На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Золото. Интересные факты

Все добытое золото в современном мире делится следующим образом: около 10 % — в промышленных изделиях, 90% делятся примерно поровну между централизованными запасами.

В наше время, после отмены " золотого эталона ", когда бумажные банкноты разрешено было свободно обменивать на золото, роль золота как средств оплаты, утратилась. Сейчас золото для инвесторов получило роль спасательного прибора при рецессии мировых экономик.

Уникальные свойства золота дают ему бесценную роль в использовании в индустрии. Оно обладает удивительной ковкостью и тягучестью, благодаря чему возможно изготовить сверхтонкую фольгу и микронную проволоку. Золото обладает самой высочайшей стойкостью к воздействию агрессивных сред, по электро - и теплопроводимости уступает только серебру и меди, что дало ему предпочтение в использовании в электронике и измерительных устройствах, а также в химической промышленности. Золото используется везде, где необходима высокая точность получения результатов или надежность в работе

Почти стопроцентная способность золота отражать инфракрасные лучи позволяет использовать его в стекольной индустрии. Еще один метод применения золота известный с древности — золочение металлов. Данный способ употребляется как способ защиты от коррозии. Благодаря тому, что золото не окисляется и обладает чрезвычайно неплохой ковкостью, его используют в зубопротезировании еще со времен Древнего Египта.

После открытия радиоактивных изотопов золота его роль в медицине заметно выросла. При помощи радиоактивного золота возможно вылечивать некоторые формы рака.

Золото используется для омолаживания в пластической хирургии. Для этого тончайшие нити из этого сплава шириной только несколько микрон с помощью особого проводника вводятся под кожу, это называется "корсетом" для лица и шеи.

Ювелирные изделия из золота существуют уже тысячи лет, еще в Древнем Египте фараоны и аристократия украшали себя и своих близких золотом. Этот благородный сплав сопровождал человечество на всем пути развития цивилизации. И, возможно, в 21 веке золото, может быть, утратило основной символ богатства и на передний план вышли технологии, но, как и раньше, оно не утратило своей ценности.

Картина дня

наверх