На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Если атомная бомба взорвется в американском городе…

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

110

Кристо Аргириди

Просто представьте себе — ядерный гриб над Бостоном. Или нет — над Вашингтоном. Нет, нет, нет — ещё лучше, над военно-морской базой в Сан-Диего. На худой конец над Нью-Йорком. Десятки тысяч погибших, сотни тысяч попавших в радиус поражения. Материальные потери — десятки миллиардов долларов. Нация в трауре, президент требует всех найти и всех покарать. И вот тут-то и возникает проблема.

Кого искать? Сейчас не «благословенная эра Холодной Войны», когда все было более-менее ясно. Было понятно, что удар, в случае чего, нанесет СССР и более никто. А что сейчас? Куча стран с ядерной технологией, или имеющих доступ к ней, с режимами, где психиатр должен просто входить в кабинет министров на правах основного действующего лица. Ну, чтобы купировать мегаломаньячные планы по «порабощению вселенной». Или вот ещё веселый актер на подмостках выискался — исламский терроризм. Или мировой терроризм. А ведь есть ещё и наркокартели. И преступные синдикаты, которые мало кому уступят в жестокости.

Вот взорвется бомба, а как узнать, кто её взорвал?

Сценарий с подрывом атомной бомбы в одном из американских городов — совершенно реальный. Он отрабатывался в августе 2015 года и задачей многочисленных экспертов, аналитиков и ученых была попытка узнать, какой тип боеприпаса был взорван и кто его возможный производитель.

Физические основы анализа ядерного взрыва и детектирования конструкции подорванного ядерного заряда

Физические основы анализа ядерного взрыва и детектирования конструкции подорванного ядерного заряда

Для этого, Оборонное агентство по уменьшению угроз (DTRA) решило создать и развернуть новую специализированную сеть устройств и датчиков, которая получила название «Недремлющее око» (в дальнейшем — Око).

К разработке подключили большое количество научных институтов военной отрасли, которые до этого специализировались на создании датчиков и устройств для регистрации и анализа последствий ядерных испытаний на тестовых полигонах (в первую очередь, в штате Невада). Одной из проблем было моделирование взрыва в городских условиях и отслеживание последствий, включая анализ ядерных осадков на предмет идентификации места взрыва и подорванного заряда.

«Ученые не были заинтересованы в выяснении, что за устройство было взорвано, потому что они уже знали, какое оно», — описывает ситуацию Майкл Кристо, химик из Ливерморской национальной лаборатории.

Большинство взрывов после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки проводились либо под землей, либо над ней. Изучались ядерные осадки, изучалось распространение и влияние на организм человека лучевой болезни и возможности по защите его от облучения. Совершенствовались новые системы регистрации и анализа взрывов, их моделирования и т.д.

В тоже время, существует обоснованное мнение, что из-за применения разного типа атомных зарядов и благодаря разному грунту и городскому окружению, можно по остаткам взрыва четко понять, какой тип боеприпаса взорван и указать на место взрыва. Именно эту техническую задачу, предстояло решить ученым-исследователям.

В теории

Содержание

Каждый тип атомного боеприпаса отличается от другого. Отличается не только устройство детонации и используемые при этом ядерные материалы. Отличаются: его оболочка, его конструкция, применяемые сплавы и т.д.

У лабораторий есть много, довольно хороших методик радиохимического анализа радиоактивного мусора. Если к этому добавить взаимодействие боеприпаса и его ядерного материала с почвой, количество объектов для анализа увеличится, а сам боеприпас станет обладателем «уникального отпечатка».

К примеру, в плутониевых бомбах используется делящийся изотоп Плутония-239, который получают при переработке отработанного топлива ядерных реакторов (прим. Все приводится в соответствие с тем как эта, или подобная ей, технология выполняется в США). В нем, кроме изотопов плутония, есть и другие актиноиды, например, америций. Обнаружение ядер такого рода веществ, подскажет нам, что перед нами бомба с плутониевым ядром. А вот пропорции содержащихся изотопов и актиноидов — это ключ к пониманию того, что за бомба перед нами.

По крайней мере так считают специалисты из Лос-Аламовской лаборатории, которые изготовили быстродействующий прибор обнаружения разнообразных изотопов плутония.

Кроме актиноидов, лантаноиды, редкоземельные элементы, являются характерными составляющими осадков после взрыва атомной бомбы. Смесь лантаноидов и актиноидов уже может приподнять завесу над конструкцией бомбы. Поэтому в лаборатории разрабатывали быстродействующую аппаратуру, которая могла быть анализировать эту «смесь» на ходу.

Это одно из направлений. Второе направление связано с изучением строения и химического состава стеклянной массы, остающейся после взрыва. Она меняет свой химический состав и строение, в зависимости от типа бомбы и места взрыва. Группа исследователей, которая работала со стороны Агентства, составила настоящую поваренную книгу этих искусственных минералов, которая была привязана к географии взрыва, делящемуся материалу, радиоактивным осадкам, точке взрыва (например, город, на улице), местной геологии и используемым на месте взрыва строительным материалам.

Группе удалось воспроизвести тринитит, стеклоподобный минерал, оставшийся после первого в истории испытательного взрыва на полигоне в Нью-Мексико в 1945 году. Согласно исследователям, зеленоватый оттенок стекла будет меняться на серый, если взрыв будет произведен в Техасе, или на черный, если в Нью-Йорке. Цвет в данном случае зависит от состава почвы.

Тринитит, минерал, названный так в честь ядерной бомбы «Троица» (Trinity), обнаружен на месте испытания бомбы и воссоздан в лабораторных условиях

Тринитит, минерал, названный так в честь ядерной бомбы «Троица» (Trinity), обнаружен на месте испытания бомбы и воссоздан в лабораторных условиях

Впрочем, взрыв — это не только радиоактивные осадки и минералы. Во время взрыва выделяется световое излучение, распространяются сейсмические и звуковые волны, инфразвук, а также следует выброс гамма и рентгеновских лучей, это не считая радиации. И все эти прямые последствия атомного взрыва регистрировались и анализировались. Так что, ничего странного нет в том, что военные исследователи решили создать комбинированное устройство с кучей датчиков, которое бы одновременно регистрировало бы и анализировала бы всю совокупность данных, но при этом было приспособлено к особым условиям города.

Агентство возглавило эти усилия, а получившаяся система стала называться Око (см.выше)

Датчики, которые применялись на полигонах, пришлось приспосабливать к условиям, когда на регистрируемые ими параметры сильно влияет среда: шум от вибрации подземки и даже автомашин влияет на регистрацию вибрационного воздействия взрыва. Разные строительные материалы и их конструкция по-разному влияет на поглощение/отражение разных типов волн. Все это требовалось учесть, отфильтровать, минимизировать их воздействие на анализируемые параметры.

К концу 2013 года система была как таковая готова и начались её испытания. Моделирование проводилось в неназванном городе, который руководитель, курирующий разработку системы со стороны военного ведомства, обозначил как Готэм.

«Видите ли, ни один город не хочет знать, что он был использован как модель для ядерной атаки», — заявил он. Реалии американской публичной политики сказываются даже в этом.

Данные зафиксированные Оком, Агентство разослало 4-м группам аналитиков, которые должны были определить тип заряда. Учения шли 25 дней, по всей видимости закончились успешно, но как заявил куратор проекта: «нам надо быть более быстрыми».

На данный момент Око развертывается в нескольких американских городах. Тестирование системы продлится до 2018 года, когда её надеются окончательно сдать в эксплуатацию. Помимо стационарной версии, планируется создать мобильную, которую будут разворачивать на таких массовых мероприятиях, как Олимпиада.

Однако, определение самого заряда не дает возможность определить того, кто его применил. Простые варианты атомного оружия, как считают американские военные эксперты, могут создать и группы наподобие ИГ.

Хотя, если в будущем мы и сможем сходу это определить, для этого необходимо уже сейчас закладывать научную базу, в тоже время надеясь, что нам не придется воспользоваться таким знанием.

И немного паранойи

Про одно из мест развертывания системы мы можем сказать определенно — это город Арлингтон, богатый район Северной Вирджинии. Это как раз недалеко от округа Колумбия, где сосредоточены основные правительственные учреждения, включая Пентагон.

Кроме того, согласно одному из правительственных документов, система будет развернута ещё в трех городах точно: Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне. Где ещё будет развертываться тестирование системы — Агентство не уточняет. В своем письме по-поводу тестирования системы в Арлингтоне, полковник из Агентства писал, что предварительное разглашение местонахождения системы «поставит под угрозу её способность предоставлять ценную информацию». Это было бы ещё понятно в условиях, если США опасаются прямого военного или террористического удара по своей территории, или просто планируют его. Если же это не так, и если система настолько хороша, как её описывали разработчики, географическое местонахождение ничего не даст потенциальному подрывнику. В любом случае — это политика (план с очередным «городом Готэмом» не сработал, журналисты все раскопали).

Обнародование данных о таком устройстве тут же вызвало озабоченность американских правозащитников. Понять их можно: под вопли о защите прав и свобод граждан, в особенности о гарантиях их защиты от террористической угрозы, правительство внедряет одну программу массовой слежки за другой, постоянно повышая полномочия полиции и спецслужб. Честности ради стоит отметить, что это происходит во всем мире — терроризм является хорошей и удобной причиной закрутить гайки в собственной стране, но от террористов и террора это, как показали примеры Франции и ФРГ, не спасает.

Опасение вызывает, как выяснилось, возможность устройства писать аудиопереговоры (сюрприз!) Правда, Агентство тут же дезавуировало эти подозрения, говоря что устройство не пишет видео и голосовые данные, так что никаких законов о «прослушке» оно не нарушает.

Вообще, стоит отметить, что Агентство занимается не только этим. Год назад, во время Супер Кубка по американскому футболу, была запущена программа совместно с МиниНацБезопасности, по размещению специализированных устройств в районе Сан-Франциско (там Кубок и проходил). Устройства представляли собой сеть специализированных биохимических анализаторов, которые должны были по концентрации специализированных биоагентов в воздухе определять наличие хим.оружия или «грязной бомбы». Увы, затея провалилась благодаря правительственному аудиту. Пара докладов положили конец активному использованию этих устройств.

В начале июля, глава графства рекомендовал принять предложение МинОбра США. Конечно же, будут задаваться вопросы и уже написаны письма с требованиями четко определить, какие виды параметров система регистрирует и записывает, но, вероятнее всего, решение о запуске системы пройдет без каких-либо нареканий.

Это же все ради национальной безопасности. А то вдруг — исламисты высадятся. Или фашисты. Или русские. Понимать надо.

Источник apecanfly

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх