На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Метеорологи: Русская зима исчезнет через 150 лет

Москва останется без русской зимы

 
 
Фото: Tony Hisgett/ flickr.com

Фото: USFWS Mountain-Prairie/ flickr.com
Фото: Randi Hausken/ flickr.com
 
 
 
Третье десятилетие подряд в столичном регионе температура воздуха держится выше климатической нормы. Среднегодовая температура уходящего года - так же на 2 градуса выше нормы. Метеорологи не исключают, что через 150 лет климатической зимы в центральной части страны не будет вообще.

По данным генерального директора Гидрометцентр РФ Романа Вильфанда, последние 30 лет среднегодовая температура воздуха в столичном регионе чаще оказывается на 1-2 градуса выше нормы. А климатические нормы сезонов постепенно сглаживаются. Так, начало весны чаще напоминает по погоде зиму, а вторая половина сезона - лето, аналогичным образом происходит с осенью. При этом лето не такое жаркое, а зима не такая уж и холодая. Трескучие морозы если и наведываются в регион, то бывает это крайне редко за весь зимний период, а преобладающая температура воздуха - около нуля.

Как сделал предположение главный специалист центра погоды " Фобос" Евгений Тишковец, если погода в средней полосе России будет развиваться по подобному сценарию, то через 150 лет в столичном регионе не будет климатической зимы. А через 500 лет и вовсе погода на протяжении всех четырех сезонов может стать примерно одинаковой.

https://rg.ru/2014/12/28/zima-site.html

Картина дня

наверх