На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Польше откроют «Территорию Восточных земель»

Оригинал взят у arctus


Польша, видимо, держить путь на переход в состояние «гиены Европы» – так метко охарактеризовал её Черчиль в 30-е гг, когда она имела территориальные претензии ко всем пограничным с ней странам.

В польском Люблине откроется музей «Территория Восточных земель».


Экспозиция музея будет посвящена восточным территориям, входившим в Речь Посполитую после объединения Великого княжества Литовского и Королевства Польского в 1569 году. В период своего расцвета королевство включало в себя территории современной Белоруссии, Литвы, Латвии, западной и центральной Украины. Территории Белоруссии и Украины оставались малозаселенными вплоть до их вхождения в состав Российской Империи. Местное население исповедовало православие, в отличие от католической Польши и Литвы.

Напомним, ранее МВД Польши спровоцировало скандал вокруг нового дизайна паспорта. Для оформления нового польского паспорта было предложено использовать изображение часовни в украинском Львове и ворот Остра Брама в Вильнюсе.

«Поляки считают Вильно – город, который они создали, их город. А литовцы, так же, как украинцы во Львове, — это пришлые туземцы. Откуда-то они пришли, но это не их культура, это польская культура», — пояснил данную ситуацию Геннадий Матвеев, доктор исторических наук, профессор МГУ имени Ломоносова
. ИА Красная весна

«... в сентябре 1939 г., когда польский гарнизон численностью в 97425 солдат и сержантов и 5031 офицера сдавал Варшаву немцам, поляки тоже так же долго и склочно торговались за свои сабли, пока не довели дело до самого Гитлера. Тот разрешил». (см. Профессиональные военнопленные)
=Arctus=




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх