На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Картинки с выставки Эшера

   

*В Москве сейчас проходит выставка произведений Маурица Эшера

 

Относительно недавно появился, но уже прочно прижился такой тренд, как демонстрация фильмов на музейных выставках. Фильмы как правило дают информацию о биографии, предпосылках и обстоятельствах, благодаря которым  то или иное произведение искусства родилось на свет. По сути, эти фильмы рассказывают некую легенду, историю о событии, которое когда-то состоялось. Историю об идее, которая была воплощена.

 

"Хаос показать сложнее, чем порядок". Для меня эта фраза из фильма с выставки о том, что фрактальная красота мира всегда имеет математическую стройность и простоту. Самые сложные и непостижимые плоским, нетрехмерным восприятием образы подчиняются простому принципу  Золотого сечения и ряда Фибоначчи.

 

Эшер копировал бесконечно повторяющиеся геометрические арабские узоры, видя в них закодированные формы живых существ - рыб, птиц, красоту живой природы, бесконечный переход от жизни к смерти, дыхание вселенной. Весь мир подчинен единым законам, и от этого мир пронзительно красив в своем бесконечном движении.

Невозможно понять человечество, если не видишь, что поэзия и математика имеют общие корни (с) Мауриц Эшер

 

Немного "картинок с выставки", с моими ощущениями от визуальных образов:

" что наверху, то и внизу"

 

 

Следующая литография называется " другой мир" и потрясла меня некоей расфокусировкой направления внимания. Наблюдатель как бы смотрит на объект, одновременно удерживая в своем сознания разные точки зрения

 

Центр мира - всегда Эго человека. На этой литографии точка между бровями человека находится в центре всей композиции

круговорот воды в природе

 

 

человек смертен

 

мировой фрактал

 

 (с) Эвелина Гаевская

размещено в блоге 

 

 

 

Картина дня

наверх