На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Метрополитен-музей выложил в Сеть 375 тысяч изображений своих экспонатов

Нью-йоркский Метрополитен-музей предоставил свободный доступ ко всем высококачественным изображениям шедевров из своей коллекции, относящихся к общественному достоянию. Отныне их можно использовать как в научных, так и в коммерческих целях. Новая политика открытого доступа также вводит партнёрские отношения между музеем и глобальными интернет-ресурсами. «Наша обширная и разнообразная музейная коллекция охватывает 5 тысяч лет мировой культуры», — подчеркнул директор музея Томас Кэмпбелл.


Жак-Луи Давид. Смерть Сократа. 1787, 129.5×196.2 см

Для удобства пользователей создано 20 тематических разделов: «шедевры», «коты», «монстры и мифологические создания», «импрессионизм и пост-импрессионизм», «зимняя сказка», «Винсент Ван Гог», «прерафэлиты», «автопортреты», «золото», «Жорж Сера», «Тиффани» и другие. Кроме того, в штате Метрополитен-музея отныне будет официально работать представитель Wikimedia Commons Ричард Книпель (Richard Knipel).



Петрус Кристус. В ювелирной мастерской. 1449, 100.1×85.8 см

«Наша основная миссия — быть открытыми и доступными для всех, кто хочет изучать и наслаждаться произведениями искусства из нашего собрания. Расширение доступа к коллекции и научным исследованиям музея служит интересам и потребностям нашей аудитории в 21-м веке», — сказал Томас Кэмпбелл. «В наш цифровой век аудитория музея — это не только 6,7 миллиона человек, которые за прошлый год посетили три галереи Мет в Нью-Йорке, но и более трёх миллиардов пользователей интернета во всем мире», — добавил руководитель цифрового департамента музея Лоик Таллон.

Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх