На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Семья это труд. Слава богу, сын не женился!



По-моему, есть какой-то подвох во фразе, что "семья это труд". Напрягает. И не только потому, что люди инфантильные или безответственные, хотят только веселиться. Вполне возможно, фраза напрягает именно из-за ответственности. Когда у человека и так жизнь не очень-то легкая, а тут еще семья, которая труд. Кому охота дополнительные трудности в жизни получать? Логично не брать на себя дополнительную ответственность к уже имеющимся, верно?
А вот этот популярный тост на свадьбах: " Желаю вам терпения!" Как будто бы люди не добровольно и по любви женятся, а вынуждены это сделать. и им придется терпеть друг друга, мучиться. Потому что семья это труд, а не хиханьки-хаханьки.
Совершенно понятно, что родители, получив опыт семейного труда, хотят защитить своих детей от трудностей, желают детям счастья. Но особенно это касается сыновей. Мамы сыновей защищают. И поэтому если избранница сына не демонстрирует рьяной готовности трудиться на благо семьи, то слава богу, что сын не женится.
Вот комментарий из одного обсуждения в одной из соцсетей:
У сына была такая девушка. Он готовит, дом убирает, а она учится.И ничего не успевает. Слава богу не женился. Плюс : научился делать все. Мое мнение : Хочешь учится? Вперед учись! А если замуж и детей , то тут не про учебу совсем. Муж прав. Вышла замуж буть мамой и женой , а вот в свободное время хоть на голове стой.
Этот комментарий от обычной женщины, матери взрослого сына. Мать желает сыну счастья. И вполне вероятно, сама имеет опыт обслуживания семьи в ущерб получению более высокооплачиваемой профессии, например. Иначе, не желала бы подобного ни в чем перед ней не провинившейся девушке.
А может, многим женщинам приятно чувствовать себя столбовыми дворянками? Тогда невесту сыну функциональную выбирать надо. Можно зубы проверить даже. Все равно от бабы требуется не чтобы умная была, а чтобы рожала детей и хозяйство вела. Ну, если свободное время останется, так и быть, пусть поучится там чему-то, чем бы дитя ни тешилось.
Цитата:
Да кому твой ум нужен? Главное секс мужу и сырники детям утром!
Кстати, откуда мужчины с таким отношением к женщинам берутся?В наши-то времена? А это культурный код, память поколений. У столбовых дворянок сыновья баре, а крепостные девки работать должны и рожать. Ну а дочек своих такие мамы пристроят тоже чтобы рожать. Но тут главное, правильного мужа выбрать.
Вот еще цитата, наверное вы видели:
Сейчас такая тенденция идет, что мамы, грубо говоря, наше поколение, настраивают своих детей на то, что нужно получить образование и только потом рожать детей. Но мы, врачи, считаем и сами видим это, что чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины.
Юлия Арсенина
замдиректора Депздрава Владимирской области
О ком это: "девочка родит", о каком возрасте?до 18 лет? Неизвестно, какие рожающие девочки имеются в виду, и какой возраст рекомендуется, просто настораживает выбранный термин. В ответ на критику, чиновница объяснила, что высказывалась как врач. Ну, то есть опять функционально: молодой материнские организм- здоровые дети, и скорей всего не один. А если физически здоровая молодая мать социально неустойчива - не имеет образования и профессии, а следовательно, достаточно денег, чтобы детей воспитать и прокормить - так есть другие варианты решить эти вопросы. На мой взгляд, "медицинский" подход в том виде, как он показан, в данном случае непрофессиональный. Если, конечно, не допустить, что медицина рассматривает живых людей лишь как биологические организмы. Женщины - вот кто сохраняет культурный код и передает поколениям нравственные ценности. И когда матери так относятся к невестам своих сыновей, а чиновницы рассматривают молодых девушек лишь с точки зрения функций детопроизводства - становится понятно, почему свадебные обряды на Руси сопровождались плачем, будто бы невеста умирала. Но это уже другая история. Как вы считаете, изменится ли в нашей культуре подобное отношение к женщинам и семейной жизни женщин? Или такое отношение надо беречь? Ведь сыновья, сыновья.... Поговорим?
© Эвелина Гаевская, ваш реалистичный психолог
Инстаграм @evelinagaevskaya Если вам нужна помощь психолога, или вы хотите задать мне вопрос или предложить тему для следующего поста заполните пожалуйста форму ниже, возможно я смогу вам помочь.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх