На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Не надо вешать в интернете фотографии своих детей! Почему...



1. Это визуальный СПАМ.

Не, вы-то думаете, что сеете своими фоточками деток радость и свет, пишет Шакко.
А большинство людей думает: "блин, опять этот фотоспам".
Большинству людей пофиг на вашу радость и свет.
Миру вообще на вас пофиг.
Они вас читали, потому что вы писали что-то интересное, а тут бац, концепция поменялась, и сплошной конкурс семейного фото магазина IKEA straight version.
Ну повесьте одно фото из роддома, похвастайтесь. Ну еще одно -- на первый день рождения, вот образец идеального самоконтроля. Но не каждый блин месяц, не каждую неделю, и не каждый чтоб мне сдохнуть день!
Даже котики каждый день бесят, если это один и тот же котик с разных ракурсов. Даже у Д. Хомака шесть разных котиков, а не один: разбирается человек в соцсетях.

2. Это плевок в лицо тем, у кого не сложилось

Некоторым, конечно, на вас не пофиг -- друзьям и родственникам. Но и их вы достанете, если будете постить фоточки пулеметными очередями.
А еще волна отписок пойдет среди тех, для кого дети -- это больная тема.
Знаете, сколько таких, хороших, замечательных людей? У которых не получилось забеременеть, выносить, родить, уберечь. Да банально тех, у кого не получилось встретить второго носителя сперматозоида / яйцеклетки. Одиноких. Людей с разбитым сердцем. Людей, которые тратят тучу денег на психологов или на ЭКО. Их очень много, они вокруг, но они стараются не трубить о своих проблемах.


Может, они вас читали даже не потому, что вы писали что-то интересное, может, вы всегда фигню какую-то писали. Но они ваши друзья, или просто вы им нравитесь. А теперь они отпишутся. Потому что тяжело безногому человеку каждый день смотреть на фотографии человека бегущего.

Вся родня сидит в соцсетях, хотите, чтобы они все были в курсе? Заведите закрытую группу для этих 5-10 родственников, и выкладывайте туда свои первые шаги, первые каля-маля, поделки из желудей и танцы пчелок.

3. Это сигнал о том, что у вас дефицит реального общения

Хотите кому-то рассказать об успехах своего ребенка?
Позвоните супругу, расскажите в подробностях.
Потом позвоните своей маме, ей вообще это дико интересно, по-настоящему -- единственной из всего мира.
Затем позвоните маме своего супруга, она вас тыщу лет не слышала как раз.

Следом, если повезло с долгожителями, позвоните своей бабушке и расскажите все тоже самое.
Потом бабушке супруга.
Сестре еще можно, золовке. Лучшей подруге, с которой лет пять не общаетесь, потому что она, как родила, совсем отупела и поговорить с ней стало не о чем. А тут как раз появилось о чём. Может, что полезное расскажет. (Или что, у вас в реале вообще друзей нет?)

Позвонили всем? Поговорили? Хочется после этого в соцсетях эту историю писать, эту фоточку выкладывать?

(Кстати, истории про детей (а не фотографии) мне нравятся. Например, проект http://dailymisha.ru/ И. Черского отличный, Д. Хитарова и Н. Ким. Ой. Все они профессиональные журналисты. В этом есть какой-то подвох, я подозреваю).

4. Не кормите педофилов

Ага, и не надо думать, что это городские легенды и "меня это не коснется".
#янебоюсьсказать все читали? От масштаба охвата все офигели?
И не надо думать, что педофил в сети фоточек насмотрится, а в реале искать вашего ребенка не будет.
Если психу что в голову вступит, найдет запросто и в реале. Базы прописки в сети есть, район, где вы живете, по постам и фоточкам установить легко, и так далее.
Я запаранойила после того, как один воздыхатель из ЖЖ нашел мою квартиру, зная лишь номер мобильного моего отца, прописанного вообще в другом месте.

Пусть это будет 1 случай из десяти тысяч, но не дай бог это будет именно ваш случай.

Хвастовство родителей делает детей уязвимыми.

5. Не кормите троллей

У вас есть бывшие. У вашего супруга есть бывшие,
а может, и потенциальные будущие, круги вокруг него нарезающие.
В этом мире полно людей, которым вы неприятны (помимо тех, кому на вас пофиг).
Вот вам надо, чтобы они ходили кругами вокруг вашей счастливой жизни, пускали слюни, думали гадости, желали несчастий, ставили свечки заупокой, говорили "а глазки-то у него не в папу, а в соседа"? Зависть -- это мерзкое радиоактивное чувство.
Да и британские ученые вот-вот найдут научные доказательства сглаза.

Или вот даже посрались вы с кем-то в комментах. Ему надо видеть фотки ваших детей, этому постороннему стремному чуваку, которого вы зафрендили, потому что у вас 12 общих друзей?

Ступайте на тематические мамины форумы, в тематические родительские сообщества, разговаривайте там, задавайте вопросы. Там люди с той же общей бедой -- недосыпом, депрессией, охреневанием. Они вас поймут.
Но фоточек все равно там вешать не надо, и под настоящим ФИО не надо светиться.
И медицинские советы там тоже не спрашивайте! Идите к врачу.

6. Это заставляет людей думать, что вы отупели

Ну чо тут спорить, вы же реально отупели. Недостаток сна, секса, денег, отдыха в пятизвездочных отелях. Подгузники менять -- это вам не докторскую по астрофизике каждый день вычитывать на предмет соответствия нормативам ВАК. (С детским садом и школой станет полегче, но не сильно).

Но ваши коллеги и друзья же помнят вас в другом состоянии, без этой зацикленности на носителе вашего генофонда.
Им от этого падения реально стрёмно.

Знала я вот одну чайлдфри, которая ударилась в сию религию, как раз начитавшись пару подруг, на ее глазах эволюционировавших из homo sapiens в "она же мать!" (произносится с восторженной интонацией).

Хотя бы притворитесь, что ваш мир не сузился до вашей резервной копии. Притворитесь. (Цензура -- это реальная вещщщь, сравните советские "Три мушкетера" и российские сиквелы).
Эта самодисциплина действительно может пригодится. Вдруг кто из знакомых будет искать человека к себе на вакансию за 100 тыщ мильонов? Родитель из френдленты, зацикленный на одном только дитятке, и явно прекративший (судя по лайкам) читать профессиональные статьи (даже на adme), вряд ли придет этому человеку в голову. Ну например.

7. Это может потом очень не понравиться вашим детям

Кажется, в "Афише" недавно был материал -- подборка высказываний детей медиаперсон, в т.ч. одного из Дзядко, про которых родители ведут фотоблоги. (Не могу найти ссылку). Это дети, еще даже не подростки. Но уже личности. И восторженное отношение к этому формату, насколько помнится, там только у одного ребенка было. Остальные достаточно скептически воспринимали себя в качестве героев современного реалити-шоу.

Еще можно погуглить заголовки в иносми: "ребенок подал на родителей в суд за фотографии на Facebook". Не одно уже такое дело. Американский Фейсбук уже старенький, поколение голозадых детей из "хроники" постепенно достигает совершеннолетия. Наши пока еще не догоняют, но.

Уважайте чужое прайваси.
Ваши дети -- это не тумбочки. Это сейчас у них мозгов нету, но это ненадолго.

Дико неприятно разговаривать с человеком, который про тебя кучу всего помнит и в разных видах тебя видел -- а ты вообще не знаешь, кто это.
А для подростка, с его проблемами поиска себя, подобный разговор вообще унизителен.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх