отдыха были разнообразными. Минимальный отпуск для каждого гражданина ГДР составлял 18 дней, плюс дополнительные дни в зависимости от профессии и конкретного предприятия, часто до 24 дней. Большинство проводили отпуск на Балтийском море, в домах отдыха профсоюзов (на эти места все стремились, а распределял их профсоюз) или в домах отдыха предприятий. Детские лагеря, как правило, организовывались на предприятиях родителей и были почти бесплатными. Но некоторые с удовольствием отдыхали в палатках, ездили ежегодно с палатками на многочисленные озера и реки.
Разумеется, можно было ездить и за границу. Многие граждане ГДР ездили частным образом или через турбюро ГДР в социалистические страны: Венгрию, Болгарию, Советский Союз, Чехословакию, Польшу, Румынию и т.д. Через «Молодежный туризм» предлагались даже поездки на Запад. Правда, эти предложения были ограниченными, потому что, например, ФРГ была — как уже говорилось — отнюдь не дружественной страной, и как и раньше, между Востоком и Западом существовали напряженные отношения, и со стороны ФРГ не прекращались попытки навредить ГДР. Поэтому эти «западные» поездки проводились под строгим контролем, и не каждый мог получить визу. Это делалось не для издевательства, это была абсолютная необходимость!

… Все это — не ностальгия, это реальные воспоминания. Это историческая правда! То, что с 1980 г, в последние годы в ГДР распространились несоциалистические явления — это прежде всего негативное влияние ревизионизма (отклонения от марксизма-ленинизма), распада Советского Союза и ослабления революционной бдительности против империализма, все это распространялось все больше на различные области общественной жизни после смерти Сталина в 1953 году. И если здесь не идет речь о Берлинской стене, штази и «правозащитниках» — это потому, что все это были абсолютно несущественные, незаметные явления в реальной жизни ГДР, которые при этом все больше и больше эксплуатировались западными СМИ, и это в итоге принесло свои плоды.

Было уже много написано о причинах разрушения ГДР, о внутренних проблемах, их причинах и растущем недовольстве людей. Это не всегда была правда, и часто это были субъективные размышления. Все, что можно прочитать, увидеть, услышать в буржуазных СМИ — почти исключительно ложь. Но после всего этого неприятного опыта, растущего криминала, милитаристского насилия, войн, которые ведет империализм во всех частях света, становится очевидным, и этот процесс нельзя остановить: капитализм и его основа, эксплуатация человека человеком, которая базируется на частной собственности на средства производства, должен быть уничтожен, если человечество на этой планете хочет выжить.ddr61

Источник blau_kraehe

Тогда опыт ГДР будет востребован, а слова первого куплета её гимна  про единую Германию станут пророческими.

Auferstanden aus Ruinen

Und der Zukunft zugewandt,

Laβ uns dir zum Guten dienen,

Deutschland, einig Vaterland.

Alte Not gilt es zu zwingen

Und wir zwingen sie vereint,

Denn es muβ uns doch gelingen,

Daβ die Sonne schőn wie nie

|:Űber Deutschland scheint.

Так что за восстановление ГДР, за единую Германию Бехера, Эйслера и Брехта!

И этому мнению сочувствует большинство восточных немцев, считающих что их «изгнали из рая». Или точней, они не смогли его отстоять, дав себя оседлать  агрессивной толпе квислингов. Не случайно уже сейчас 9 из 10 немцев против капитализма; проблема в том, что для 8,7 из них социализм, в т.ч. в ГДР демонизирован так, что они терпят неодобряемый строй как «меньшее зло», тем более что пока при нём «тепло и сыро»]

«Изгнание из рая»

«Не могла пройти мимо прикольной статьи в Шпигеле. Пересказываю.

Был проведен опрос 16-17 летних школьников на тему «ГДР». Они должны были согласиться или отвергнуть высказывания типа «Штази была обычной государственной спецслужбой, как в любой стране» (от меня: нет-нет — это не манипулятивный вопрос, как вы могли подумать!) или ответить на вопросы вроде «Когда была построена Берлинская стена».

Большинство школьников не знали, кто вообще построил Берлинскую стену — многие указывали ФРГ или союзников. (от меня: ха-ха, получайте следствия чудесного немецкого образования! Мой сын при его левых взглядах в курсе, кто построил Берлинскую стену).

Автор этого опроса, политолог Клаус Шредер был потрясен не только «глубочайшими познаниями» и полным пофигизмом школьников. Но и теми письмами, которые массово получает его институт от бывших граждан ГДР.
(дальше перевод): Многие восточные немцы воспринимают критику их системы как нападки на их собственную личность… против представления их старой Родины как «неправового государства» выступают сегодня также и молодые люди, и хорошо устроенные в жизни.

Политолог оценил более 4000 писем, составил по ним  резюме — и таким образом получил представление о менталитете разочарованных и разгневанных граждан.

«Исходя из нынешнего положения, я считаю, что с падением Берлинской стены мы были изгнаны из рая» — таково это резюме.

Сегодняшнюю Германию они называют «государством рабов» или «диктатурой капитала», некоторые авторы писем отвергают ФРГ, потому что это капиталистическая страна ,диктатура, и во всяком случае, не демократия.
Шредер считает, что эти высказывания заставляют задуматься: «Я опасаюсь, что большинство восточных немцев не идентифицирует себя с нынешней социально-политической системой».

(От меня: жители ГДР не знали ужасов перестройки. На следующий день после падения стены у них появились дешевые магазины со всеми товарами, социальные пособия и все — пусть и в урезанном варианте — блага «капиталистического рая». В бывшей ГДР и сейчас материальное положение значительно лучше, чем в Российской глубинке. Наконец, в ФРГ никогда не использовали советскую риторику, как это делают в РФ (типа — мы наследники Великой Державы), в ФРГ все 20 лет продолжается массированная пропаганда того какой-ужасной-была-диктатура-Хоннекера, без каких-либо скидок на «героев-антифашистов», например (наоборот — даже гдровские фильмы об антифашистах ушли в прошлое). Положение жителей бывшей ГДР невозможно даже близко сравнить во всех смыслах с положением россиян. По любому, эти люди должны уже ненавидеть социализм…

А дело обстоит ровно наоборот.
Вот только стены больше нет — и бежать, хоть и с риском для жизни, НЕКУДА)».

Via blau_kraehe

gdr1

Источник (этой и 2-х последующих)

gdr2gdr3

Вообще, наблюдая социальную динамику на территории экс-ГДР, можно чётко сказать, что капитализм там потерпел неудачу [и разделённость Германии осталась, см. картинки]. Ведь он требует местной инициативы, и местной предприимчивости, чтобы жители хотели заводить бизнесы, наживать деньгу и эксплуатировать друг друга, а именно этого – то и нет. Рыночное меньшинство, ненавидевшее ГДР, естественно, свалило на Запада сразу же после аншлюса 1990 гола и не смогло стать ферментом капиталистических преобразований, а трудящиеся экс-ГДР бизнесменами стать не хотят до сих пор (даже встречал статьи на тему «Фиаско капитализма в бывшей ГДР», но это уже преувеличение сторонников капсистемы, ошеломлённых неожиданным – для них — отвращением к ней)».

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх