На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Что надо знать о Грузии и грузинах



Последние события в Тбилиси вызвали такой шквал высказываний о русско-грузинских отношениях, что стало ясно –необходимо создать некий исторический минимум о Грузии, который позволит понять, что такое современные грузины, живущие в Грузии, на что они опираются, и чего от них можно ждать.

Начнем. Грузинское государство большую часть своего существования было частью какой-нибудь исламской империи (Арабский халифат, Монгольская империя, Османская империя, Иранская империя). Золотой век Грузии – начало 11– начало 13 века (Давид Строитель, царица Тамара). Несмотря на все попытки мусульман заставить грузин принять веру пророка Мухаммеда, сделать это не удалось. С начала 19 века Грузия вошла в состав православной Российской империи, три года побыла самостоятельной, а затем стала частью Советского Союза.


Умные грузины хорошо знают – Грузия маленькая, поэтому самостоятельной быть не может, а может быть только частью какой-то империи.

Какие имперские проекты выбирает Грузия? Их три – американский, европейский и российский.

Наиболее привлекательны для грузин первые два. Объясним почему. Классические империи – и персы, и монголы, и османы, и русские – всегда присутствовали на территории Грузии и «угнетали» (вполне конкретно). У части современных грузин появилась иллюзия, что сейчас есть «добрые» империи, которые находятся далеко, но будут и денег давать, и защищать в случае чего. Поскольку Америка слишком далеко, да и не защитила Грузию в войне 2008 года, надежд на Америку (символом которых был Саакашвили) уже нет (а тут ещё и Трамп президентом стал…). И теперь большая часть грузинской элиты свои надежды связывает с Евросоюзом.

Тем более, что у грузин перед глазами пример Польши, в которую вкачали много денег. Логичный вопрос: а чем грузины хуже? Они древнее поляков. Они самые, что ни на есть…чуть ли не основа европейской цивилизации. Увы, в свою особость грузины верят как никто. И думают поэтому, что если уж румыны и болгары стали членами ЕЭС, то грузин туда просто обязаны взять. В Тбилиси, на проспекте Руставели (аналог Тверской улицы в Москве) в церковной лавке можно купить изданный на русском языке авторский труд представителей грузинской интеллигенции (начиная с доктора биологических наук): «Грузия – Священный удел Пресвятой Богородицы». В этой книге, которую после я встречал во многих храмах Грузии, вероятно, с целью показать величие грузинского православия, собраны такие смелые утверждения, что кроме улыбки они ничего вызвать не могут.

В частности, из книги можно узнать, что предками грузин были шумеры, что Василий Великий был, конечно, грузином, как и равноапостольная Нина, как и двенадцать сирийских монахов, пришедших в Грузию в 6 веке, что Богородица пела грузинскую колыбельную «Ненано» Богомладенцу, вполне возможно, что и Спаситель был связан с грузинами (таких намеков там множество).

Сам я с величайшим почтением всегда относился к грузинскому православию, и для меня великие грузинские святые – Давид Гареджийский, Шио Мгвимский, равноапостольная Нина, царица Тамара очень много значат. И нам знакомо это желание подчеркнуть исключительность своего народа – все мы видели в свое время не одно псевдоисторическое произведение «о великих русах».Но у нас подобные книги сейчас уже можно встретить только в глубокой провинции. А здесь оно – у всех на виду. Что говорит о том, что написанному верят.

В самом конце грузинской книги рассказано немного и о будущем. Простите за большую цитату: «Среди христианских церквей только Грузинская Церковь осталась верна православным традициям. Маленькая Грузия – единственная страна, не предавшая православную церковь…причина падения Византийской империи… отступление от пути Господнего. Позднее Господь сделал своими преемниками русских царей, но и они свернули с пути Господнего и тем самым навлекли на себя Божью Кару. И Византия, и Россия всегда пытались уничтожить Грузию. Византии уже не существует. Из-за своей алчности и грешности Россия будет наказана, у нее отнимут захваченные территории…Богом избранный царь, который возродит и восстановит Восточную Православную Империю будет …грузин» (на этом книга, в общем-то, и заканчивается, далее только цитата на страничку из речи Илии Второго, католикоса Грузии. Надо отдать должное, благословения католикоса Грузии Илии на эту книгу нет, а следовательно книга не является позицией Грузинской Православной Церкви, но сам факт её существования и распространения говорит об определенной влиятельности православных грузинских националистов.

Увы, это необходимо знать – подобная мифология с самыми различными вариациями присутствует в головах у многих представителей грузинской интеллигенции. Поэтому для многих из них Россия – варварская страна, которая захватила великую древнюю Грузию. Грузины очень болезненно переживают то, что древняя Грузинская Церковь была лишена своей автокефалии в начале 19 века и стала частью Русской Православной Церкви. Но им сложно понять, что Россия для того, чтобы иметь армию, с помощью которой она защитила Грузию от исламских империй, провела такие реформы (еще при Петре Первом), которые и нашей Церкви принесли много проблем и боли, что привело, в том числе, к ошибочным реформам и в Грузинской Церкви.

Высокомерие по отношению к России очень выросло в советский период благодаря тому, что Грузия была одной из самых богатых республик Советского Союза. Грузины объясняли это, конечно, своими достоинствами, а не особенностями советской экономики и наличием в Грузии мандаринов и чая – на советском рынке Грузия оказалась монополистом для определенной продукции, на которую была назначена очень хорошая цена.

Постсоветская разруха после обещанного националистами рая очень быстро вразумила значительную часть прагматичных грузин. Они реально осознали, что грузинское вино в больших количествах востребовано только на российском рынке. Последние четыре года продемонстрировали, что и в качестве объекта туризма Грузия в большей степени привлекательна опять же для российских туристов. И православие (в том числе, отстаивание традиционных ценностей «православными атеистами») – это то, что делает нас безусловно близкими друг к другу народами.

И то, что большинство грузин по-настоящему хорошо относятся к России и к русским – это реальность. Тем более, что русские и грузины были братьями по оружию и в Великой Отечественной войне, и в Афганской (русские афганцы всегда отмечали, что кроме славян – украинцев и белорусов– хорошо воевали только грузины).

К тому же и нынешний российский имперский проект имеет реально мягкие формы. Никто не хочет ни вводить войска в Грузию, ни устраивать никаких гражданских администраций – достаточно того, чтобы Грузия сохраняла свой нейтральный статус.

Современный российский проект действительно привлекателен и нашел достаточно большую поддержку. Именно поэтому по нему срочно был нанесен удар. Специалисты увидели центр удара в демократах США, противниках Трампа, которые увязали его с провокацией против Ирана (по мнению некоторых экспертов, то, что в Грузии пошло не по самому худшему сценарию, нужно благодарить Трампа, выступившего против своих противников-демократов). Но, не смотря на происки «американцев», на улицу вывели грузин-европейцев. И сторонников этого проекта в Грузии (особенно, в Тбилиси) более, чем достаточно. Главным образом, среди молодежи, поколения, выросшего на MTV, и среди грузинской интеллигенции (для которой похвала из Европы ещё с советских времен – это «мечта мечт»). Сделать из этих молодых 15-40 летних (инфантилов сейчас более чем достаточно) массовку для западных кураторов, поставить спектакль под названием «Борьба за демократию» - элементарное дело. Увы, мир в настоящее время устроен так, что нужно уметь делать политические спектакли.

А мы должны укреплять свои православные связи, минимизировать «взбрыки» церковных национализмов совместно с пророссийски настроенными грузинами. И вести убедительную пропаганду, что у Евросоюза есть своя религия – половая религия, в основе которой обожествление Пола и принятие всяческих половых отклонений (все гей-парады – их «крестные» ходы). И что грузины, которые думают, что Евросоюз им позволит сохранить православие и традиционные ценности, в этом очень сильно заблуждаются…Ну а мы, в свою очередь, должны заняться собственными проблемами. Если в жизни россиян будет полный порядок – соседние народы к нам сами потянутся.

Василий Пичугин


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх