На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Красивые обречены на страдания?

Вот здесь было неоднозначное высказывание о том, что красивые люди вызывают у других людей необходимость страдать и поэтому, " по закону кармы" страдают сами.

Если рассмотреть красивую внешность, как результат эволюционных изменений, то вышеуказанное утверждение по меньшей мере спорно. К слову,  есть мнение, основанное на опросах и прочих исследованиях, что независимо от национальности и образа жизни, люди выбирают в качестве эталона характеристики, близкие к европейскому фенотипу внешности.

Если рассмотреть вариант, когда в паре один из партнеров отказывается от красивого партнера именно на основании его красоты, я думаю, уместно здесь предположение о некоем естественном отборе. Когда менее эволюционно развитый  индивидуум попросту " не тянет" того формата жизнедеятельности, который определяет более эволюционно развитый. Одна из причин, почему в социуме красивых людей побаиваются. красота - это нестандарт. которому надо соотвествовать, чтобы выжить рядом. Для среднего ("нормального") человека это требует бОльших усилий, чем обычно. То есть жить с красивым человеком - затратно для некрасивого. И если нет компенсаций в виде других ресурсов ( соц статус, деньги), то такие пары действительно обречены.

Однако, утверждение про красоту, которая " слишком" имеет место быть. Я предполагаю, что такая "предъява" : " ты слишком красивая"  и дальнейшее развитие темы в то, что " красивые люди страдают по закону кармы, потому что заставляют страдать других" - это чистейшей воды манипуляция и вброс информационного вируса.

Я, как объективно красивый человек, пыталась проанализировать собственные чувства, вызванные этим утверждением. Что бы я почувствовала, если бы мне сказали : " ты слишком красива, поэтому ты должна страдать по закону кармы". Я оценила свои чувства как реакцию на агрессию. Для меня эта фраза имеет такой смысл:

"Такая, как ты есть, ты должна умереть, чтобы другие могли жить хорошо. А если ты будешь продолжитть жить, другие будут стараться, чтобы ты жила плохо. Просто потому что ты существуешь. У тебя есть шанс жить, если ты перестанешь быть собой, то есть умрешь. Ты в любом случае должна пожертвовать собой " Согласитесь, ужасно звучит?

Пропаганда темы красоты как источника страданий, с моей точки зрения, является жесткой манипуляцией примерно того же уровня, как мим о изначальной греховности женщины, о первородном грехе.

Предлагаю обсудить, ценны любые мнения на этот счет.

Картина дня

наверх