На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Об обезьянах с минометом

Название размещенного ролика: "Міномет 2Б11 робить сальто-мортале, або Чому ламаються міномети?"

По-моему, ответ очевиден - потому что руки не из того места растут. Тысячи этих минометов, по сути - развитие полкового миномета образца 1943 года,  разошлись по армиям мира. Кстати, ПМ-43 почти тот же самый ПМ-38, полковой миномет 1938 года, известный еще как "Труба Шавырина".



Впрочем, ловчилы Хунты пошли еще дальше, создав М120-15, с грозным названием "Молот". Как они взрываются, уже рассказывалось неоднократно. Зато какие бабки освоены! Цена в 483 000 гривен за орудие предполагала что-то любопытное, у миномета две трети цены составляет прицел.

И эта труба с колесами (отдельно), треногой и прицелом стоит дороже чем новенький
NISSAN SENTRA у оф.диллера в Украине, вот такой:

https://www.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/ru/vehicles/sentra/b17/1_carryover/overview/packshot_colorpicker_sentra_Z11_65_mobile.png.ximg.s_12_h.smart.png

ТСН порадовал как никогда, умудрившись говорить об минометах на фоне станковых гранатометов СПГ-9, миномет вообще ни разу не показав



Кстати, счет изменился, там двое 200-х.

И вот, зная обо всем этом, бравые "Молоты" продолжают таки покупать для ВСУ- и поставлять в части.
Дошла очередь и до 72-й ОМБР ВСУ, известной обстрелами из минометов всех, кого могут достать, где бы не стояли. И вот теперь один из минометчиков ВСУ жалуется:

______________
Сегодня у минометчиков 72ой бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку - 120-мм миномет Молот.
Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные - 480.000 гривен.
От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва Молота на Ширлане погиб командир миномета и 9 человек было ранено.
Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов где только возможно. Были на максимальном стреме, но все обошлось.
Сам миномет - очень плохая копия советского миномета 2С12 Сани. Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест драйве участвовало 12 Молотов. 2 из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй во время первого выстрела.
Также банально отвалился механизм горизонтирования, есть на фото



и также фото нового! колесного хода, крепление ствола просто отвалилось.



После пятого выстрела механизм одного из миномета начал клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый,

Ну и еще один лютый ахтунг - Молот за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, наебали на металле в 8 раз, но оптика то должна быть ого го. Прицелы с Молотом - 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР.

Я понимаю, что у многих сейчас другие проблемы, форсится пиджак Тимофеевича, жуткие баталии диванных воинов за парад, а тут тупо под носом дерибанятся огромные деньги, и главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из этого треша, ну очень очково. Если есть у кого ок контакты чуваков из МО - донесите им эту инфу от минометчиков 3 минометки семьдесят двойки.
____________

В сухом остатке от минометчика chhag: "Уа-разработчики декомунизировали прицел с Полкового Миномета образца 1943 года сменив ему название на "MUM 706 M". Что бы никто не догадался, уж запредельно сложная железяка для промышленности Украины вышла, а старых запасов СССР хватает. Стало понятны и проблемы со стволом- полковушка тем от "саней" и отличается, что сталь совсем разная. У Украины куча стволов от ПМ46 осталось, их присобачили на "отечественные" лафеты-упоры-прочая, и заставили стрелять на дальнобойную дистанцию (пообещал иже 7+ км, а это выстрел дальнобойным). только вот засада, ПМ46 дальнобоем не умеет, ствол крошится, ее максимум 4+ км. Но укро-миномерам этого не сказали, а то как же пол лярда в гривне стоимость оправдать... И пошли потери.
Только уважаемые, т-с-с-с, НИКОМУ не говорите.
Пусть таки весь заказ в 280 единиц оплатят, получат, и взорвут вместе со своими расчетами нахрен.
СУГС!

PS Кстать в Украине все еще стоит на вооружении 30 штук ПМ-38, по состоянию на 2015 год. Не удивительно- они точно лучше "Молота".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх