На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Канада-Россия. Финал. на чьей стороне преимущества?

Финальный матч ЧМ-2015 между сборными России и Канады, который состоится сегодня, в прямом эфире покажет Первый канал, сообщается на официальном сайте ФХР.

Начало трансляции из Праги – в 21.45 по московскому времени.

 

История личных встреч

12.05.2011 Канада 1:2 Россия
20.05.2010 Россия 5:2 Канада
25.02.2010 Россия 3:7 Канада
10.05.2009 Россия 2:1 Канада

Пять преимуществ России над Канадой в финале ЧМ-2015

1. Вратарский вопрос

Да-да, именно так. Подумаешь, Смит не пропустил в плей-офф ни шайбочки. Так и сетка у канадцев априори самая простая. Счастливые от благословения Лукашенко да первого в истории двукратного подряд участия в плей-офф чемпионатов мира белорусы, измочаленные и предсказуемые чехи с аморфным и растерянным Ружичкой на скамейке - не бог весть что.

В конце концов, плюнуть на Смита и растереть. Дело вообще не в нем. Чудил в НХЛ в текущем сезоне, легко подложит свинью и в финале. Драматургии-то в плей-офф никакой не было - расслабился, поди, в тепличных условиях. Бобровский же - элита НХЛ, обладатель "Везина Трофи". Да и в полуфинале с американцами ловил и отбивал всем, чем можно. Форма и психология в полнейшем порядке, еще бы полевые подсобили...

2. "Слетанность" атаки

Канадцы грозны и "энхаэлисты" -  а когда было иначе? Кросби подъехал, Спецца блещет хоккейным интеллектом. Все это круто, но все равно оттенок игры "с листа" никуда не делся, который,  в частности, вылился в загубленные моменты игры с чехами ввиду нехватки выдумки. 

У россиян прибыл Овечкин, воссоздалось лучшая тройка команды образца ЧМ-2014. Нельзя забывать и о "локаутно-магнитогорском" трио во главе с игроком калибра Кида Сида. А то и выше. Кулёмин жесток и "черновит", Малкин с Мозякиным прибавили по ходу турнира, играют разнообразно. Есть еще и сыгранная тройка СКА - лишь бы не потерялись под пробивной канадской мощью. Матч с американцами, впрочем, показал, что "шипачёвцы" более-менее готовы к жесткой опеке. 

3. Овечкин

Нельзя не отметить отдельно "Овце нашего". Вылетел из Кубка Стэнли, прилетел и набрал 2 (1+1) очка в игре с заклятыми американцами. Причем интегрировался в звено Тихонова молниеносно. 

То есть можно смело говорить, что Ови адаптировался. А его убойный бросок, с которым никто ничего не может поделать, да "таранная" манера доставят "кленовым" массу проблем. В случае чего, Овечкина можно будет "крутить" по тройкам.  

4. Тренерский фактор

Петь дифирамбы Маклеллану - что-то вроде тренда ЧМ-2015. А ведь его самостоятельная тренерская карьера в НХЛ с явным налетом клоунады. Ни разу не попасть с мощным "Сан-Хосе" (а временами состав "акул" был поинтереснее чикагского) - это полбеды. Когда-то (чудится, лет 40 назад) он играл в финале Западной конференции. Но"Слиться" "Лос-Анджелесу" с 3-0 в серии в прошлом сезоне - вот где клоунада. Некубковый тренер-неудачник - посмотрим, как он преобразит "Эдмонтон". Если вообще его примет. И как сыграет в финале. 

Складывается ощущение, канадский хед коуч просто не мешает своим играть. Да, временами суетится, что-то рисует игрокам. Может, он им мультики перерисовывает. В Северной Америке полно "микки маусных" специалистов, и Маклеллан пока не доказал, что не из таких. Знарок методично создает команды-семьи, горой стоит за игроков.  Совершенно точно не рисует комиксы, зато вставит привычное "ять" - и забегают супостаты, заиграют. Тренера наши, похоже, боятся куда больше, чем каких-то там канадцев. 

5. Характер

Канадцы легко прошли к финалу. "Регулярные" шалости не в счет - наверное, Маклеллан вместо "Южного Парка" нарисовал "Симпсонов", вот и сравняли счет французы. Да, два "сухих" матча в плей-офф. Но не отмени Буланов, которому, очевидно, мало устраивать цирк только в КХЛ, чешский гол - неизвестно, выстояли бы канадцы. Все же чехи нет-нет да поддавливали. 

 

использованы материалы из статей

http://allhockey.ru/match/show/19644-Kanada_Rossiya?sec=prev...

http://www.sports.ru/hockey/1029783646.html

http://allhockey.ru/article/show/222582-Pyat_preimuschestv_R...

Картина дня

наверх