На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Хотят ли женщины подчинения или новое окно Овертона


Хотят ли женщины подчинения?

Хотят ли женщины подчинения?
Сегодня в ленте попалась интересная статья в Сноб (ссылка на статью внизу поста), в которой говорится о заинтересованности женщин в сексуальном подчинении.Статья начинается с проблематики:

Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Затем в статье делается вывод об эволюционном механизме, который естественен (?) для женщин и даже выгоден обеим сторонам с точки зрения привлекательности друг для друга и оставления потомства.

Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
И вот здесь, на мой взгляд, очень интересный момент смешения естественного отбора и искусственного отбора.
Что мы понимаем под эволюционным механизмом?
Обычно предполагается, что в основе эволюции лежит естественный отбор, обозначенный основоположником теории эволюции Дарвином и биологами-эволюционистами. То есть это, что мы изучали на уроках биологии в школе: клеточные мутации, передача сильных генов потомству, рецессивные и доминантые гены, определяющие не только цвет глаз и форму носа, но и скорость метаболизма, а значит - поведенческие реакции и модели.
Исходя из этой идеи об эволюционном механизме женского подчинения и мужской доминантности как связи именно с сексуальностью и деторождением, получается, что женщины биологические мазохистки (это не термин), а мужчины - биологические садисты (не термин)????
Мне слегка странно развивать рассуждения в этом направлении, но логический вывод напрашивается.
Или нет?
Все же, для заявлений именно об "эволюционном механизме", пожалуй, было бы неплохо привести и биологические исследования, например, о соотношении выработки эндорфинов (гормон радости и сексуальной эйфории, а также обезболивающее вещество) и, например, адреналина (гормон, мобилизующий резервы организма, когда человек испытывает возбуждение от страха и боли). По идее, если речь идет именно о механизме, связанном с воспроизводством потомства, должно оказаться, что у женщин больше эндорфинов именно во время жесткого секса по отношению к ним, вне зависимости от, скажем, особенного отношения к партнеру.
Так или иначе, этих исследований в статье не приводится (мне кажется, вряд ли они вообще могут быть), а затем авторы делают акцент именно на социализацию.

Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Высокая социальная адаптация повышает склонность к БДСМ, то есть к сексуальному доминированию у мужчин и сексуальному подчинению у женщин? Интересный вывод, не правда ли?
Социальный отбор является искусственным, и часто противопоставляется естественному.
Искусственный отбор -это когда выживает не тот, у кого лучшие биологические данные, а более социально успешный, у кого больше денег, например:
Дэвид Рокфеллер был сторонником ограничения и контроля рождаемости во всемирном масштабе (данные из Википедии). А еще в открытом доступе много информации о пережитых им операциях по пересадке сердца (6 раз) и почек (дважды). Справедливости ради стоит отметить, что в официальных источниках данных об операциях Рокфеллера нет, но это может быть объяснимо с точки зрения права на частную жизнь, а не отсутствием самих фактов.
О чем говорит эта связка "образованная женщина предпочитает подчинение в жестком сексе"?
Этот вопрос, конечно, без ответа. Но он про информационные влияния, с помощью которых формируется " спрос и предложение" в обществе потребления. Идея о том, что образование дает социальные преимущества: благодаря образованию можно получить более высокооплачиваемую работу, что повышает в итоге и шансы на выживание. В социуме и биологически тоже. Но вот тема подчинения...
У меня возникает ассоциация с технологией, успешно созданной и примененной сто лет назад, во времена Великой Депрессии. Речь идет о племяннике Фрейда, основоположнике системы маркетинговых убеждений, "отце общественных отношений" (так сказано в его некрологе), Эдварде Бернейсе. Это он связал воедино две идеи: сексуальную привлекательность и богатство, все для того, чтобы стимулировать падающий спрос на потребительские товары. У него получилось, и теперь мы видим огромное количество рекламы, сексистской по отношению к обоим полам, и маркетинговые исследования, подтверждающие выгоды от такой рекламы.
Сейчас нашему вниманию предлагается связка "образование и агрессия, болевые ощущения в сексе" как некая норма современного общества, в котором от людей требуется все больше компетенций. "Независимо от того, как далеко вы хотите зайти":

Скриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ruСкриншот статьи «Жесткий секс и грани допустимого», snob.ru
Сложно предположить, как в дальнейшем будет развиваться предлагаемая концепция. Субъективно мне, как женщине, не нравится идея о том, что мазохизм или садизм, в смысле получение удовольствия от боли и причинения боли другому, зависят от половой принадлежности человека. Скорей, для меня здесь более понятна как раз социальная основа такой идеи. Ведь если женщина подчиняется, и при этом образована - выгоды от управления такой женщиной только возрастают.
Сui prodest?
В войне полов нет победителей. Но разве войны ведутся ради победы?
автор текста: Эвелина Гаевская
Уважаемые друзья! Надеюсь, тема этого поста вас заинтересует и буду рада обсуждению в комментариях. Но для полноты картины и реального понимания, как обстоят дела с представлениями о том, что нравится женщинам, а что нет, я прошу вас пройти краткий опрос (для людей старше 18 лет) :

Спасибо за участие в опросе, ваш ответ важен для дальнейших публикаций!

оригинал статьи на Сноб «Жесткий секс и грани допустимого» https://snob.ru/entry/194487/



© Эвелина Гаевская
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх