На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

На что потрачены деньги Навального

Россия получила два венесуэльских месторождения на 30 лет


Итоги очередного штурма в Киеве одними одичавшими от гидности революционерами других революционеров нас волнуют слабо. Поэтому в понедельник утром поговорим лучше о газе и далёких экзотических странах.

Как сообщают информационные агентства, "Роснефть" получила от Венесуэлы на тридцатилетнюю разработку два газовых месторождения в Карибском море.

Согласно пресс-релизу компании, "в соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть (стопроцентная дочка "Роснефти") будет являться оператором разработки и сможет весь объём добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Недропользователь подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых Министерство утвердит программу разработки. Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи - 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет."


Напомним: в этом году в принципе венесуэльскую левую власть должен был свалить кропотливо подготовленный майдан. В стране крайне вовремя организовался дефицит почти всего, вплоть до продуктов питания; оппозиция ходила маршами и требовала отставки президента-чавесиста Мадуро. Тот в ответ созвал Конституционную ассамблею, оппозиция ее бойкотировала, и вообще всё висело на волоске.

Однако в этот момент помогла Россия - вернее, та же "Роснефть", срочно выдавшая государственной энергетической компании Венесуэлы PDVSA шесть миллиардов долларов аванса за поставки нефти.

Это было в августе. В студиях типа "Радио Свобода" простые русские люди, политологи и журналисты, обсуждали, "зачем Путин и Сечин спасают обанкротившийся режим Мадуро". А ивент-менеджер А.А. Навальный писал: "Это же реальное безумие. Россия выдала Венесуэле кредит в $2,8 млрд, Роснефть — $6 млрд. И что бы кто ни говорил, все понимают, что это просто невозвратные вливания в режим Мадуро... То есть конкретно у вас забрали 3600, чтобы Путин и Сечин надували щёки на тему геополитики. Моей семье из четырёх человек это обошлось в 14 400 рублей. А я не хочу терять эти деньги. Мне есть куда их потратить."

Специально на тот случай, если кто-нибудь из тех, кто высчитывал свои личные потери от кредита Венесуэле, ещё помнит, сколько ему должны - сообщаем: теперь он может повысчитывать, сколько в распределении на него конкретно страна получит от 6,5 млрд кубометров газа. Ну, вдруг среди аудитории ивент-менеджера есть желающие мыслить позитивно.
Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх