На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Кот Шрёдингера: мысленный эксперимент квантовой механики

Про кота Шредингера знают, кажется, все. Этот мысленный эксперимент благодаря своей наглядности и беспокойству о судьбе гипотетического животного стал одним из самых популярных за всю историю физики. Но его образность зачастую скрывает то, к каким фундаментальным следствиям он приводит.



На самом деле, эксперимент затрагивает фундаментальные проблемы квантовой механики и не имеет никакого отношения к животным. Ну, почти никакого. Шредингер придумал своего «кота» для того, чтобы показать абсурдность квантовой физики. Она настолько возмущала его с философской точки зрения, что вскоре после формулирования эксперимента он забросил физику и начал писать статьи по биологии. Тем не менее, несмотря на всю абсурдность, кот Шредингера вполне реален, и даже компьютер, на котором вы сейчас работаете, вплотную зависит именно от него. А подробнее об этом эксперименте вы узнаете из следующего ролика:


Переведено и озвучено: vertdider.com




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх