На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Загадочные артефакты

Любителям альтернативной истории

Оригинал взят у davydov_index в post

В мире современных технологий мы не задумываемся, как жили наши предки без всех этих полезных устройств и приспособлений. На самом деле многие технологии имеют достаточно глубокие корни, доказательство чему раскопки, которые нередко поражают ученых и археологов.



1. Механизм Антикитера

В руинах корабля был найден старейший в мире компьютер, созданный в Греции почти две тысячи лет назад. Изначально ученые считали, что перед ними всего лишь часы, но затем они выявили, что механизм способен предсказывать солнечное затмение и даже может служить календарем с 4-летним циклом.



2. Артефакт Косо

Артефакт Косо представляет собой нечто совершенно необъяснимое. Этот округлый керамический предмет с металлическим стержнем, активно реагирует на магнит. Найден был этот артефакт внутри камня и поначалу ученые вовсе подумали, что перед ними автомобильная свеча зажигания. Изучить артефакт так и не удалось, так как он исчез.


3. Трубы Байгонг



В китайской провинции Цинхой есть гора Байгонг, а в ней 3 пещеры, 2 из которых обычные, а через третью с вершины горы тянется труба. Есть еще одна труба, начинающаяся со дна пещеры и уходящая вглубь земли. Здесь насчитывается 12 таких труб, диаметром от 10 до 40 см. Все они имеют замысловатую геометрию и переплетаются между собой. Металлурги провели тщательные исследования и выяснили, что трубы состоят из оксида железа, кальция и окисленного кремния, а их возраст, возможно, насчитывает 20-30 тысяч лет.

4. Древний ксилофон из песчаника



Это необычное устройство, изначально принятое за прибор для измельчения зерна, был обнаружен еще в начале ХХ века. На самом деле устройство оказалось древним ксилофоном.

5. Римские додекаэдры



Эти странные предметы выглядят как полые 12-гранники с круглым отверстием в каждой грани и «шишечками» в углах. Эти штуки размером 4-11 сантиметров были найдены на территории Рима, в Англии, Венгрии и даже Вьетнаме. У ученых имеется множество версий относительно применения этих предметов. Они могли быть использованы как подсвечники, игральные кости, дальномер и так далее.

6. Загадочные самолеты



Вот такая необычная статуэтка была обнаружена в Колумбии. Считается, что это стилизованные рыбы или насекомые, которые были произведены еще тысячу лет назад.

7. Фестский диск



Причудливая надпись на этой глиняной табличке не расшифрована до сих пор. Ученые даже считают, что это вовсе не надпись, а всего лишь рисунок. Обнаружили этот диск на Крите.

8. Византийский планшет



Этот «протоайпад» из дерева был обнаружен на одном из затонувших кораблей. Устройство сочетает в себе записную книжку и весы, которыми, скорее всего, пользовались торговцы.

9. Багдадские батарейки (Селевскийские вазы)



Этот артефакт заставляет поверить, что люди знали о токе задолго до рождения А.Вольта. Горлышки найденных медных сосудов залиты битутом, через который проходит прут. Внутри находится медный цилиндр с железным стержнем.

10. Камни Дропа



Эти каменные диски шириной в 30 сантиметров и с отверстиями в центре в форме двойных спиралей, покрытые иероглифами, были найдены в Гималаях. Профессор, нашедший их, уверяет, что на камнях начертана история того, как на Землю прилетали дропа – инопланетяне.via



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх