На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

"Время русских гопников прошло"

Весьма полезная статья

1303237383_politis16

Оригинал взят у vbulahtin в Время русских гопников прошло

За пределами нашей необъятной страны очень популярны гипертрофированные образы России, которые тиражируют под разными заголовками:
— "Тем временем в России" (Meanwhile in Russia),
— "Нормальный день в России" (A Normal Day In Russia).


Кто не знает, о чем речь – откройте поисковик, набейте одно из этих выражений, и увидите многочисленные картинки, видео, истории, изображающие russian gopniks, аварии на российских дорогах, пьяных подростков, толстых женщин в халатах, голых мужиков и видеоряд агрессии, периодически наблюдаемой на улицах русских городов.

Эти образы тщательно выискиваются и складируются.

Более того, многое уже и специально подгоняется под "crazy russians" (сумасшедших русских), чтобы, например, продвигать видеоролики в сети.

Технология проста: одеться в костюмы Adidas (к этим костюмами западные "поклонники" России питают нездоровую симпатию и почему-то очень радуются, обнаружив, что в России поголовно наряжаются в них), провести какой-то "лихой" эксперимент, например, устроить короткое замыкание, выложить видео на один из форумов Реддит, где с радостью хватаются за обсуждение дикой России.

Но открыв любую соответствующую ветку, можно обнаружить, что большинство цифровых отпечатков, которые смакуют там, десятилетней и более давности - эдакие "следы прошлого" в нашем стремительно меняющемся мире можно посчитать ветхой стариной: все эти невесты с колбасой и в Adidas'е, сидящие на корточках подростки с фингалами и многое другое уже попахивает нафталином.

Не советую терять время, но желающие могут взглянуть:
=> https://www.reddit.com/r/ANormalDayInRussia/
=> https://www.reddit.com/r/youseecomrade

Под бренд "русские гопники" уже многое специально стилизуется.

(Славянское) "сидение на корточках" сделали своеобразным брендом (хотя у нас многие, наверняка, выскажут сомнения, что "сидение на корточках" – славянский приём).
=> https://www.reddit.com/r/slavs_squatting

Славянское сидение – обучение:
=>


Продвижение контента в зарубежной части Интернета часто обеспечивается "подгонкой" под "дикую Россию" – этот "маячок" могут с радостью транслировать по узлам информационной сети.

Но многие из распространяемых поделок, подделок и сфабрикованных новостей настолько приелись и стали вызывать отторжение у западного получателя новостей, что пропагандистам требуются новые образы – невозможно бесконечно прокачивать тему, которая могла бы вызывать доверие во времена, когда существующие информационные барьеры не позволяли получать достоверную информацию, как выглядит потенциальный противник.

Сейчас поклонники "дикой России" могут легко убедиться в отличие России от приписываемых ей образов – в реальности и виртуальности.

Благо на Земле почти не осталось мест, куда не заглядывали туристы или мигранты из России, да и туристический поток в Россию, несмотря на предостережения Государственного департамента США, не снижается (2012 – 28,2 млн., 2013 – 30,8 млн., 2014 – 32,1 млн. (Олимпиада в Сочи), 2015 – 31,6 млн., в 2016 ожидается рост туристов).

Приезжающие туристы из Лондона, Гонконга или Парижа приятно удивлены тем, что видят в России и не могут поверить своим глазам.

Например, дополнительный стимул в виде западных санкций создал условия для создания российских ингредиентов из местных продуктов, имитационных европейских сыра и мяса и позволили заново открыть для себя русскую кухню.
=> http://www.scmp.com/magazines/post-magazine/food-drink/article/1943503/how-sanctions-ironically-made-moscow-gourmet

✯☭✯

Как бы ни злословили "доброжелатели", Россия – это модная тема за рубежом и не только по части плохих новостей.

Отчасти сложился запрос на новую моду на Россию, и у зарубежных СМИ возникает потребность нивелировать этот новый запрос, "переключить" его на что-то другое: и новых образов не предлагать, и старыми отжившими карикатурами не срамиться.

Из этой серии публикация в "Гардиан" – "Сталин, водка и ядерное оружие: Как не надо писать о России", в которой критикуются клише западных журналистов в материалах о России:
"… не только не были развеяны мифы, зародившиеся еще во время "холодной войны", но и появились новые ничем необоснованные страшилки о РФ". Иностранные журналисты часто пишут, что "в России чрезвычайно жестко" – журналисты пытаются показаться западными читателями "более брутальными".
=> http://www.theguardian.com/world/2016/may/17/stalin-vodka-and-nuclear-weapons-how-not-to-write-about-russia

"Гардиан" переводит проблему намеренной культивации искажений образа и сведений о России в юмористическую плоскость – мол, просто журналисты самоутверждаются за счет России.

Полагаем, что даже западного читателя такой уловкой не обмануть.

Среди активных пользователей Интернета редко кто не знает, что идёт информационная война.

Каждый день возникают новые подробности.
То "Евроньюс" "забудет", какое число крымских татар выселили в 1944 году:
=> http://www.vz.ru/news/2016/5/20/811711.html

То РТР выдаст желаемое за действительное:
=> http://www.mk.ru/politics/2016/05/23/francuzskie-zhurnalisty-poymali-dmitriya-kiseleva-na-novom-podloge-v-teleefire.html

Но медиаэскалация напряженности отношений уже порядком наскучила.

Второй год продолжаются набросы для выращивания мема "агрессивная Россия", и есть ощущение, что СМИ начинают жить всё более обособленной жизнью.

Им нужно обострение конфликта.
В этом отношение СМИ и политика как явления с отрицательной обратной связью плодят негативные ожидания.
Сценарий войны с Россией:
=> http://ria.ru/world/20160523/1438187875.html

Количество иностранных войск, сконцентрированных у границ России, достигло максимума с 1941 года и другие заметки о продолжение конфронтации.
=> http://vbulahtin.livejournal.com/2391965.html

Специальные разделы на различных форумах, посвященные углублению конфликта между Россией и Западом. Например, тот же Реддит:
=> https://www.reddit.com/r/NATOrussianconflict

Но при этом обществу не нужна эта эскалация – обществом сейчас скорее формируется запрос на разрядку.

Из этой серии и голосование по резолюции в региональном совете Венето, призывающей национальное правительство Италии признать текущий статус Крыма, и заявление Горбачева о том, что решение Путина по воссоединению с Крымом было правильным и даже малозаметные подвижки оголтелых сектантов к тому, что консервация в международных отношениях конфликта по поводу Крыма бесперспективна:
=> https://www.facebook.com/alexander.bagaev.9/posts/921531757969309
=> http://izvestia.ru/news/614087

Западные медиа не в состоянии "сочинить" некий новый популярный облик России, который сочетался бы с политическими целями (европейская милитаризация должна стать ответом на "российскую угрозу") и одновременно с реальностью.

✯☭✯

Мария Захарова на открытии конференции АСЕАН выразительно продемонстрировала танцевальное послание – Россия совсем не то, что о ней пытались и пытаются представлять на Западе.
=>


Мы скорее яркие, энергичные и спонтанные, а не хитрые пьяные бюрократы, как это всё еще изображается в разных низкопробных агитках. Не безбашенные дикари.
Потребление алкоголя в России снизилось на треть
=> http://izvestia.ru/news/614489

Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победителем студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).
=> http://tvoygorodpskov.ru/2016/05/143477-komanda-sankt-peterburgskogo-gosudarstvennogo-universiteta.html

Россиянки победили в пятой Европейской математической олимпиаде для девушек: команда завоевала три золотые и одну серебряную медаль и заняла первое место в командном зачете
=> https://ruposters.ru/news/15-04-2016/rossiyanki-vyigrali
И т.д.

В Европе формируется запрос на новое осознание общности России и европейских стран, и стремительный перелом в этом направлении возможен.

Можно посмотреть на то, о чем говорят некоторые сатирики и политики, выступления которых переводит канал "Голос Германии" – во многих шутках и размышления звучит упоминание о необходимости этого страшного для англосаксонского мира сотрудничества России и Германии
=> https://www.youtube.com/user/Sergeyf617/videos

Межпарламентские контакты России и Британии
=> http://ria.ru/politics/20160524/1438833327.html

На невербализованный запрос "новой России" уже несколько лет реагируют медиа.

Возникает множество попыток сближения – от театральных пьес про "героических" Pussy Riot (в Швеции) до феноменального успеха мультфильма "Маша и медведь" (По подсчетам Bloomberg, общее число просмотров сериала в интернете перевалило за 5,5 млрд., по количеству просмотров в Сети сериал оставил далеко позади конкурентов от Nickelodeon и Disney.)

Хоккеисты говорят по-русски
=>


Иностранцы обсуждают советские мультфильмы
=>


Американцы слушают русскую музыку, иностранцы в Сибири, блоги студентов, изучающих русскую культуру (например, из Южной Калифорнии http://pycckuu.tumblr.com/) и многое другое.

Путин подмигнул ньюйоркцам с экрана на Таймс-сквер
=>


Иногда доходит до казуса: в Советский районный суд Омска поступил иск от представителей известной американской певицы Бритни Спирс к местному жителю, 30-летнему режиссеру-любителю Михаилу Матвиенко.
В своем иске певица указывает, что в любительском фильме Михаила "Товарищ" присутствуют грубые высказывания сексуального характера, которые она трактует как сексуальные домогательства. Спирс требует компенсации в виде 3 млн долларов.
=> http://www.mk.ru/social/2016/05/23/britni-spirs-trebuet-u-omicha-3-mln-za-seksualnye-domogatelstva.html

Любительское видео, которое не дотягивает даже до уровня школьной постановки начальных классов, вызывает у мировой звезды призрачную надежду получить деньги в России (экономика которой, как известно, из донесения Б.Обамы "разорвана на куски").

Популярнейший раздел преимущественно американского форума Реддит "Спроси Реддит" (11,5 млн.подписчиков) – некоторые вопросы о России, заданные в последние дни:
Вы Сталин в начале Второй мировой войны. Как уничтожить Гитлера, прежде, чем он вторгнется в Россию?

Как рассказывают о "Космической гонке" в России? Упоминают ли такие сведения как речь Джона Кеннеди после высадки американцев на Луне?

Вы – президент Россия. Украина хочет присоединиться к НАТО. Что будете делать?

Что бы быть хорошим Убийцы Россия Сюжетная линия для после мировых войн?

Что вы знаете о России?
(очень поучительно почитать ответы, характеризующие странную реальность – в наш информационный век о России по-прежнему знают очень мало)
=> https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/4k77aa/on_the_fly_what_do_you_know_about_russia/

Кто победит в войне Россия или Америка?

Читателям из Россия – как вы относитесь к Путину? Является ли он хорошим лидером? Почему, да или почему нет?
[такие вопросы повторяются едва ли не еженедельно]

Обычные граждане России и Ирана – какое ваше честное мнение про американцев?

Выиграет ли Россия Третью мировую?

Какие две страны (кроме США, Китая и Россия) могут начать Третью мировую?

В наше время (последние 15 лет) почему США, Россия и Китай не сотрудничают?

Если бы начала Третья мировая … [множество вопросов на эту тему]

Если кто-то создал новостной портал, где брали бы популярные "позитивные" новости из каждой страны (например, портал, где Россия и Запад могут узнать о добрых делах, которые они делают, а не концентрироваться на негатив), он набрал бы популярность?

Почему средства массовой информации не обращают внимания на день Победы в России (в мероприятиях приняли участие 600 тысяч человек), который чтит память 27 миллионов советских граждан, которые погибли в войне с фашистской Германией?

Россия хочет изменить название, и она вежливо попросила вас! Какое название вы предложите?
Ответы на этот вопрос – на 100% обычный сетевой троллинг:
=> https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/4i2enw/russia_wants_a_name_change_and_they_have_politely/

Но запрос налицо.

Россию всё еще плохо знают.

Западных читателей, зрителей и слушателей приучили (и приучают) презирать и бояться России.

В момент, когда обнаружилась естественная усталость от этой обременительной, лишней и не вполне приятной ноши ("отживших", насквозь пропагандистских образов России), впору подумать, как от неё избавиться.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх