На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов - «В главном храме Вооруженных Сил России воплощена вся значимость

подвига и победы нашего народа»

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказал свое мнение относительно строительства храмового комплекса Воскресения Христова, Главного храма Вооруженных Сил России.

Депутат напомнил о том, что 9 мая 1945 года была среда Светлой седмицы, а сама Пасха выпала на 6 мая и совпала с днем великомученика Георгия Победоносца. По мнению Сергея Гаврилова, храм Воскресения Христова содержит «глубокую мысль его созидателей о духовном единстве нашего народа, который в ходе войны вернулся к истокам соборности, коллективизма, чистоты веры, подвижничества и патриотизма».

«Единым стал фронт и тыл, единым стал весь наш многонациональный народ – от солдат и партизан до генералов, маршалов и Верховного Главнокомандующего – победивший фашизм, что было признано современниками. Итогом Победы стала свобода и мир на всей планете. Мы помним о страшной цене, которую нам пришлось заплатить, поэтому в храме воплощена вся значимость подвига и победы нашего народа.

Кощунством являются попытки извратить память о героях войны путем уничтожения фресок и мозаик с изображением, в том числе победного парада и воссоединения Крыма с Россией. Изображения созданы при участии всего народа, поскольку вся Россия собирала деньги на этот храм, итоговый замысел был одобрен ведущими национальными экспертами.


Надеюсь, что уйдут в прошлое времена, когда разрушались храмы и памятники, предавалась забвению правда нашей истории. Очевидно, что это попытки проигравшей стороны, жаждущей переписать историю великой Победы.

Считаю, что итогом войны также стало фактическое воплощение Москвы как Третьего Рима, и то, что в Москве состоялся Собор автокефальных церквей. Поэтому я обратился с просьбой разместить в алтаре храма икону святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца, тем самым увековечив его роль в обеспечении славянского единства, примирения нестроений внутри русского народа, особенно после революционных событий, а также в борьбе с внешними происками. Святитель Серафим – образец патриотического служения, целостности Церкви, чистоты веры», - сказал Сергей Гаврилов.

Депутат направил письма на имя Святейшего Патриарха Кирилла и Министра обороны РФ С.К.Шойгу со словами благодарности за «труды в деле сохранения памяти и создание храма, посвященного духовному подвигу Русской Православной Церкви прошедшей вместе с народом через великие испытания войны».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх