На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

СМЕХОТЕРАПИЯ

"Признаком благополучия человека является его способность смеяться"

Ф.Фаррелли

СМЕХОТЕРАПИЯ

 

Терапия смехом появилась  в 70х годах ,но в России преимущественно  существует как "клубы смеха",где психологи проводят  в основном  групповые занятия.,а так же ее   практикуют в некоторых  клиниках. 

Возможно, .развитие смехотерапии в России  очень замедленно в силу  религиозных традиций,  для которой была характерна общая недооценка роли смеха в общественной жизни, а часто и резко отри­ цательное отношение к нему.

 Классическая смехотерапия —  групповые или индивидуальные занятия.Психологу необходимо быть талантливым комидиографом ,чтобы суметь вызвать  смех внешними стимулами - шутками, клоунадой, сатирой.

Медицинская клоунада — представления медицинских работников перед пациентами больниц.

Йога смеха, разработанная индийскими медиками, обучает человека смеяться легко и непринужденно, естественно и часто.

Обычно участники группы выстраиваются в круг, а инструктор стоит в центре. Участники  прикладывают кончики пальцев к скулам, груди или к низу живота, и издают звуки «ха-ха-ха» или «хи-хи-хи», пока не ощутят пальцами вибрацию, исходящую изнутри тела. Эта вибрация оказывает благотворное воздействие на внутренние органы. Во время группового выполнения таких упражнений даже наиболее пессимистично настроенным людям трудно удержаться от смеха, и если занятие начинается с искусственных звуков, имитирующих смех, то заканчивается оно, как правило, самым настоящим дружным смехом.

 В клубах смеха чередуются - йога смеха и классическая  смехотерапия.

 

Чем полезна смехотерапия

  • Смех расслабляет мышцы всего тела. Искренний, громкий смех снимает мышечное напряжение и ослабляет стресс. Мышцы остаются в расслабленном состоянии приблизительно в течение 45 минут после того, как человек перестал смеяться.
  •  Смехотерапия понижает уровень гормонов стресса в крови, а также увеличивает активность клеток иммунной системы, благодаря чему человек становится менее уязвимым перед болезнями.
  • Смехотерапия стимулирует выработку эндорфинов. Эти вещества не только улучшают настроение, но и временно облегчают боль.
  • Благодаря смеху улучшается функционирование кровеносных сосудов и кровообращение в целом, и за счет этого снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Изменение перспективы. Посмеявшись над ситуацией, можно увидеть ее  под другим углом и ,вероятно, избежать  ненужных конфликтов и стресса.

 

  •  Смехотерапию можно использовать как самопомощь-смотрите комедии или юмористические телепередачи, читайте смешные рассказы и анекдоты.Если есть возможность-общайтесь  с детьми и домашними животными -они  улыбаются "сердцем").

  • Смех-это оружие  для уничтожения плохого настроения. Смех помогает побеждать слабости.

  • Позвольте себе   подурачиться - например, устроить битву подушками, или игру в снежки в городском парке. Шутите, устраивайте безобидные розыгрыши, и будьте готовы посмеяться, если кто-то разыграет вас. Следуя этим рекомендациям, постепенно вы станете все чаще замечать смешные стороны жизни, и сама жизнь будет казаться веселее. 

  • Задача смехотерапии-включить саморегулирующие системы организма,когда начинается восстановление и оздоровление.
  • У смехотерапии есть противопоказания-это перенесенные операции,не позволяющие напрягаться (на глазах,полостные  и др.),беременность,инфекционные заболевания в стадии ремиссии только по разрешению врача.
  • Если при смехе появились ощущения дискомфорта-следует обратиться на консультацию к терапевту.

 

 

источник

 

Картина дня

наверх