На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Тестостерон помешал мозгу мужчин проводить "работу над ошибками"

Американские ученые обнаружили, что повышенный уровень тестостерона снижает способность мужчин к критической оценке импульсивных и интуитивных суждений. Результаты работы "Single dose testosterone administration impairs cognitive reflection in men" приняты к публикации в журнале Psychological Science.
Мужской половой гормон тестостерон регулирует репродуктивное поведение, такое как сражения между самцами и спаривание, у различных животных. У людей он влияет на уровень агрессии и риск расстройств, связанных со слабым контролем импульсивного поведения. При этом конкретные психологические механизмы подобного действия гормона были изучены недостаточно.
Чтобы разобраться в этих механизмах, сотрудники Калифорнийского технологического института с коллегами из других научных центров пригласили для участия в двойном слепом эксперименте 243 взрослых мужчин, что делает исследование одним из крупнейших в своем роде на сегодняшний день. После заполнения демографической анкеты и сдачи анализов на тестостерон и другие гормоны участникам случайным образом назначили гель, содержащий тестостерон или плацебо.

Через пять часов, когда уровень препарата в крови достиг максимума и стабилизировался, добровольцам предложили пройти тест на когнитивную рефлексию — способность критически относиться к интуитивным суждениям и дополнительно обдумывать их. Этот тест (в русскоязычных источниках его иногда называют тестом когнитивных способностей), разработанный в 2005 году американским психологом Шейном Фредериком (Shane Frederick), содержит задания, подразумевающие простой интуитивный ответ, который при тщательном обдумывании оказывается неверным.
Пример задания:
Бейсбольная бита и мяч стоят доллар и 10 центов, причем бита на доллар дороже мяча. Сколько стоит мяч? Правильный ответ: пять центов, а не 10, как кажется вначале, но чтобы его дать, человек должен обладать достаточной когнитивной рефлексией.
Помимо этого всем участникам предложили выполнить математические задания, чтобы оценить их вовлеченность, мотивацию и базовые вычислительные навыки.
Выяснилось, что участники, получившие тестостерон, ошибались в среднем на 20 процентов чаще, чем члены контрольной группы, при этом они давали неверные ответы быстрее, а верные — медленные. Подобная закономерность сохранялась после введения поправок на возраст, настроение, математические навыки и уровни 14 других гормонов.
"Мы обнаружили, что получившие тестостерон участники быстрее давали необдуманные ответы на головоломки, в которых первоначальная догадка обычно ошибочна. Тестостерон либо подавляет процесс умственной проверки выводов, либо усиливает интуитивное ощущение, что „я точно прав“... Мы думаем, что он действует, повышая самоуверенность. Если вы более самоуверенны, вам будет казаться, что вы правы, и не хватит сомнения в себе, чтобы исправить ошибки", — пояснил один из авторов работы Колин Камерер (Colin Camerer).

Он добавил, что полученные результаты поднимают вопрос о возможных негативных эффектах набирающей популярность заместительной терапии тестостероном, направленной на восстановление сниженного полового влечения у мужчин среднего возраста.
Ранее норвежские ученые выяснили, что тестостерон улучшает пространственное мышление у женщин.
Автор: Олег Лищук Взято.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх