На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

404. Что сейчас происходит в Украине.

Взгляд изнутри

Оригинал взят у maxim_nm в Что сейчас происходит в Украине.



Все в ЖЖ сейчас пишут про Украину, решил и я написать пост о том, что же там происходит на самом деле. По моей просьбе мой киевский товарищ, программист, блогер и участник Майдана Игорь Радисюк согласился сделать небольшой обзор внутренней ситуации в Украине — у Игоря получился тезисный текст из девяти пунктов, в котором он рассказал о настроениях украинцев, их отношении к России и Беларуси и видах на будущее:

"В общем так. Расскажу о трансформации мышления и окружающей среды на примере большинства моих знакомых. Я живу в Киеве, и всё написанное конечно же ИМХО. Большинство моих знакомых поддерживали Майдан. Скажу даже более: я не знал и не знаю ни одного из друзей, кто поддерживал бы тогда Януковича — он реально достал всех. Если бы я перенёсся в прошлое, то поступил бы точно также, поддерживая снятие залгавшегося продажного президента.

А вот последующее вторжение России во внутренние дела Украины, и отношение к ним у людей вызывает многие чувства. Фраза, которую я слышал от многих людей: «Когда Россия стала захватывать инфраструктуру Крыма, я думал, что это временно, сейчас Европа настучит им по голове, и те уйдут. Я подумать не мог, что Россия это сделает так нагло, и это растянется на годы, если не на десятилетия».



После этого был национальный подъём патриотизма на волне вторжения России на Донбасс, думаю, это все и так знают.

Итак, сегодня июль 2016:

1. Большинство людей не любят Порошенко. Причём Порошенко не любит как "вата" («Вальцман грабит страну! Где повышения пенсий? Всё только хуже становится!»), так и патриоты Украины («Где борьба с коррупцией и отказ от кумовства? Где реформы?»). Мои знакомые, которые всем сердцем болеют за Украину, примерно год назад изменили отношение к Порошенко на негативное.

2. Настроения у многих ещё недавно были ярко-выражено чемоданные. Сейчас стало как-то спадать.

3. Большой качественный сдвиг, за который лично я рад: те, кто был ориентирован на Россию, сейчас ориентированы на Европу. Даже строители из Западной Украины, которые постоянно ездили на заработки в Москву, сейчас стараются ехать в Польшу, и другие страны Запада. Пассивное меньшинство также часто сравнивает и ориентируется на Запад, хотя ещё недавно смотрели на Россию.

4. Я порой слышал как в магазинах гривны называли рублями. «Почём колбаса? 50 рублей?». Последние годы это исчезло, либо я это перестал слышать.

5. К беларусам всегда было очень хорошее и тёплое отношение. Сейчас оно двоякое: к людям относятся хорошо, но понимают, что надеяться на них не стоит, "Большой брат" им не позволит ничего сделать. Дружба с Россией очень смущает.

6. Часто слышу опасения, что Россия может напасть через некоторое время в открытую, внаглую, с авиацией и танками.



7. Кличко. Почему-то СМИ уделяют ему много внимания. Он вроде что-то делает по мелочам. Но главные проблемы (те же стихийные рынки и МАФы) похоже не хочет решать.

8. Украина всё такая же тёплая приветливая, вкусная страна, как и раньше))



9. Люди устали. Не определённость на Донбассе (вроде и перемирия, но стреляют. Вроде у нас АТО, но все понимают, что война), от обещаний политиков (Порошенко раз в квартал обещает безвизовый режим, и многое другое, уж лучше бы не обещал), от всеобщей денежной неурядицы, от дикой бюрократии, которую, как кажется, даже не думают убирать, от неопределённости и неясности.

По путям решения проблем не буду говорить: у каждого человека есть свои ответы на все вопросы, и спорить с людьми можно бесконечно. Таксисты наверное лучше всех знают, что нужно делать.



Лично я смотрю, как бы банально не звучало, на Грузию: из разбитой страны, за два президентских срока можно сделать конфетку. Ведь можно же придя во власть, начать наводить порядок, убирать бюрократию, строить инфраструктуру. Из Порошенко не вышел Саакашвили. Но и плохим президентом его назвать нельзя.

Что делать? Продолжать строить страну, каждому на местах в меру своих сил.
В этом плане мы в лучшей позиции, чем россияне. Они ещё будут проходить то, что мы проходим сегодня."

Автор фото — Игорь Радисюк.

Страничка Игоря "вконтакте": https://vk.com/iradysyuk


_____________________________________________

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх