На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Сон-трава у подножия Чатыр-Дага



Казалось бы Чатыр-Даг - самое дальнее место, где я снимал сон-траву, но сюда я приезжаю чаще всего. Машины у меня нет, а добраться в Перевальное, откуда начинается подъём на плато, проще простого. Автобус Севастополь - Симферополь, затем троллейбус до Перевального и вы на месте. На всё - про всё уходит меньше 3-х часов в один конец. Потом предстоит затяжной подъём на плато ( около 1,5-2 часов ) и перед вами - Чатыр-Даг, одна из знаковых гор Крыма.
Я приезжаю сюда снимать сон-траву в марте - апреле и дикие пионы - в мае. И то, и то, очень красиво смотрится на фоне величественной горы. А ещё я люблю снимать здесь самых больших крымских птиц, парящих высоко в небе. Этому я даже посвятил специальный пост: Небесные хищники Крыма. Но сейчас - только о сон-траве!
Она здесь растёт в более суровых условиях, чем в остальном Крыму. Здесь дольше всего лежит снег и самая низкая температура. Плюс -сильные ветра. От этого цветы невысокие и самые пушистые на полуострове - так её теплее. Давайте смотреть?


2 Первые цветы появляются уже в начале подъёма, но здесь явно теплее и они вырастают высокими


3 И они здесь менее пушистые


4 Хотя условия и здесь, что называется, спартанские!


Читать дальше

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх