На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Пишет нам "дочь офицера / шахтера" из Донецка

Верить или нет, решайте сами
Там еще много забавных комментов к оригиналу

0_1a7e91_626fb4de_orig

Оригинал взят у kerchenskiy2 в Меня зовут Катя. Я коренная жительница г. Донецка.

Меня зовут Катя. Я коренная жительница г. Донецка. Но мне пришлось выехать из родного города. Здесь стало жить невозможно.
А еще два года назад Донецк был городом контрастов. Резко отличались между собой мажоры и горняки, жители центральных и спальных районов, да и сами районы отличались друг от друга. Незначительный период времени, который ознаменовался значительными событиями, стёр эти границы. Люди превратились в пропитанную страхом человеческую труху, а дома, многоэтажки, гаражи и заводы – в "Колизей по-донецки". Все стало одинаковым. Все стало грустным. В воздухе витает дух тревоги, безысходности, отсутствия перспектив.

Киевский проспект раньше был чистым и ухоженным, пышущим здоровьем и, как весь Донецк, благоухал розами. Сейчас он поседел, осунулся и истощал. Дорога изрезана гусеницами танков и БТРов, воронки в асфальте засыпаны, залатаны, а на красный свет теперь проезжают не только "скорые".

Автобусных остановок почти не осталось. Они взорвались от возмущения. Взорвались вместе с жителями. Сами. Случайно.

Никто не виноват. Тротуары стали бесшумными. А те люди, кто еще ходил, больше не ходят, а быстро продвигаются мелкими перебежками из пункта А в пункт Б.

Хотя этих пунктов осталось мало. Вездесущий АТБ, "ненавистный" ПриватБанк, кофейни, фаст-фуды, бутики, сервисные центры – все ушли... Торопиться больше некуда. Фасады домов обезличились. Некогда красивые новостройки обрушивают на землю не выдержавшие огня балконы, стекла, кирпичи, и превращаются в руины.

Как и в Советском Союзе, в каждом городе можно было найти улицы с одинаковыми названиями, так и в Донецке сегодня можно найти улицы, одинаковые по облику. Все они стали "холодными", унылыми и бесчеловечными. Город давно уже не шумит своими производственными мощностями. Заводы и предприятия либо вывезли, либо разворовали, либо просто остановлены из-за отсутствия специалистов, которые покинули город. Постоянно чувствуешь какое-то напряжение. Такое ощущение, что за тобой кто-то наблюдает и вот-вот крикнет: ты почему против "молодой республики"!?.

И не зря подозревают, что многие против. Ведь здесь реальных приверженцев "молодой республики" очень мало. Первыми, кто понял, что это дорога в никуда, - это молодежь. Я исследований не проводила, но, как говорится, даже невооруженным взглядом видно, что стало пусто на улицах. Молодежи практически нет. Те, кого мы называем самостоятельными, уже давно приняли правильные решения и покинули "асвабадителей". Остальные, которые еще вынуждены жить с родителями и по материальным соображениям не смогли выехать, уже строят планы, в какой ВУЗ будут поступать – в Киеве, Одессе, Харькове, Львове или Виннице. Я не знаю ни одного юношу или девушку, которые сказали бы, что видят свое будущее служению "захарченкам" и "плотницким". Таких просто нет. И не будет.

Так называемые "середняки" тоже уехали. Остались лишь те, кто заразился русской шизофренией или поддался этому вирусу из-за невозможности начать жизнь сначала. Есть среди них и те, кто ждет, что в Донецк и Луганск вернется украинская весна и наступит мир. Они готовы бороться за это, но пока это не в их силах.

Пенсионеры просто доживают свою жизнь. Причем, большинство уже осознали, что их банально одурачили "русской весной".
Прошло всего два года и как много уже тех, кто разочаровался, выехал, и тех, кто ждет перемен.

Большая миграция из Донбасса еще впереди. Два года назад многие не могли просто так взять и "сорваться", уехать, не имели такой возможности. Все это время они выискивали эту возможность: копили деньги, покупали или строили новое жилье - подальше от тех мест, где по телевизору круглосуточно рассказывают про успехи "молодой республики".

"Холодильник" начинает побеждать "телевизор". Кремлевская пропаганда слабеет. Уже давно прошла та первоначальная эйфория. Надежда и вера в какой то "Русский мир" полностью исчерпали себя. Разговоры на эти темы вызывают смех или грусть.

Я иду домой по привычному для меня маршруту. Иду пешком, трамваи опять не ходят. Прохожу мимо неряшливого парка, в котором неспешно прогуливаются бабушки, на корточках сидят какие-то подростки в спортивных костюмах. Ощущаю, что Донецк перестал быть мне знакомым и родным. Сегодня он – измученный, взъерошенный, не выспавшийся бомж с беззубым ртом, жадно поглощающий "гуманитарку". Этот город так часто жаловался, что его голос не услышан... И сегодня, Донецк закрывает уши и отчаянно кричит, но теперь его уже точно никто не слышит.

АВТОР:

http://my.obozrevatel.com/life/28679-da-myi-protiv-molodoj-respubliki.htm


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх