На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Газета "Челябинский листок" об аресте Николая II. 11 марта 1917 г.

АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ ВТОРОЙ.

ПЕТРОГРАД, 8 марта. Приказами по министерству путей сообщения: 1) поручено комиссару Временного Правительства, члену Государственной Думы Виноградову общее заведование управлениями внутренних водных путей и шоссейных дорог в пределах власти товарища министра путей сообщения с правом подписываться «за министра»; 2) заслуженный профессор института инженеров путей сообщения Брандт утверждается директором института инженеров путей сообщения согласно избранию на срок по 18 сентября 1918 г.; 3) Начальник управления по сооружению железных дорог инженер путей сообщения Ливеровский назначается товарищем министра путей сообщения.

По распоряжению Следственной комиссии арестован и доставлен в Таврический дворец протопресвитер военного и морского духовенства Шавельский .

ПЕТРОГРАД, 9 марта. Официально Посол Сев. Амер. Соедин. Штатов передал министру иностранных дел официальное признание Временного Правительства и просил назначить время для его приема с полным составом посольства Временным Правительством.

Такие же заявления получены министром иностранных дел от Английского, Французского и Итальянского послов. В виду того, что Великобританский посол болен инфлюенцией, прием союзных послов Временным Правительством отложить до его выздоровления.

ПЕТРОГРАД, 9 марта. 7 марта Временное Правительство в дневном заседании постановило подвергнуть отрекшегося от престола Николая Второго и его супругу лишению свободы. Выполнение этого постановления по отношению Александры Федоровны было поручено командующему войсками Петроградского военного округа генералу Корнилову, а по отношению Николая, по соглашению Временного Правительства с Исполнительным Комитетом Государственной Думы, было решено возложить на членов Государственной Думы Бубликова, Грибушина, Вершинина и Калинина.

Получив соответствующий документ от Исполнительного Комитета Государственной Думы и предписание Временного Правительства, Комиссары в 11 часов вечера 7 марта с экстренным поездом, в составе двух вагонов, салон-вагона и вагона второго класса, выехали с Царскосельского вокзала в Могилев. В 3 часа пополудни поезд с Комиссарами прибыл в Могилев, Бубликов предъявил Алексееву предписание Временного Правительства о лишении свободы бывшего императора.

Комиссары в личной беседе с Алексеевым вынесли впечатление, что он осведомлен о цели их приезда заранее. Алексеев сообщил Комиссарам, что Царский поезд готов к отправлению и ожидает распоряжения. Вслед за Комиссарами на вокзал прибыл Алексеев. Пройдя в вагон Царя, он сообщил постановление Временного Правительства о лишении свободы и прибытии Комиссаров. Царь находился в соседнем поезде прибывшей из Киева Марии Федоровны и вместе с ней завтракал.

Отход поезда был назначен в 1 час дня. Когда все было готово, Николай перешел из вагона царицы-матери в свой поезд. Вершинину, Бубликову, Грибушину и Калинину было предложено пройти в вагон свиты, но они отказались и разместились в своем вагоне. В свитском вагоне заняли места: генерал-майор Долгоруков, генерал-майор Нарышкин, герцог Лейхгенбергский, полковник Мордвинов и лейб-хирург Федоров.

В 4 часа 50 минут Царский поезд отбыл из Могилева при гробовом молчании находящихся на перроне. Царица-мать все время смотрела на отъезд сына. При отъезде не было ни приветствий, ни враждебных возгласов. Публика молча приветствовала стоявших у окна последнего вагона Комиссаров. Царский поезд подошел к Царскосельскому павильону в 11 часов 30 минут утра 9 марта. На перроне находились начальник Царскосельского гарнизона, комендант станции и другие начальствующие лица.

Из дворца никто из близких царю лиц не приехал.



полностью тут



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх