На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Счетная палата показала дореволюционные зарплаты в пересчете на современные деньги



Счетная палата к 360-летию финансового контроля России выложила в свой Facebook пост, в котором пересчитала дореволюционные зарплаты на современные деньги. В частности, ведомство определило, сколько получали, например, дворники, полицейские, слесари, учителя, чиновники среднего класса, военные и другие в 1913 году.

Так, по данным Счетной палаты, полковник Российской империи зарабатывал в месяц около 490 тысяч современных рублей, а учитель получал около 128 тысяч, а вот зарплата дворника была даже по современным меркам не очень большой – около 27 тысяч рублей.




Но ведомство тут же уточняет, несмотря на большие зарплаты, покупательная способность этих денег была в разы меньше. В среднем семья тратила около 30 тысяч современных рублей только на продукты, от пяти до восьми тысяч рублей платила за отопление, и за свет отдавала около полутора тысяч рублей.

Кроме того, не стоит завидовать дореволюционным зарплатам еще и по той причине, что рабочий день в те годы часто длился больше 10 часов, а отпусков в нынешнем их понимании не существовало вообще.(с)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх