На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Археолог потратил 36 лет, чтобы создать самую точную копию Древнего Рима

Хотя город Рим кардинально изменился за свою долгую историю, многие останки великих исторических сооружений по-прежнему напоминают нам о славе Древнего Рима. Впрочем, у вас есть возможность увидеть, как выглядел могущественнейший город мира в прошлом.



Музей римской цивилизации расположен в Квартале всемирной выставке, и в нём хранится совершенно уникальный макет Рима.




Гипсовый макет под названием Plastico di Roma Imperiale («Модель Имперского Рима») изображает Рим в IV веке нашей эры, во времена Константина I.



Подробнейшая модель была создана итальянским археологом Итало Джизмонди на основе Мраморного плана Рима. Модель сделана из гипса в масштабе 1:250. Джизмонди начал работу в 1935 году и завершил только 35 с лишним лет спустя.



Для сравнения: на строительство Колизея ушло в три с половиной раза меньше времени! Сегодня эта модель считается одним из самых точных планов Древнего Рима.



Модель была заказана самим Муссолини в честь годовщины Августа (63 г. до н. э.). Выбор именно IV века был неслучайным: именно в правление Константина (306–337 гг. н. э.) город разросся до максимальных размеров.



Используя карты для сверки масштабов, Джизмонди умудрился воссоздать имперскую столицу с небывалой точностью.



Огромная модель (более 200 м в длину!) позволяет в подробностях рассмотреть древний город. А ещё по ней можно проверять знание исторических памятников.




Можете найти Колизей? Или Капитолийский храм? Поищите!




А вы знали об этом невероятном макете?
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх