На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

«Заграница не помогла». Прибалты двинулись на Москву


Что день грядущий им готовит? Фото lvportals.lv

Балтийский политический ветер меняет направление.

В столицах прибалтийских республик – членов Евросоюза и НАТО в последнее время наблюдается все большее потепление в отношении Москвы – глаза влажнеют от чувств... Здесь недавно мы уже отмечали этот феномен – «Новый лидер Литвы готов сменить тон в отношениях с Россией?». И теперь – опять новости в тему.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, находясь сейчас в Москве, о необходимости развивать экономические отношения его страны и России. И он уже не первый, вспомнивший про соседа с Востока. Заявления в подобной тональности, сменяющей дремучую русофобию, которая стала привычна для политиков из тех мест с начала 1990-х годов, слышны – пусть и лицемерно, но все чаще, и все громче – от всей троицы прибалтийских стран, бывших советских республик. Там, похоже, уже увидели бездну общеевропейской перспективы – Brexit всем в помощь – и справедливо решились на «диверсификацию» связей. Даже на восстановление связей с «оккупантами», от которых прибалты грозно и нудно требуют который год крупную денежную компенсацию, поскольку денег у «балтийских тигров» скоро не станет от слова «совсем».


Ранее подобные заявления о нужде по сотрудничеству с Россией звучали от высших должностных лиц Литвы и Эстонии. Теперь заявления Ринкевича выводят тему на новый уровень. Если уж такие матерые русофобы заговорили о взаимовыгодных отношениях с Россией, значит, Прибалтику «приперло» окончательно и конкретно.

«Россия является важным торговым партнером Латвии во многих отраслях. Поэтому мы хотим поддерживать позитивную тенденцию развития наших экономических отношений, особенно в транзите и туризме. Латвия видит потенциал в укреплении экономических связей между регионами наших стран», — сказал Эдгар Ринкевич на встрече с заместителем главы МИД России Александром Панкиным. И заглянул ему в глаза:


Эдгар Ринкевич.
Фото РИА «Новости»


Что же привело рижского министра в Первопрестольную? По какому поводу он сменил гнев на милость в отношении России и даже посетил с визитом здание нашего МИД на Смоленской площади? В Москве же помнят, что уважаемого гостя не видали здесь годами – он не желал развивать связи с «оккупантами», зато был сильно занят выстраиванием отношений с союзниками по блоку «Восточного партнерства», напоминающего слет мышей, которые решили наказать кота…

И как не вспомнить, что этот господин имел неосторожность сравнивать Россию с «германским рейхом» в своем . А рукописи, как хорошо известно нам, но вряд ли известно им, не горят.

Вот она – несгораемая рукопись латвийского министра иностранных дел: «Чем больше наблюдаю я за РФ, тем более прихожу к заключению о том, что она закончит также, как Германский Рейх после Первой и Второй Мировых войн, и это будет слишком поздно. 6 апреля 2015 года».



Зато теперь Ринкевич с гордостью заявляет об успехе своей миссии в Москве. Да, его приняли в МИД – а могли и отказать, но мы же «вежливые люди». Зато подобное проявление доброй воли, чем всегда наша дипломатия и отличается, было воспринято им по-хлестаковски в стиле «я с Пушкиным на дружеской ноге…»

Ведь, Ринкевич по итогам встречи на Смоленской заявил: «Мы обсудили приоритеты Совета государств Балтийского моря и динамику отношений между Латвией и Россией». «Динамику», Карл! Да, там падение торгового оборота в разы. Только что, 6 июня, на сессии «Россия – Прибалтика: на пути к доверию и выгодному партнёрству» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) председатель Латвийско-российского делового совета Александр Колпаков заявил: «Товарооборот России с Латвией с 13 млрд в 2014 году упал до 5 млрд в 2018 году», а взаимодействие России с Латвией на сегодня, в основном, «сводится к приграничному сотрудничеству».

Зато есть рост товарооборота в пером квартале 2019 года. Вот это все и есть «динамика торгово-экономических отношений», которую обсуждал господин Ринкевич. Он же увидел, как и его коллеги с рижского взморья, что ЕС «горю не поможет». В кризис «на всех рассчитано не было», и Брюссель о том уже намекает «младоевропейцам»… Вот те и засуетились.

Мы буквально несколько дней назад писали здесь в материале «”Геополитический треугольник”: симбиоз восточной концепции и западной Realpolitik» следующее: «Помните, несколько лет назад в Россию прокладывали дорогу многие лидеры стран Ближнего Востока, которых нас прежде не жаловали? И теперь у Москвы вполне себе корректные и рабочие отношения с целым рядом ключевых государств региона.

Так, может быть, пришла пора чреды визитов в Кремль со стороны западных соседей России? И это – не фантастика. В Европе достаточно прозорливых людей, которые видят, что «если уж сам Помпео поехал к Путину, то и нам пора собираться в дорогу».

Как представляется, эти прогнозы начинают сбываться с поразительной скоростью.


Рис. от topnewsrussia.ru





Вы скажите, что не очень-то вежливо автор комментирует приезд на переговоры в Россию целого министра иностранных дел из Риги? Ничего, журналист порой скажет то, о чем дипломат сказать не может.

Политические ветры в Прибалтике меняют направление, но это не значит, что мы также быстро пойдем перестраиваться под желания тех, кто понял: «скоро с довольствия в ЕС снимут, и жить-то надо, значит, попросим помощи и поддержки у русских – они добрые».

Только это их проблемы, а не наши. Зачем нам идти на подмогу членам НАТО? При всей нашей доброте…

Но, использовать тамошний тремор в своих интересах – это, пожалуйста.

Есть у России важный интерес – защитить в Прибалтике русское население, низведенное до уровня «неграждан».

А что помимо этого?..


P.S. К слову, вспомнил сейчас про демотиватор, который я сделал несколько лет назад.
По-моему, сегодня - в тему:



P.P.S. Цитата из моего давнего материала "Паутина маневров в Прибалтике":
"«Прибалтика - это не территория, а плацдарм», - бросил как-то в сердцах один из офицеров германского Генерального штаба".

из блога serfilatov


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх