На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Обозреватель HuffPost: вмешательство в чужие выборы — изобретение США

США продолжают обвинять Москву во «вмешательстве» в президентские выборы — и это выглядит довольно комично, пишет в The Huffington Post один из ведущих мировых бизнес-экспертов Ицхак Кальдерон Адизес. Ведь, по его словам, именно Вашингтон изобрёл электоральное вмешательство и использовал эту практику, как только подворачивалась подобная возможность.



«В настоящий момент между Россией и США напряжённые отношения. Россия, очевидно, вмешалась в американские президентские выборы. Она стоит на стороне Ирана — государства, которое Вашингтон считает нацией зла. Она поддерживает сирийского президента Асада, о смещении которого мечтают Соединённые Штаты. Существуют подозрения, что Россия хочет расширить свои границы, вторгнуться на восток Украины или, возможно, в одну из Прибалтийских республик. Она же захватила Крым, не так ли? Достаточно оснований для беспокойства, ведь так?» — пишет обозреватель The Huffington Post, бизнес-консультант Ицхак Кальдерон Адизес.

Он призывает читателей не спешить с выводами и предлагает подробно рассмотреть каждое из приведённых выше «оснований для беспокойства».

По признанию Адизеса, обвинения России во «вмешательстве» в американские выборы напоминают ему еврейский анекдот. Пожилая женщина приходит в мясную лавку, чтобы купить курицу. Мясник даёт ей птицу. Женщина поднимает правое крыло, нюхает и морщится. Затем она поднимает левое крыло и говорит: «Фу!» После чего покупательница задирает куриную гузку, нюхает и демонстрирует полное отвращение. Не вытерпев, мясник обращается к ней: «Мадам, а вы сами смогли бы выдержать такую проверку?»


«Кого мы пытаемся одурачить? — недоумевает автор статьи. — Мы ведём себя как девственницы, хотя владеем борделем. ЦРУ манипулировало выборами и революциями, играя роль серого кардинала в любой удобный момент. Кто сверг чилийского лидера Альенде, демократически избранного собственным народом? США изобрели электоральное вмешательство, но теперь представляют это в качестве кризиса, делая вид, что подобные манёвры никогда не происходили и не должны происходить».

На взгляд Адизеса, не выдерживают критики и заявления о том, что Россия пытается расширить свои границы. Причина заключается в следующем: для многих страна всё ещё ассоциируется с Советским Союзом, который пытался распространить коммунистическую идеологию по всему миру и «угрожал рыночной экономике Запада».

Однако сегодняшняя Россия не является коммунистической. Более того, в культурном смысле она «более капиталистическая, более меркантильная», чем США. В стране есть фондовая биржа, частная собственность и даже миллиардеры, подчёркивает автор статьи.

Действительно, в стране «много коррупционеров», но сейчас она находится примерно на том же уровне, что США конца XIX века, во времена правления железнодорожных баронов. Следовательно, не стоит осуждать Россию за недостаточное развитие законодательной базы только потому, что она находится на другой ступени капитализма, отмечает автор статьи.

Некоторые могут возразить, что США, посвятившие себя защите демократии, не могут сотрудничать с «диктаторской Россией». Но Адизес считает подобные слова лицемерием, ведь Вашингтон постоянно поддерживает тоталитарные режимы, когда это служит его интересам.

США и Россия преследуют разные геополитические цели, что хорошо иллюстрируют события на Украине. Путин не мог позволить войскам НАТО расположиться в соседней стране. Он не мог допустить приближения к Москве ракет альянса.

«Почему нас это удивляет? Соединённые Штаты едва не начали войну из-за ракет, которые Советский Союз разместил на Кубе. Эти ракеты находились слишком близко к Вашингтону», — напоминает автор статьи.

В результате США и союзники ввели санкции. Путин принял контрмеры. Он подорвал позиции западных стран в Сирии и Иране. Но это типичная игра, которую ведут все влиятельные государства, подчёркивается в статье.

«Россия не должна быть врагом. Она — не враг. У неё нет стремлений бороться с США или любой другой западной державой. Россия даже пыталась вступить в НАТО, но была отвергнута. Почему? Потому что американскому промышленному комплексу нужно, чтобы у США был враг», — поясняет Адизес.

Он продолжает: «Без врага оборонный бюджет зачахнет. Кто может стать врагом, если не Россия? Китай? Это хороший кандидат. Союзник нашего самого опасного врага, Северной Кореи. Но нет! Ни за что! Китайский рынок слишком велик. Он необходим бизнес-сообществу».

Публично США объясняют свою внешнюю политику заботой о правах человека, но за кулисами всё сводится к деловыми интересам. «Не демократия, не права человека, но деньги. Деньги. И ещё раз деньги», — уверен колумнист.

«Превращение России во врага — это политический манёвр, диктуемый деловыми интересами. Таково моё искреннее мнение», —- заключает Ицхак Кальдерон Адизес.

Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх